АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Региональные СМИ

Как это было: борьба за природные богатства

23 февраля 2017 01:14

Поднятие уровня Александровского водохранилища, запланированное Южно-Украинским энергокомплексом, грозит экологической катастрофой для юга Украины в целом и для Первомайщины в частности. Наша очередная публикация посвящена именно этой проблеме. Как оказалось, борьба за сохранение природного фонда бассейна реки Южный Буг – не нова. К сожалению, экологам и общественникам трудно устоять перед энергетическим лобби, мы проигрываем эту войну. Представляем вашему вниманию воспоминания участника движения экологов, пик активности которого пришелся на конец 1980-х годов прошлого столетия.  


Поднятие уровня Александровского водохранилища, запланированное Южно-Украинским энергокомплексом, грозит экологической катастрофой для юга Украины в целом и для Первомайщины в частности. Наша очередная публикация посвящена именно этой проблеме. Как оказалось, борьба за сохранение природного фонда бассейна реки Южный Буг – не нова. К сожалению, экологам и общественникам трудно устоять перед энергетическим лобби, мы проигрываем эту войну. Представляем вашему вниманию воспоминания участника движения экологов, пик активности которого пришелся на конец 1980-х годов прошлого столетия.

Уважаемые первомайцы! Об­­­ра­­­щения инициативной группы к жителям города и к мэру Первомайска, опубликованные в прошлом номере, вернули меня в далекие 80-е годы прошлого века. Это было время активной, плодотворной и результативной общественной деятельности жителей Первомайска и всей  Николаевской области за спасение нашей реки Южный Буг, против расширения строи­тельства Южно-Украинского энергокомплекса и строительст­ва Константиновского и Алек­сандровского водохранилищ.

По первоначальному проекту, представленному в 1970г., в энергокомплекс должны были войти: Южно-Украинс­кая атомная элект­ростанция, Ташлыкская ГЭС-ГАЭС, Константиновская ГЭС-ГАЭС и Александровская ГЭС.

Для работы АЭС требуется много воды, для 3 блоков АЭС достаточно было бы Ташлыкского водохранилища. Но для работы 4-го, а впоследствии и 5-го энергоблоков, воду предполагалось получить, перекрыв Южный Буг плотиной в районе Константиновки, и создать Конс­тан­тиновское водохранилище.

Для нормальной работы комплекса в условиях пиковых нагрузок планировалось построить вышеуказанные ГЭС-ГАЭС. В дневное время, при повышенном уровне потребления электроэнергии, к АЭС должна была добавляться энергия, вырабатываемая ГЭС-ГАЭС. А в ночное время, при пониженном потреблении, турбины ГЭС-ГАЭС должны были работать в реверсном режиме, закачивая воду обратно, для работы турбин в дневное время. С технической точки зрения, проект был уникален.

Но! Если бы этот проект был реализован уже тогда, то уровень Константиновского водохранилища совпадал бы с уровнем поверх­­ности воды в районе железнодорожного моста в Первомайске. Был бы затоплен уникальный каньон Южного Буга, были бы существенно подтоплены села Мигея, Грушевка и другие. Были бы затоплены дубовые рощи, исчезли бы уникальные места для водного слалома и пешего туризма. Не стало бы нашей гордости – Национального парка “Бугский Гард”. В этих словах нет преувеличения, наоборот, перечислены далеко не все последствия деяний “технических гениев”.

В конце 80-хгг. жителям Гру­шевки и Мигеи было запрещено строительство и капитальный ремонт жилья. Лесничие получили приказ пилить деревья вдоль береговой линии. Как могли, они сопротивлялись. Характерный пример. Бывший в то время лесничим в Грушевке Павел Дмитриевич Войченко в числе других получил распоряжение о порезке деревьев. А это, в основном, были выращенные им и его предшественниками насаждения, прекрасные дубы. Как мог, пытался он противостоять варварскому приказу. Рапортовал руководству: то бензопилы вышли из строя, то закончилось топливо, то он заболел… Соответственно, получал выговоры, угрозы увольнения, но так и не спилил ни единого дерева. И поэтому сейчас, если спуститься к реке за Грушевкой, возле урочища “Турецкий стол”, можно увидеть эти красавцы-дубы.

Первыми борьбу против строи­тельства 4-го энергоблока АЭС, а также  Александ­ровского и Конс­тан­тиновского водохранилищ начали сами энергетики, работники ЮУАЭС. А именно, В.Бело­дед – инженер щита управления, И.Щукин – инженер-теплотехник, Т.Дор­о­шина и другие. Они создали инициативную группу, а впоследст­вии ассоциацию “Зеленый мир”, и начали активную работу по разъяснению последствий продолжения строительства энергокомплекса, сбор подписей под обращением в Верховный Совет о независимой экологической экспертизе проекта.

14 июля 1988 года газета “Прибугский коммунар” напечатала статью И. Щукина “З турботою про наше завтра”, в которой он рассказал о задачах, которые ставит ассоциация, и об их практической работе. Уже на следующий день по инициативе А. Игнатьева была создана инициативная группа по экологическим вопросам. Первыми ее участниками были М.П. Самойлов, В.Л. Войтенко, В.И. Полищук, Г.С. Сосновский, а уже позже многие другие.

Инициативная группа поставила задачу объединить всех людей, которых волнуют проблемы, связанные с дальнейшим строительством энергокомплекса, его пагубными последствиями. Были проведены десятки митингов и встреч на предприятиях, в школах города и района, были обращения в местные, областные и республиканские советы народных депутатов. Съемочной группой УТ-1 было отснято много материала о природе Первомайщины, была организована съемка с вертолета всех каньонов Южного Буга (в сентябре 1988 года эти кадры были показаны в эфире канала). Сотни активистов собирали подписи под обращением в Верховный Совет. Аналогичная работа проводилась в Вознесенске, Александровке и в других районах нашей области. За полтора месяца было собрано около 200 тысяч подписей со всей Николаевской области.

В первые дни сентября 1988 года группа в составе В. Белодеда, В. Карасева и Г. Сосновского с обращением в ВС СССР и двумястами тысячами подписей под ним приехали в Москву. Там активисты нашли поддержку депутата ВС от Первомайского избирательного округа, постпреда Совмина УССР при Совмине СССР М.С.Пи­чуж­кина. Вместе с его представителем активисты были приняты в ВССССР, где передали обращение с двумя большими сумками с подписями.

Надо отметить, что органы власти и руководство предприя­тий и учреждений оказали поддержку такой инициативе. Общее дело объединяло людей. Но настоящая работа только начиналась. 22 сентября 1988 года в ДК“Строитель” состоялся митинг в поддержку прекращения расширения Южно-Украинского комп­лекса. Тогда же Николаевская ассоциация “Зеленый мир” предложила Первомайским единомышленникам реорганизоваться и объединиться для совместной работы и координации действий. Общественное движение вокруг проблем расширения энергокомплекса в Южноукраинске приобретало все больший размах.

В середине октября 1988 года в городе энергетиков состоялась конференция, организованная “Энергоатомом”. Прибыла группа ученых и специалистов проектно-конструкторских организаций во главе с начальником управления Минатомэнерго Е.И.Игнатенко. Состоялась острая дискуссия между представителями атомщиков и общественных организаций.

А уже 13 ноября в Киеве состоялся большой митинг по экологическим проблемам Украины. Присутствовала там и большая делегация из Николаевской области. 18 ноября Николаевский област­ной совет принял решение о запрещении финансирования работ по водохранилищам. 22 ноября состоялся митинг в Южноукраинске. Сессия Александровского поселкового совета, несмотря на давление атомщиков, приняла решение о запрете буро-взрывных работ на строительстве Александровского водохранилища.

1 декабря 1988 года ученый совет АН УССР установил, что “каньон Южного Буга представляет значительную ценность и требует охраны в форме заказника”. Об этом были даны рекомендации Правительству УССР.

В 1989 году было принято Постановление Верховного Совета и Правительства об экологической экспертизе, о прекращении строи­тельства, о переработке проекта расширения энергокомплекса.

После провозглашения независимости Украины вопрос о строи­тельстве 4-го энергоблока ЮУАЭС и Константиновского водохранилища не поднимался. В свою очередь, вокруг Александровского водохранилища борьба не прекращается. Снова “технические гении” энергоатома пытаются продолжить уничтожение Южного Буга путем поднятия плотины до уровня 20,7 м. И это вопреки заключению экологической экспертизы, судовым решениям, мнению общественности.

Я поддерживаю обращения инициативной группы к жителям Первомайска и мэру нашего города о проведении общественных слушаний по этому поводу. Первомайцы старшего поколения, вспомните, как вы боролись в 1988-89гг. за спасение нашей реки! И вы победили! Расскажите об этом детям и внукам, поучаствуйте в общественных слушаниях по Александровскому водохранилищу! Также я обращаюсь к городской власти и лично к мэру с просьбой инициировать широкое обсуждение проблемы поднятия уровня Александровского водохранилища. Ведь, пусть город наш формально в зону наблюдения АЭС и не входит, но последствия поднятия уровня скажутся на нас в первую очередь!

Г. Сосновский, пенсионер, в 1988‑1989 гг. – председатель Первомайской экологической ассоциации “Зеленый мир”,

заместитель председателя

областной ассоциации, член

Николаевской областной

ассоциации “Зеленого совета”

 

vsesvit-news.info


Источник: vsesvit-news.info


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua