АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Аналитика и комментарии

Сергей Клюс: Аренда земельных участков для ряда объектов коммерческого назначения продлевается с явными нарушениями строительных и пожарных норм и правил

16 июня 2011 14:22
Александр Жолобецкий и Сергей Клюс
Александр Жолобецкий и Сергей Клюс

Сегодня состоялась пресс-конференция депутатов Николаевского городского совета, членов фракции «Фронт Змін» Олега Мудрака, Александра Жолобецкого и Сергея Клюса, посвященная итогам работы VI сессии горсовета, прошедшей на минувшей неделе, и, в частности, последствиям ряда принятых на ней решений, которые николаевцы смогут ощутить на себе уже в ближайшее время.


Депутат Сергей Клюс подробно остановился на анализе проектов решений городского совета о размещении малых архитектурных форм, а также решений по вопросам землепользования, в частности, продления договоров аренды земельных участков.

Проект решения городского совета «О размещении малых архитектурных форм (групп расположенных рядом малых архитектурных форм) и заключение договора об установлении личного срокового сервитута» депутат Сергей Клюс предлагал исключить из повестки дня пленарного заседания еще в начале сессии, и был поддержан в этом юристом юридического департамента городского совета.

Проект решения в предложенной редакции противоречил вступившему накануне в силу Постановлению Кабинета Министров Украины от 25.05.2011 года № 548 «Об утверждении Порядка проведения экспертизы градостроительной документации», в соответствии с которым утратило силу Постановление Кабинета Министров от 26.08.2011 № 982, которым определялся порядок размещения малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности. Принимать же решение на основании уже не существующего документа представлялось невозможным.

И хотя вопрос все таки был внесен в повестку пленарного заседания совета, целый ряд пунктов все-таки удалось исключить из перечня объектов уже во время работы пленарного заседания. Этому во многом способствовало обращение фракции политической партии «Фронт Змін» к городскому голове накануне пленарного заседания, в котором указывалось на ряд нарушений существующих норм и правил при подготовке объектов на рассмотрение сессии городского совета, в частности п 4.1.16 Правил пожарной безопасности в Украине НАПБ А.01.001-2004, Государственных строительных норм Украины ДБН 360-92**, а так же решений городского совета прошлых созывов.

Однако, даже среди перечня объектов, внесенных на утверждение, есть ряд объектов, материалы по которым красноречиво свидетельствуют о нарушении указанных выше норм и правил.

Представленные депутатом Сергеем Клюсом на пресс-конференции графические материалы говорят сами за себя.

Яркий пример: предоставление разрешения ЧП «Техстройинвест» на размещение малых архитектурных форм общей численностью 12 штук по адресу пр.Октябрьский.

Объект предполагается разместить в зеленой зоне, на действующем газопроводе. Кроме того, нарушен пункт 4.1.16 существующих Правил пожарной безопасности (не соблюдены пожарные разрывы ни между группами объектов, ни между объектом в целом и жилым зданием, ни между объектом и остановочным комплексом) и Государственные строительные нормы Украины ДБН 360-92** в части расположения объектов в охранных и санитарных зонах. В конце концов, объект расположен в границах красных линий магистральной улицы, что также недопустимо.

Или, к примеру, объект ООО «Веломир-К» состоящий из 10 малых архитектурных форм по улице Строителей, возле жилого дома № 12.

Данный объект расположен на инженерных сетях и коммуникациях, а именно: канализация, кабель, теплотрасса, водовод. Место для размещения определено в границах красных линий в нарушение решения Николаевского городского совета от 25.03.2004 р. № 19/35 «Об упорядочивании размещения киосков, павильонов, комплексов киосков та павильонов на магистральных улицах города».

В вопросе о продлении аренды уже существующих объектов торговли, по мнению депутата Сергея Клюса, существуют такие же проблемы.

-- Целый ряд объектов коммерческого назначения предлагается к продлению сроков аренды земельных участков с явными нарушениями строительных и пожарных норм и правил.

Также оставляет желать лучшего архитектурный облик объектов, которые предлагались к продлению сроков аренды земельных участков, на которых они расположены.

Ранее эти субъекты хозяйствования получили разрешения на размещение данных объектов, однако продлевать сроки аренды на том основании, что они уже функционируют это свидетельство нерационального, бездумного отношения к делу, - сказал Сергей Клюс.

Красноречивый пример такого игнорирования требований -- недавняя авария на водоводе в Ленинском районе, когда целый микрорайон стал заложником объекта «посаженного» прямо на инженерные коммуникации. Избежать повторения такой ситуации в будущем, по мнению «фронтовика» Сергея Клюса, можно только путем четкого соблюдения существующих предписаний и норм.

Представленный Сергеем Клюсом ряд фотографий с анализом градостроительной ситуации по этим объектам свидетельствуют о том, что городской совет может с полным основанием отказать этим предпринимателям в продлении аренды земельных участков, тем самым изменяя ситуацию с внешним обликом города к лучшему.

Сергей Клюс затронул так же вопрос, который имеет непосредственное отношение к наполнению бюджета города.

-- Вызывает, по крайней мере, удивление подход к ничем не обоснованному завышению сроков использования земель предоставляемых в аренду с определенным целевым назначением, считает он. -- Каждая лицензированная проектная организация, выполняя проектные работы, рассчитывает оптимальные сроки ведения строительных работ по конкретным объектам. На основании этих расчетов субъекты хозяйствования обращаются в городской совет с ходатайством об аренде земли на срок ведения строительных работ.

Немотивированное увеличение этих сроков ведет к существенным потерям бюджета. Расчет ставок налога на землю зависит от локальных и зональных коэффициентов, однако нелишним будет напомнить, что ставки земельных налогов за аренду 1 кв. метра земель текущего строительства в 5 раз меньше ставок за аренду земель коммерческого использования.

Так, например ООО «Стар Скай» обратилось к городскому совету с просьбой продлить срок аренды земельного участка площадью 2 тысячи 205 кв.м. на 1,5 года оставив ее в землях текущего строительства для окончания строительства офиса, а получило подарок от городского совета в виде продления срока аренды на 5 лет.

Можно легко подсчитать убытки бюджета от такого «рационального хозяйствования». И это не единичный пример.

«Вот где скрытые резервы пополнения городского бюджета. Вряд ли данное предприятие позволит себе роскошь строить 10 лет то, что можно построить за год» - сказал Сергей Клюс

В заключении Сергей Клюс отметил – «Если мы подойдем к решению данного вопроса ответственно, взвешенно и корректно, то жители нашей общины получат только положительные результаты от этой работы, а именно:

1. Будет сохранена архитектурная композиция города. Ведь зачастую нагромождением нелепых архитектурных форм, как ржавчиной уничтожается самобытность нашего города, которая создавалась нашими предками в течении десятков поколений.

2. Размещение торговых объектов с соблюдением границ красных линий даст возможность обустроить пешеходные и велосипедные дорожки, будущее которых при существующей ситуации выглядит достаточно туманно, что обеспечит безопасность во взаимоотношениях с участниками дорожного движения.

3. Наведения порядка в вопросах санитарного состояния прилегающих территорий.

4. Упорядочим торговлю слабоалкогольными и табачными изделиями, которые повсеместно заполонили город через данный вид торговых объектов.

5. Обеспечим безопасность работников этих объектов, клиентов и жителей близлежащих жилых домов, а так же сохранность инженерных сетей, убрав объекты с линий инженерных сетей и коммуникаций.

6. И наконец, нам пора уже научиться соблюдать законы страны, в которой мы живем, заменив принципы избирательности, тотального правового нигилизма и беззакония, которые могут привести к хаосу, и потере самой государственности.






Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua