АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Николаевская свалка «попала» в Киотский протокол

10 ноября 2009 22:42

В решении «мусорной» проблемы на помощь николаевцам пришли… японцы и поляки.


Представители Polska Grupa Energetyczna (Польша) и компании Aska Green Investment (Япония) предложили принципиально отличную от других модель использования твердых бытовых отходов с добычей и последующим использованием биогаза, образующегося на территории свалки. Эти технологии доказали свою жизнеспособность  в странах Европы, США и Канаде.

Украина и Япония входят в число стран, которые подписали и ратифицировали рамочную конвенцию ООН об изменениях климата (т. н. Киотский протокол). Согласно этому документу, Украина обязуется стабилизировать объемы выбросов парниковых газов на уровне 1990 года, а Япония - уменьшить эмиссию парниковых газов на 6 процентов.

И вот 6 ноября на городском полигоне ТБО состоялась пресс-конференция Николаевского городского головы Владимира Чайки, посвященная завершению первого этапа трехстороннего проекта (Украина-Япония-Польша) рекультивации и дегазации городской свалки.

В пресс-конференции также участвовали руководитель проекта от украинской стороны, проректор Южной академии повышения квалификации кадров минпромполитики Украины, председатель областной общественной организации «Центр инновационного развития региона» Игорь Мечет и менеджер проекта, председатель Николаевской городской общественной организации «Европейский муниципальный центр развития предпринимательства» Сергей Ищенко.

Как сообщил Игорь Мечет, на 33 гектарах свалки были произведены полная геодезическая разведка (чего ранее никогда не делалось) и бурение 23 скважин,

14 из которых уже сданы «под ключ». Химический анализ, который проводила польская сторона, показал, что содержание метана в биогазе составляет 55-63 процента. Предварительный прогноз выработки метана - 8-11 лет.

Сейчас проводится наиболее сложная работа - согласование юридических норм Польши и Японии для подписания инвестиционного договора в январе 2010 года.

Сергей Ищенко сообщил, что инвесторы уже вложили в бурильные работы около 50 тысяч евро. В целом на 17-гектарной площади (наиболее старая часть свалки, где скопился метан) планируется бурение 84 скважин, соединенных трубами в единую систему, с двумя установками факельного пережигания биогаза.



Увы, пускать биогаз на отопление окрестных домов или преобразовывать его в электроэнергию - слишком затратно в нынешних условиях.

Кроме того, в сжигании биогаза заинтересованы инвесторы: согласно Киотскому протоколу, одна тонна метана соответствует

21 тонне СО2-эквивалента, то есть этот метан не попадет в атмосферу, за что японцы и поляки получат на т. н. «Киотской бирже» от 14 до 16 евро за тонну. Какая-то сумма от продажи квот в Евросоюзе «перепадет» и городской общине. Сжигание биогаза строго контролируется - на факельных установках будут стоять специальные счетчики.

Каким же будет полигон ТБО в недалеком будущем?

После рекультивации городская свалка будет представлять собой небольшой купол утрамбованного мусора, покрытого сверху специальным полимерным материалом (типа пленки), который засыплют слоем песка и грунта, куда можно будет высадить зеленые насаждения. А между деревцами будут видны только короткие, около полуметра, трубки - для отвода воздуха.

Николаевский городской голова Владимир Чайка, комментируя происходящее, отметил, что инвесторы от реализации проекта уже никак не «отвертятся», ведь за счет Киотского протокола было вложено около миллиона евро. И эти капиталовложения необходимо как-то отработать.



Корениха еще помнит фашистский дух


Как образовался николаевский городской полигон ТБО (в простонародье - свалка в Коренихе) точно никто не знает. Известно одно - свалка появилась в далеком 44-м году, после освобождения города от фашистов. Свой же нынешний статус, а вместе с ним - и проблематику, она приобрела в середине 70-х годов прошлого века.

В течение последних десяти лет иностранные инвесторы проявляли пристальный интерес к нашей проблеме отходов и предлагали городской общине различные технологии - от сжигания мусора до его глубокой переработки с последующим захоронением. Применение некоторых технологий вполне приемлемо, однако ни одно из этих предложений не было реализовано. Основные причины - проблемы экологической безопасности, высокая затратность проектов, требования от потенциальных партнеров о встречном вложении капиталов городской общиной и предоставлении финансовых гарантий, кризис неплатежей в коммунальной сфере и т. д.

Осмотрев одну из ближайших скважин, мэр выразил надежду, что если поиски соответствующего инвестора увенчаются успехом, городская община сможет использовать часть добываемого биогаза для собственных нужд.

Самое важное, что полигон станет цивилизованным и безопасным для окружающих, ведь от жутких миазмов, источаемых свалкой, особенно в летний период, страдает добрая половина города.


Автор: Александр Сайковский, журналист
Источник: niknews.mk.ua
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua