Целую зиму яхта «Аверс» стояла «на приколе» и не могла дождаться, пока снова распустит паруса. Она уже привыкла к тому, что яхтенный капитан (несмотря на крошечные размеры суденышка – всего-то пять метров в длину!), устраивает ей летом серьезные испытания. Например, в 2005 году Юрий Жирадков на своем «Аверсе» отправился в одиночное плавание по периметру Черного моря – это две с половиной тысячи километров! В 2008-м ходил вверх по Дунаю: до Белграда и обратно. Еще три тысячи. Маршрут нынешнего года пролегает из Николаева в Киев по Южному Бугу и Днепру. На пути следования путешественнику предстоит преодолеть 5 шлюзов: Каховский, Запорожский, Днепродзержинский, Кременчугский и Каневский.
Целую зиму яхта «Аверс» стояла «на приколе» и не могла дождаться, пока снова распустит паруса. Она уже привыкла к тому, что яхтенный капитан (несмотря на крошечные размеры суденышка – всего-то пять метров в длину!), устраивает ей летом серьезные испытания. Например, в 2005 году Юрий Жирадков на своем «Аверсе» отправился в одиночное плавание по периметру Черного моря – это две с половиной тысячи километров! В 2008-м ходил вверх по Дунаю: до Белграда и обратно. Еще три тысячи. Маршрут нынешнего года пролегает из Николаева в Киев по Южному Бугу и Днепру. На пути следования путешественнику предстоит преодолеть 5 шлюзов: Каховский, Запорожский, Днепродзержинский, Кременчугский и Каневский. Сотрудник Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова Юрий Жирадков является членом областной организации «Кадетский союз», которая объединяет военных - выпускников суворовских училищ. Эта организация поддерживает дружеские отношения с бывшими суворовцами и выпускниками кадетских корпусов других стран. Юрий Жирадков, как представитель славного кадетского братства, путешествуя по Дунаю, посетил город Белая Церковь в Сербии – это известный во всем мире центр кадетского движения. Принимая гостя из Николаева, сербские кадеты принесли в дар украинским братьям иконку святого Николая. Юрий Борисович обещал, что эта икона будет с ним в каждом путешествии и побывает у кадет в разных городах и странах. 18 июля проводить любителя одиночного плавания пришли друзья и самые близкие люди. Своеобразным пирсом, от которого отчаливал «Аверс», стала знаменитая яхта, путешественница вокруг света - «Икар». В 2000 году Юрий Жирадков ходил на ней старшим помощником капитана – вместе с Борисом Немировым – в Америку. Проводы получились символичными: старенький, невостребованный сегодня «Икар» благословил речной поход «Аверса»… Наверное, нужно сказать и о том, что старт яхты несколько раз переносился. По одной простой причине: яхтенный капитан не мог собрать достаточное количество средств на путешествие, пока материальную помощь не оказал народный депутат Украины Роман Забзалюк. «Полпреда» славного города Николаева Юрия Жирадкова знают во многих городах Украины и зарубежья, где он побывал. Будучи в гостях, он всегда заботится о том, чтобы достойно представить свой город, рассказать о нем всему миру. Только городские власти, к сожалению, не слишком торопятся помочь уникальному николаевскому яхтсмену, который ходит в моря в одиночку. А почему, собственно, в моря? На очереди – океан… Яхтенный капитан все-таки осуществит свою давнишнюю мечту – и однажды отправится в кругосветное одиночное плавание. Наталья Христова. Фото автора.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.