АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Где теперь Фляк?

07 сентября 2010 22:21

Очень извеcтный прежде николаевец и его фантастические проекты


Вопрос «хто такий Василь Фляк?» был когда-то настолько популярен в Николаеве, что им интересовались даже жители Херсона. Но сейчас «наш земляк»  так резко исчез из публичной жизни, что напрашивается вопрос: где теперь Василь Фляк?

Причина его исчезновения стала понятна, когда мне на глаза попала книга писателя-фантаста Вадима Тарасенко «Вспомнить все», в которой было посвящение: Василю Фляку с благодарностью. Оказалось, что неутомимый Фляк заслужил благодарность автора тем, что «пробил» издание его первой книжки в Санкт-Петербурге и даже придумал для нее привлекательное название «Любимец Бога». Это позволило книге быстро разойтись большим тиражом.

Следующий проект Василя как раз уже потребовал длительного «ухода в подполье». По заказу московского издания АСТ  он перевел на русский язык книгу популярного польского фантаста Анджея Сапковского «Свет вечный».

Профессиональное владение Василем русским языком для многих может стать неожиданностью, потому что те, кто общался с Фляком, знают, что он говорит только по-украински. Но оказалось, что он может изъясниться и на английском, читает по-белорусски и по-болгарски, со словарем читает по-французски, по-итальянски и на эсперанто, немного понимает в греческом, латыни и даже иврите. И даже сделал перевод на украинский язык знаменитой еврейской песни «Хава Нагила». А молитву «Отче наш» может прочесть наизусть на девяти языках.

А пока что он переводит с польского на русский новую повесть Сапковского «Змея», повествующую о войне, которую Советский Союз вел в Афганистане. Работа уже подходит к завершению, и к концу года книжка уже должна появиться на прилавках магазинов всего бывшего Союза.

Переселенцы из Польши - это  важная сторона деятельности нашего земляка. Когда был принят Закон Украины, приравнявший переселенцев к участникам войны, он с помощью общественной организации «Наша доля» помог многим жителям города и области получить статус участника войны и соответствующие льготы. В следующем году планируется провести массовую поездку в родные места. В этом мероприятии участвует и Василь Фляк.

Но наш земляк видит свое призвание не только в помощи переселенцам из Польши, но также в тесном сотрудничестве с польской общиной Николаева и со многими национальными обществами.

«Я считаю, что не место красит человека, - говорит Василь Фляк, - а человек - место. Для меня наивысшая награда, когда люди любой национальности уважают меня не за должность, которую я занимаю, а видят во мне прежде всего человека».

 Валентина Кокодыняк,  журналист


Автор: 
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua