Первый земельный аукцион увеличил городской бюджет на 10%
11 сентября 2007 17:52
Как сообщила Региональная торгово-промышленная палата в Николаевской области, сегодня Николаевский горисполком в закрытом режиме провёл аукцион по продаже права аренды земельных участков.
На одной из недавних сессий городского совета депутатами было принято решение о проведении аукционов по продаже права аренды 12 земельных участков (право аренды длится 25 лет, а победитель получает пакет разрешительных документов). И вот первый из заявленного цикла аукционов состоялся сегодня. Организатором выступил Николаевский аукционный центр. На торги было вынесено два лота: - Лот №12, Земельный участок площадью 885 кв.м. по адресу пр.Октябрьский – ул.Металлургов (под размещение здания общественно-торгового назначения). - Лот №6. Земельный участок в Большой Коренихе, площадью 286706 кв.м., под комплексную малоэтажную жилую застройку с заведениями общественного назначения. В первом случае за участок сразилось шестеро участников. После 70 (!) аукционных шагов победителем стал участник, предложивший за неполных девять соток 51,7 млн.грн. при номинальной 8,049 тыс.грн. Цена квадратного метра составила 58 492 грн. за квадратный метр, номинал был превышен в 6400 (!) раз. Второй участок, расположенный в микрорайоне с частной застройкой, практически без инфраструктуры, но перспективный с точки зрения экологии и будущего развития города, вызвал значительно меньше интереса. В аукционе участвовало всего два участника, а ходов было сделано три. Стартовая цена составляла 744 862 грн., а в конце аукциона составила 991411грн. То есть город за один день получил денежную сумму, которая равна около 10% от городского бюджета на 2007 год. Сергей Власенко (президент РТПП Николаевской области): “Земельные аукционы необходимы, но они не станут эффективными сами по себе, ведь до сего времени в Николаеве был проведен только один аукцион по продаже права аренды земельных участков, и то из двух проданных участков только один в результате был проплачен. Требуется систематическая разъяснительная работа о том, какие преимущества получают предприниматели от участия в земельных аукционах, какие именно разрешительные документы прилагаются к проекту землеотвода. Кроме того, необходимо широкое информирование предпринимателей и инвесторов о том, что за участки выносятся на аукцион, какие возможности они предоставляют для бизнеса”.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.