В Николаевской области стало на пять миллионеров меньше
09 февраля 2010 22:35
На пресс-конференции, состоявшейся в минувшую среду, первый заместитель главы ГНА в Николаевской области Александр Бернацкий и начальник управления налогообложения физических лиц облГНА Юрий Степанец рассказали об итогах кампании по декларированию доходов гражданами в 2009 году.
Так, в прошлом году с целью уплаты налога с доходов физических лиц в бюджет декларации подали 35,8 тысячи человек. Сумма задекларированного дохода составила 128,8 миллиона гривен, местная казна получила 12 миллионов гривен.
Наибольшее количество граждан внесли в декларацию суммы, полученные вследствие самостоятельной обработки земельных паев, - доходы 26,5 тысячи граждан составили 26,3 миллиона гривен. Доходы в сумме 45,5 миллиона гривен от получения наследства или подарков задекларировали
1,4 тысячи человек. От операций по купле-продаже автотранспорта 14,7 миллиона гривен задекларировали 7,1 тысячи наших земляков. Значительные суммы доходов указали в декларациях граждане, получившие инвестиционную прибыль - 22,6 миллиона гривен и доходы за границей - 15,2 миллиона гривен.
Почти пять тысяч жителей области воспользовались своим правом на налоговый кредит. Они включили в состав затрат 20,1 миллиона гривен, к возврату им начислили десятую часть этой суммы.
Меньше в Николаевской области стало богачей, задекларировавших более миллиона гривен дохода. Если в 2008 году таких было 16, то в прошлом - 11. Кризис, однако.
Но главная новость касалась года нынешнего. Теперь налоги нужно платить и с долгов по жилищно-коммунальным платежам и кредитам! С 2010-го эти суммы должны быть внесены налогоплательщиком в декларацию о доходах. Правда, долги эти должны быть трехлетней давности - за 2006 год. Именно по завершении трех лет истекает срок исковой давности, и данные долги приобретают статус дохода. Но, как разъяснил Александр Бернацкий, налоги нужно будет заплатить не со всей суммы долга, а только с той, которая превышает 334 гривны.
По словам Юрия Степанца, сумма просроченной задолженности в Николаевской области составляет 10 миллионов гривен. То есть местный бюджет, в идеале, пополнится дополнительно на
1,5 миллиона гривен налога с доходов физических лиц. Правда, трудно представить, что толпы должников ринутся в налоговые инспекции, чтобы отдать кровные с «бородатых» долгов. Тем не менее, николаевские налоговики не теряют оптимизма:
- Мы надеемся, что в нашей области живут законопослушные граждане. И мы постараемся уведомить их о том, что есть такая проблема и что они обязаны эти суммы декларировать, - сказал Александр Бернацкий..
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.