АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Папа, я - вот и вся моя семья...

23 ноября 2010 21:42

Увидел свет учебник молодой николаевской ученой Марины Докторович по работе с детьми из неполных семей


Директор школы, где учится мой младший сын, озабоченно поделился:

- Школу накрыла волна разводов в семьях учеников. За одно только лето 13 известных в городе людей закрыли свои «семейные проекты». Учителям работы прибавилось, да и психологу. Чем им помочь - ума не приложу.

Недавно я узнал, чем можно помочь педагогическим коллективам и сотням николаевских учителей, которые вынуждены работать с детьми из неполных семей. И не только теоретически, но и совершенно практически.

В столичном издательстве «Ленвит» вышел учебник нашей землячки Марины Докторович «Социально-педагогическая работа с детьми из неполных семей». Доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы Николаевского государственного университета имени В. Сухомлинского в своей диссертационной работе на соискание степени кандидата педагогических наук глубоко и всесторонне исследовала эту тему.

Проблема социализации детей из неполных семей давно стоит перед нашим обществом. В современной Украине неполными официально считаются 25 процентов всех семей. Именно в такой, усеченной, ячейке общества и рождаются деструктивные отношения, конфликтность, дефицит внимания и невосприятие. Самооценка подростков из неполных семей, особенно мальчиков, значительно занижена. Разница уровня интеллекта заметна в детстве, к подростковому возрасту благодаря разным социальным институтам (школе, внешкольным воспитательным организациям, СМИ, литературе) она стирается. Уровень школьной успешности, как равно и знаний, зависит от мотивации ребенка и способностей, заложенных в него природой.

Социальные педагоги отмечают серьезные отличия в работе с детьми из неполных семей. Неадекватность, низкая самооценка, извращенность и агрессивность - вот далеко не полный перечень приобретаемых детьми черт из-за расставания родителей.

Молодая ученая Марина Докторович не только систематизировала теоретические принципы психолого-педагогической терапии детей из неполных семей, но и предложила специальный курс для педагогов, психологов по работе с детьми из неполных семей.

- Неполная семья - это тенденция современности, и это результат не только разводов, но и ранней смертности населения, внебрачных рождений, усыновления ребенка незамужней женщиной, - считает Марина Докторович. - Причем каждый тип семьи требует индивидуального подхода. Изменить ситуацию мы не можем, но вот отношение детей к ней - обязаны. Кроме того, подсказать родителям, как пережить самим кризисы и помочь своим детям вырасти психологически и социально здоровыми, способны.

Позиция страуса, что серьезная социальная болезнь - подростковое одиночество - сама собой пройдет, сегодня уже не может устраивать никого.

Автор уделила в учебном пособии внимание социальной компетентности - приобретаемой способности гибко ориентироваться в постоянно изменяющихся социальных условиях и эффективно взаимодействовать с социальной средой. Книга не зря была оценена на всеукраинском конкурсе «Университетская книга-2010», который проводили совместно Институт инновационных технологий МОН Украины, Книжная палата и Ассоциация украинских книгоиздателей. Книга заняла второе место в отрасли педагогических наук. А телеканал ТАК-ТВ планирует выпустить цикл видеомодулей с Мариной Докторович по практике социально-педагогической работы с детьми.


Автор: Вячеслав Головченко, журналист
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua