На николаевской землице сейчас сеют и пашут «инопланетяне»?
03 августа 2010 19:13
На заседании коллегии облгосадминистрации участники послушали доклады начальника главного управления экономики Натальи Мартыновой и начальника главного финансового управления Вадима Ищенко о состоянии и тенденциях социально-экономического развития Николаевщины в первом полугодии.
В нашем регионе продолжается прирост производственной деятельности. Первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко зачитал приветственную телеграмму Президента Украины нашим аграриям, которые превзошли рубеж в два миллиона тонн зерна урожая-2010.
Благодаря удешевлению отдельных групп продуктов питания уже три месяца наблюдается снижение цен. По итогам пяти месяцев растут показатели внешнеэкономической деятельности, снижаются задолженность по заработной плате и уровень безработицы. Впрочем, как и в прежние годы, в Киеве никак не реагируют на все наши предложения по возрождению судостроительной отрасли. С большим минусом работают николаевские строители, лишь летом стал понемногу расти товарооборот.
Благополучные в целом цифры и даже благоприятные тенденции не должны закрывать от нас проблемы и отсутствие действенных механизмов по их решению. Не получат люди сегодня заработную плату - не заплатят завтра за коммунальные услуги. А они, в связи с удорожанием газа, еще и поднимутся.
- Четыре месяца мы ведем разговоры, записываем в решения общие формулировки - без конкретных сроков и исполнителей, без указания на степень ответственности. А потом не знаем - кто виноват, что не сделано? - жестко повернул градус обсуждения Геннадий Николенко. Он поднял в сессионном зале представителей нескольких районов и расспросил их, как они решают свои проблемы. И одному из них, не давшему вразумительных ответов, в сердцах бросил «можете больше не приезжать!»
Его поддержала председатель облсовета Татьяна Демченко: Если разделить площадь обрабатываемых у нас земель на количество официально зарегистрированных работников, то не иначе как инопланетяне у нас сеют и пашут. И налогов не с кого спрашивать. Николаевщина сейчас буквально тонет в овощах и фруктах - так надо сегодня делать заготовки, чтобы в сентябре в школьных столовых цены были не «мурманские»! Десятилетие уже продолжается у нас снижение поголовья скота, надоев молока, а мы говорим о «росте» на
0,7 процента по сравнению с прошлым годом?
В общем, руководителям в районах напомнили, что они сами - «не под автоматами» - писали заявления о своем назначении на должность, и надо работать, а не ждать, что из государственного бюджета помогут-подкинут. Тем более, что на 2011 год предполагается введение режима жесткой экономии.
Автор: Анатолий Чайковский, «Николаевские новости»
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.