Наряду с МФК «Николаев» в ней остались еще шесть команд - «Бастион», «Динамо», «Единство», «Рось», «Верес» и «Скала». Вместо ушедших на повышение «Буковины» и винницкой «Нивы» из первой лиги прибыли «Десна» и другая «Нива» - тернопольская. Прекратили выступления на профессиональном уровне вторые команды ФК «Львов» и «Карпат». Зато появились вновь созданный «Черноморец-2» и «Энергия», получившая профессиональный статус. ФК «Сумы» перевели к нам из группы «Б».
Самым именитым из этих клубов является «Нива» (Тернополь), которая провела в высшем дивизионе украинского футбола десять сезонов (лучший результат - четвертое место), а затем оказалась во второй лиге. После семилетнего перерыва она вернулась в первую лигу, где оказалась калифом на час.
В прошлые годы пути николаевских и тернопольских футболистов пересекались десять раз. Наша команда выиграла четыре матча, соперник - пять.
Судьбы «Десны» и МФК «Николаев» во многом схожи. Ведь оба коллектива попали во вторую лигу не по турнирным показателям, а из-за финансовых проблем. Из десяти матчей (все в первой лиге) «корабелы» выиграли четыре и трижды проиграли.
В ФК «Сумы» недавно произошла смена главного тренера. Вместо Валерия Бермудеса эту должность занял Игорь Жабченко, известный по работе в юношеской сборной страны и кировоградской «Звезде». Есть в его биографии и строчка, связанная с николаевским футболом. В первой половине 1998 года он провел в команде Анатолия Заяева 12 матчей и забил один гол.
Последние встречи соперников состоялись в крайне неудачном для МФК «Николаев» сезоне 2004-2005 гг. В Сумах победу 1:0 праздновали хозяева поля, которых тогда тренировал Михаил Калита. Причем мяч в воротах нашей команды побывал в компенсированное арбитром время матча после удара Богдана Смишко, через пару лет надевшего футболку николаевского клуба. В домашнем матче с таким же счетом выиграла другая сторона. Победу принес удар Сергей Бугая с пенальти.
«Энергия» создана в 1952 году, правда, на профессиональном уровне выступала только четыре сезона - на рубеже 60-70-х годов прошлого века в классе «Б» первенства Советского Союза. Но на аматорском уровне команда из Новой Каховки, пожалуй, одна из самых именитых в стране - двукратный чемпион и обладатель кубка УССР, 16-кратный чемпион и 14-кратный обладатель кубка Херсонской области. В ее составе выступали Евгений Кучеревский, Константин Уралец, Олег Блинов, Валерий Полуянов, Виктор Саушкин, Юрий Смагин, Александр Журавленко и другие футболисты, также оставившие заметный след и в николаевском футболе.
Есть в нашей истории и встречи с «Черноморцем-2» (сезон 1999-2000) - 2:2 (Одесса) и 2:0.
Напомню также, что 24 июня на ХІХ конференции ПФЛ Украины определен формат обмена клубами между лигами. Команды первого дивизиона, занявшие 17-е и 18-е места, понижаются в классе, а их места занимают победители групп «А» и «Б» второй лиги.
Решением конференции введен этап плей-офф: первый матч между командами, занявшими вторые места в группах «А» и «Б», второй - между победителем этой
игры и командой, которая заняла 16-е место в первой лиге.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.