Аллах Всевышний сказал в Коране: «Означает, что это месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран, указывающий людям путь истины и разъясняющий отличие блага от зла». Аллах Всевышний даровал нам такой месяц, в котором его начало - это милость, середина - прощение, а конец - спасение от мучений в аду.
Рамадан - это месяц, приносящий радость тем, кто прекращает совершать недостойные поступки и сожалеет о том, что согрешил, и кается в грехах с надеждой на милость и прощение Бога. С наступлением месяца благословения, щедрости и добра мы нуждаемся в соблюдении того, что повелено нам в нашей религии и к чему призывал посланник Аллаха. В Коране сказано о пророке Мухаммеде, мир ему: «Это означает. Воистину, он милосерден и милостив по отношению к верующим.
Мы все нуждаемся в соблюдении того, что Аллах Всевышний любит и одобряет».
Мы, мусульмане Украины, как и мусульмане других стран, нуждаемся в труде и поддержке благочестивых людей, и особенно из молодого поколения для распространения добра повсюду. Для выполнения данной миссии важное и великое значение имеет понятие о высокой морали и нравственности. Также мы нуждаемся в сознательности юного поколения, их здоровом исламском воспитании, правильном соблюдении, а также ограждении себя от грехов и глупых поступков путем духовного просвещения.
Как мы сильно нуждаемся в этом, особенно в среде, где мы являемся меньшинством и окружают нас неправильные представления о нашей истории, традициях и наследии. Кроме того, некоторые используют всякие ложные обвинения для того, чтобы представить нашу религию в образе крайности, терроризма и жестокости.
Мы сегодня больше, чем когда-либо, нуждаемся в углублении знаний и воспитания, с помощью которых отличаем добро от зла и истину ото лжи.
Обращаемся к мусульманам и особенно к молодым родителям с призывом осознать их ответственность при воспитании своих детей. Напоминаем о том, что верный путь в воспитании, прежде всего, заключается в том, чтобы дети понимали основные вопросы вероучения и правильно соблюдали религиозные ритуалы. Именно это - путь сохранности семьи от отвратительных поступков в этой жизни и спасения на том свете.
Прошу у Всевышнего даровать нам мудрость для того, чтобы вести наших детей по пути справедливости, и терпение в исполнении наших обязанностей перед ними. И пусть этот месяц Рамадан станет поводом для исправления наших неправильных деяний. Желаем, чтобы были процветание и мир под небом Украины.
Ахмед ТАМИМ, муфтий Украины, шейх Исламская община находится по адресу: г. Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Контактный тел. 097-95-32-834,
e-mail:
[email protected], www.islamyat.at.ua.
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.