Городские крестьяне. Принятие нового генерального плана развития Луганска в начале этого года стало сюрпризом для жителей восьми окрестных сел и поселков. Согласно документу, их земли вскоре станут частью областного центра. Но вот становиться горожанами жители сел ни за что не хотят. Почему - знает Руслан Мищенко.
Руслан Мищенко, корреспондент:
- Луганск растет. Новый генплан предусматривает расширение границ города и строительство нескольких жилых массивов. Согласно проекту, здесь появится еще один район - Александровский. А жители окрестных сел вскоре станут горожанами.
Вот только от такой перспективы люди не в восторге. Жители села Желтого рассказывают: городская жизнь обойдется им намного дороже - вырастут коммунальные платежи и налог на землю.
Светлана Ливаренко, жительница с. Желтое:
- Нас с картой никто не ознакамливал, никто не вызывал, никто не предупреждал, информации такой не поступало. Если сейчас я земельный налог плачу в пределах 20 гривен, то если он войдет в черту города - это будет, наверное, раз в пять дороже.
Но больше всего люди бояться, что их земельные паи вообще могут отобрать, а на месте огородов построить многоэтажки. Такие опасения разделяют и в местном сельсовете.
Марина Романова, председатель сельсовета с. Желтое:
- Согласно закона, все земли, на которых люди оформили право собственности, то войдя в черту города - за ними это все сохраняется. Но, например, на практике я не видела, чтобы в черте города человек имел 2 гектара, 5 гектаров земли.
В горадминистрации уверяют: люди рано волнуются. Если их наделы и попадут под застройку, то только через несколько лет. Ведь генплан - это двадцатилетняя перспектива. Правда, не скрывают: присоединенные села - лакомый кусок, 10 тысяч гектаров земли.
Александр Ткаченко, заместитель Луганского городского головы:
- Город где-то должен по генеральному плану прирасти на 50 % своей территории. На сегодняшний день нельзя точно сказать, как эти территории будут использоваться.
Впрочем, суждено ли сбыться наполеоновским планам местных властей - еще вопрос. Ведь "добро" на приобщение селян к городской жизни еще должны дать местные советы и Верховная Рада.
Руслан Мищенко, Виталий Ромас, "Подробности". Телеканал "Интер"
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.