Месяц назад в Николаеве был совершен ряд разбойных нападений на круглосуточные продовольственные магазины. Бандиты орудовали ночью в разных районах города. Сыщики по «почерку» определили, что эти налеты - дело рук участников одной шайки. Сценарий был один и тот же. За полночь в магазинчик врывались налетчики в масках. Один оставался на «шухере» у входной двери. А двое, угрожая продавщице пистолетом и кастетом, отбирали выручку, ее золотые украшения, мобильный телефон, деньги.
После серии налетов среди предпринимателей началась легкая паника. Некоторые из них «незлым тихим словом» отзывались о работе городских сыщиков. А более осторожные торговцы на ночь закрывали свои магазины.
К тому же, грабежи были совершены накануне профессионального праздника сыщиков - дня создания уголовного розыска Украины. Была создана усиленная следственно-оперативная группа, куда вошли лучшие сыщики из Николаевского городского управления милиции и Управления уголовного розыска УМВД облаcти.
К раскрытию дерзких преступлений сыщики подошли нестандартно. Началась работа по двум направлениям. Одна группа сыщиков стала тщательно проверять криминогенную публику. А другая группа принялась «фильтровать» завсегдатаев городских компьютерных клубов. Особое внимание обращали на тех, кто в последние дни стал просаживать крупные суммы денег. Вскоре эта работа дала результат.
В поле зрения правоохранителей попал 20-летний Артем (имена и фамилии фигурантов дела изменены в интересах следствия) - завсегдатай одного из интернет-кафе в Ленинском районе. Сыщики взяли его под белы ручки при выходе из этого заведения. В райотделе Артем быстро раскололся и назвал своих подельников. Сыщики задержали 23-летнего Антона и 19-летнего Григория. Все они раньше учились вместе в одном ПТУ.
Отпираться парням смысла не было, так как у них изъяли вещественные доказательства: два газовых пистолета, переделанные под стрельбу патронами, кастет, маски, отобранные у потерпевших золотые изделия и мобильные телефоны.
Участники шайки рассказали подробности своих «подвигов». Выбирали магазины, в которых не было охраны, с одним продавцом-женщиной. Первый свой ночной налет на магазин «24 часа», расположенный на Намыве, Артем осуществил в одиночку. Угрожая пистолетом, отобрал у перепуганной продавщицы 600 гривен выручки.
Удивляют дальнейшие действия Артема в ту ночь. Казалось бы, следуя инстинкту самосохранения, он должен был скрыться подальше от места преступления. Но Артем спрятался в укромном месте с хорошим видом на ограбленный магазин, дождался прибытия работников милиции и с любопытством понаблюдал за их действиями. Лишь когда они уехали, преступник ушел домой и стал ждать, когда же за ним явятся милиционеры. Но прошла неделя-другая, а никто так и не пришел. Да и немудрено: приводов в милицию он не имел, на профилактическом учете не состоял, был перед законом чист, как стеклышко.
И паренек решил продолжить. К рисковому делу привлек знакомых пэтэушников Григория и Антона. Через десять дней примерно в 22.30 эта троица нагрянула в магазин «Продукты» в Лесках. Размахивая перед продавцом оружием, налетчики отобрали у него 675 гривен. Улов невелик, однако показал, что при умелой подготовке, минимальных затратах и риске можно заполучить хоть и небольшие, но такие нужные денежки.
К следующему налету компания готовилась более тщательно. Дабы направить милицию по ложному следу (мол, в каждом случае работают разные преступники), разбойники наметили очередной налет уже в Соляных. В тамошний круглосуточный магазин они наведались в ночь с 11 на 12 апреля.
Нацепив на головы маски, налетчики ворвались в магазин. Но тут их ожидал сюрприз. Путь преградил 43-летний охранник. За что и получил в ногу пулю. Когда мужчина упал на пол и застонал от боли, налетчики жестоко избили его, сломав челюсть. Затем отобрали у продавщицы золотую цепочку, крестик и серьги. Прибывшие на место происшествия милиционеры сняли 21 отпечаток пальцев рук и обнаружили стреляную гильзу.
А налетчики продали отобранное золотишко, вырученные деньги разделили. Но хватило их ненадолго. Приближались майские праздники, отметить которые наши «герои» желали с размахом. Значит, снова нужно было идти на дело. 18 апреля темной ночкой преступники отправились в магазин «Сорочинские колбасы» в Ленинском районе. Здесь они отобрали у двух продавцов 500 гривен и телефон.
Это было последнее нападение. Ныне все трое участников шайки утюжат нары СИЗО и дают показания следователю. Судьбу грабителей решит суд. Пусть эта история станет действенным предостережением для других молодых оболтусов, которые таким необычным образом думают поправить свое материальное положение.
Автор: Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.