Наибольшими зонами риска онкологических заболеваний в Украине является Киев, а также центр и юго-восток страны. Об этом сообщает Национальный реестр канцера (НКР). (НКР ведется Национальным институтом рака и является четко структурированным массивом данных обо всех зарегистрированных случаях онкозаболеваний).
Среди мужчин заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗН) на 100 тыс. мужского населения самая высокая в Кировоградской, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях, Киеве и Севастополе (470-575 случаев). В то же время в Закарпатье, в Ивано-Франковской, Житомирской, Донецкой и Луганской областях регистрируется наименьшее количество случаев (356-389).
Заболеваемость ЗН на 100 тыс. женского населения (326-398 случаев) наиболее высокая в пяти регионах – Киеве, Севастополе, Одесской, Николаевской и Запорожской областях. Менее всего женщин болеют ЗН в Закарпатье, Буковине, Ивано-Франковской, Тернопольской и Винницкой областях (223-244).
Что касается половозрастной структуры заболеваемости ЗН, то, по информации Национального реестра канцера, по итогам 2008 года у детей обоих полов (до 17 лет) наибольший удельный вес имеют лейкемии и ЗН головного мозга - 49,1% у мальчиков и 43,1% у девочек.
В возрастной группе 18-29 лет наибольший удельный вес имеют болезнь Ходжкина и ЗН яичка (29,7%) у мужчин; болезнь Ходжкина и ЗН шейки матки (29,6%) у женщин. В возрасте 30-74 лет у мужчин наиболее распространены ЗН легких и желудка, а у женщин – ЗН молочной железы. В возрастной группе свыше 75 лет у женщин наиболее распространен рак кожи, у мужчин – рак легких и кожи.
По информации Национального реестра канцера, в нашей стране рак легких в статистике смертности от злокачественных новообразований по итогам 2008 года занимал первое место у мужчин (24,9%) и седьмое – у женщин (5,7%). То есть, у нас курение является причиной почти трети смертей, когда в мире – менее четверти. И количество курильщиков в Украине из года в год увеличивается на фоне антиникотиновых войн в Европе и США.
У мужчин в пятерку наиболее распространенных причин смерти также входят рак желудка (11,9%), предстательной железы (6,8%), прямой кишки (6,4%) и ободочной кишки (6,1%). У женщин основной причиной смертности от ЗН остается рак молочной железы (20,8%). Также в пятерку входят локализации: желудок (9,7%), ободочная кишка (8%), прямая кишка (7%) и яичник (6,5%). За последние пять лет удельный вес основных нозологических форм ЗН в структуре смертности практически не изменился. Побочно это свидетельствует об отсутствии эффективных профилактических мероприятий.
Сегодня ВОЗ утверждает, что смертность от рака до 2030 года возрастет на 45%, по сравнению с уровнем 2007 года. Количество новых случаев заболевания раком увеличится за этот период с 11,3 до 15,5 млн., а смертность – до 17 млн. Ежегодно же в нашей стране от разных онкозаболеваний умирает около 90 тыс. человек.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.