АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Где ты, идеальный пандус?

12 июля 2009

Чуть больше года прошло с того момента, как вступил в силу Указ Президента Украины о создании безбарьерных условий для людей с ограниченными физическими возможностями, - с того самого момента, когда по всей стране, и в Николаеве в частности, начали строить пандусы к различным учреждениям, куда раньше добраться человеку на инвалидной коляске было очень сложно. Строительство пандусов не было спокойным и размеренным – Указ Президента очень жестко ограничивал во времени создание безбарьерности, но, как это часто бывает, не имел под собой никакой материальной подпитки. Посему строили пандусы частично за счет средств городского бюджета, за внутренние средства, за средства спонсоров. На заседаниях созданного в городе комитета доступности, что называется, разбирали по косточкам руководителей, не желающих пандусы сооружать. Но работа над их строительством продолжалась. 8 июля на очередном заседании городского комитета доступности решили оглянуться назад и посмотреть, что же получилось.


Чуть больше года прошло с того момента, как вступил в силу Указ Президента Украины о создании безбарьерных условий для людей с ограниченными физическими возможностями, - с того самого момента, когда по всей стране, и в Николаеве в частности, начали строить пандусы к различным учреждениям, куда раньше добраться человеку на инвалидной коляске было очень сложно. Строительство пандусов не было спокойным и размеренным – Указ Президента очень жестко ограничивал во времени создание безбарьерности, но, как это часто бывает, не имел под собой никакой материальной подпитки. Посему строили пандусы частично за счет средств городского бюджета, за внутренние средства, за средства спонсоров. На заседаниях созданного в городе комитета доступности, что называется, разбирали по косточкам руководителей, не желающих пандусы сооружать. Но работа над их строительством продолжалась. 8 июля на очередном заседании городского комитета доступности решили оглянуться назад и посмотреть, что же получилось.
А получилось не совсем то (а в некоторых случаях – совсем не то), что подразумевал под собой Указ Президента: половиной сооруженных пандусов люди воспользоваться не могут, а деньги на это уже потрачены. Перед тем, как показать слайды с изображением удачных и неудачных пандусов к объектам здравоохранения и аптекам, директор департамента труда и соцзащиты населения Сергей Бондаренко напомнил, что по Государственным строительным нормам (ГСН) идеальный пандус предполагает уровень наклона в 10°, поручень должен выступать за пандус на 30 см и по высоте должен быть таким, чтобы до него мог дотянуться инвалид-колясочник. Но то, что члены комитета доступности увидели на слайдах, этим требованиям зачастую не соответствовало.
Чаще всего в сооруженных пандусах не соблюден угол наклона – иногда он составляет 40-45°: по такому пандусу не то что инвалид – здоровый человек самостоятельно не поднимется. Нередки случаи, когда поручни пандуса начинаются чуть не с его середины, а не выступают за него, – как в этом случае дотянуться? А где-то поручней нет вовсе. Если же добавить к беспоручневому пандусу и угол наклона в 45°, то получается и вовсе издевательство над людьми.
Безусловно, не в каждом случае легко построить пандус (чтобы угол наклона соответствовал ГСН, соотношение высоты пандуса к его длине должно составлять 1:10) – не хватает места. Возможно, надо было подумать над решением этой задачки или же предоставить ее решить специалистам-проектантам. Почему этого не было сделано, ответить просто: средняя стоимость пандуса – 10 тыс. грн. Если же делать все, как положено (заказывать проект, проводить экспертизу и прочее), то его стоимость возрастает в разы. К примеру, расхваленный пандус к библиотеке им.Кропивницкого «потянул», по информации депутата городского совета Сергея Паливоды, на 100 тыс. грн. Представить себе ситуацию, в которой на каждый сложный случай или нестандартное решение по сооружению пандуса будут выделяться такие средства, невозможно – в бюджете этих средств просто нет. Да и, как выяснилось на заседании комитета доступности, то, что департаменту труда и соцзащиты казалось идеальным вариантом, таковым не является. Председатель городского общественного физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Виктория» Валерий Головин, передвигающийся на инвалидной коляске, пояснил, что и этот пандус построен неправильно: при такой длине на нем должны были быть площадки для отдыха, которые не только бы давали возможность инвалиду-колясочнику перевести дух, но и снизили бы скорость его движения. Сейчас же, говорил В.Головин, на таком пандусе на коляске можно разогнаться до 50 км/ч, а потом просто не суметь затормозить и разбиться. И еще об «идеальных» пандусах: по словам В.Головина, к зданию горисполкома построили очень красивый пандус, но до него, во-первых, добраться нельзя, т.к. везде бордюры, а во-вторых, невозможно дотянуться до поручней этого пандуса («я не могу», говорил спортсмен). Правда, преодоление пандуса – это только половина дела: преградой на пути инвалида станут и тяжелые входные двери в горисполком, которые и здоровому-то открыть сложно.
В общем, в большинстве случаев пандусы сооружались «для галочки» - чтобы отчитаться, что, мол, Указ Президента выполнен. Видимо, по такому же принципу оборудовалась и парковочная площадка у областного Центра по физкультуре и спорту инвалидов «Инваспорт». По словам начальника этого центра Татьяны Жуковской, у «Инваспорта» - прекрасное помещение на ул.Рабочей, 1, где есть тренажерный зал, бильярд, сауна, фито-бар, в общем – все условия для занятий спортом инвалидов. Но добраться до него крайне сложно. «Я написала массу писем об оборудовании парковочной площадки у центра, чтобы инвалидам было легче к нам добираться. И в ответ мне сообщили, что площадка есть. Но ее нет!» - говорила Т.Жуковская. С ней согласился и С.Бондаренко, сообщивший, что повторно департамент труда и соцзащиты обратился в департамент ЖКХ с тем, что надо оборудовать нормальную парковочную площадку.
Наверно, такие итоги работы по реализации Указа Президента можно было предугадать, поскольку пандусы сооружались по собственному разумению руководителей учреждений или же исполнителей этих работ - пандусы никто не принимал в эксплуатацию. А следовало бы, причем с участием инвалида-колясочника. В.Головин вообще высказал мысль о том, что должна быть отдельная группа («разбирающаяся в пандусах», как сказал он), которая бы этим занималась. Но до создания отдельной группы дело не дошло. Заместитель городского головы Раиса Вдовиченко, подытоживая заседание комитета доступности, согласилась с выводом, что 50% пандусов надо переделывать, и предложила давать руководителям, к чьим учреждениям пандусы сооружены «для галочки», месяц на работу над ошибками. А потом строго с них спрашивать на заседаниях комитета, что сделано. Ведь Указ Президента никто не отменял. Что же касается денег как на эту переделку, так и на сооружение нового пандуса (до сих пор многие Указ Президента так и не выполнили – банки, например), то их как не было, так и не будет.
Смеем надеяться, что неправильные пандусы переделают и убедят руководителей, сопротивляющихся сооружению пандусов, в необходимости их строительства. Но если взглянуть на проблему безбарьерности шире, то в нашем обществе барьеров для людей с ограниченными физическими возможностями предостаточно. Ну, хорошо, соорудят пандус при входе в здание или жилой дом, а дальше? А дальше – тяжелые и узкие двери, пороги, узкие коридоры и входы в лифты, которые могут стать преградой не для одной инвалидной коляски. Инвалид-колясочник за редким исключением лишен доступа к банкоматам, которые расположены на определенной высоте и к которым добираться надо по ступенькам. Человек на инвалидной коляске не может попасть во многие магазины, которые строились по старым ГСН (или вообще переделывались из жилых квартир) и не рассчитаны на то, чтобы по ним передвигались инвалиды. Да что там говорить: инвалиду сложно передвигаться и по улицам, поскольку везде бордюры, и съезды с тротуаров не предусмотрены. Хотя решить последнюю проблему проще простого, это не пандус построить: достаточно вынуть 1 секцию (только одну, а если больше, то это место будут использовать, как парковку для автомобилей, предостерегал на заседании комитета доступности депутат горсовета С.Паливода), и сгладить съезд.
С апреля этого года вступили в силу новые ГСН, учитывающие все эти моменты. Но новые общественные здания и сооружения строились и до кризиса в небольшом количестве, а уж теперь... Предполагать, что кто-то возьмется расширять существующие коридоры или двери в давно существующих зданиях, будет просто наивно. Так что приходится ограничиваться только пандусами. А на этом поле, как выяснилось, работы непочатый край.
Виктория Тонковид.
Фото автора.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua