АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

На каком языке предпочитают читать книги в Украине?

17 сентября 2009 17:49

Пока политики одинаково противно верещат то ли о тотальных гонениях «свидомитов» на русский язык, то ли о том, как «злобные кацапы» внедряют свою «собачу мову», издатели и книготорговцы спокойно прикидывают, что сегодня издавать выгоднее. Никакие сопли и вопли с трибун не заставят расчетливого бизнесмена торговать товаром, на который нет спроса. Как же сегодня выглядит соотношение русских и украинских книг на рынке?


«Тенденции рынка — в плавном, очень медленном росте спроса на книги на украинском языке, — рассказывает генеральный директор харьковского издательства «Фолио» Александр Красовицкий. — Если говорить о нашем издательстве, мы сегодня издаем примерно 60% наименований украинских, 40% — русских. По тиражам — обратная пропорция: 40% тиража приходится на украиноязычные книги, 60% — на русскоязычные. Но в отдельных жанровых нишах (таких, как художественная литература) доля украиноязычных книг у «Фолио» составляет 90—95%. И по названиям, и по тиражу. Это инвестиции в будущее: через 5—7 лет дети, которые учатся сейчас на украинском, вырастут и отдадут предпочтение нашим книгам, а не изданным в России».

Специально для тех, кто любит рассуждать, как в Украине искореняют русский язык, привожу цифры, предоставленные Александром Красовицким. В стране количество книг на украинском (не по тиражам, а по наименованиям) составляет 63,7%, на русском — 25,7%. Остальное — литература еще на 37 языках. Вроде бы можно говорить о большем количестве украиноязычных книг. Но даже статистика не всегда точно отображает реальность. Если из этого перечня убрать учебники и ведомственную литературу (а они издаются на украинском), получим совсем другое соотношение: 53% русскоязычной литературы на 47% украиноязычной.

«Если касаться вопросов тиражной политики, — продолжает Александр Красовицкий, — тиражи книг на русском составляют примерно пять тысяч, на украинском — 1700. Но опять же, если не принимать во внимание учебники и специальную литературу, средний тираж «рыночной» книги «теплится» в пределах 700 экземпляров».

Рынок не обманешь: голосование кошельком — самое верное. За какой язык голосуют кошельком украинцы? Оказывается… за оба! Александр Красовицкий поведал о серии недорогих исторических и биографических книг, которая сегодня очень хорошо расходится. Издательство провело своеобразный эксперимент: две книги — биографии Бандеры и Сковороды — выпустило в двух вариантах, на русском и украинском. И оба разошлись одинаково! «Нормальному покупателю сегодня важнее, что написано в книге, а не то, на каком языке она написана», — подытожил издатель.



Людмила Заглада, газета «Новая»


















Автор: 
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua