АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Владимир Чайка - о перспективах города и страны

15 июня 2009

«На сессии облсовета ходить больше не буду», – с такого категорического заявления городской голова Владимир Чайка начал свою пресс-конференцию в минувшую пятницу. И тут же объяснил, что причиной этого является негативное отношение областной власти к городской общине, какого нет ни в одной области Украины.


«На сессии облсовета ходить больше не буду», – с такого категорического заявления городской голова Владимир Чайка начал свою пресс-конференцию в минувшую пятницу. И тут же объяснил, что причиной этого является негативное отношение областной власти к городской общине, какого нет ни в одной области Украины. Только один пример: мэр договорился с Минрегионполитики о выделении из Госбюджета 1,5 млн. грн. на капремонт здания по ул. Большой Морской, 45 (трехэтажка возле Пушкинской, где расположен «Народный Рух»), но губернатор и председатель облсовета воспротивились этому, хотя для областного бюджета этот ремонт вообще не стоил бы ни копейки. К тому же областной бюджет на 60% наполняется Николаевом, и уже хотя бы поэтому игнорировать интересы областного центра недопустимо, - считает городской голова.
Основная часть пресс-конференции была посвящена результатам недавних зарубежных поездок Владимира Чайки. Так, во время визита в Данию николаевская делегация изучала опыт использования альтернативных источников энергии – твердых бытовых отходов, электроэнергетики и солнечной энергетики. В этой пятимиллионной стране размером с три Николаевские области действуют 30 мусоросжигательных заводов. При этом Дания последовательно выполняет требования Киотского протокола и старается минимизировать выбросы парниковых газов. Жесткий контроль выбросов осуществляется на предприятиях, в том числе теплоснабжающих, да и просто на улицах населенных пунктов. Николаевцы побывали на теплогенерирующем предприятии, которое отапливает район с 77 тыс. жителей, для чего здесь ежегодно сжигается 120 тыс. тонн мусора – это примерно 2/3 объема ТБО, которые ежегодно утилизируются в Николаеве. Когда Владимир Чайка сообщил датчанам, что в Николаеве уже пять лет не решаются строить подобное предприятие, поскольку боятся нанести ущерб экологии, то услышал в ответ: «А еще через пять лет вам понадобится программа спасения города от мусора, поскольку к тому времени городской полигон для захоронения ТБО будет переполнен». Оказывается, датчане подготовились к визиту и были хорошо информированы о проблемах городской свалки в Коренихе.
Одна из особенностей Дании – использование комбинированных ТЭЦ, которые работают на жидком, твердом и газообразном топливе, на мусоре и даже на древесной щепе, которую туда везут из Италии, а последняя, в том числе, импортирует ее из Украины. До 17% электроэнергии в Дании вырабатывается ветроэлектростанциями. Еще одна характерная особенность страны – расширяющееся использование теплонасосов, которые позволяют получать энергию за счет тепла земли, и электромобилей. Здесь распространены замкнутые районные энергосистемы, использующие только ветровую и солнечную энергию. А вот в Николаеве с запуском первой когенерационной установки уже полгода не могут решить вопрос поставок электроэнергии в единую энергосистему.
Мэр подтвердил, что увиденное в Европе лишний раз поддержало его убежденность в необходимости строительства в Николаеве мусоросжигательного завода по современным технологиям с минимальными выбросами и под жестким экологическим контролем. «Это нужно всей общине, ведь Николаеву скоро некуда будет вывозить мусор», – подчеркнул мэр. Он также напомнил, что в Николаеве готовится  к реализации проект строительства мусоросжигательного завода компании «УКР ЭКО СПК», под реализацию которого предусмотрена площадка бывшей котельной Промзоны. Проект будет реализован за счет средств немецких инвесторов в срок до 2,5 лет, завод будет перерабатывать весь городской мусор – около 170 тыс. тонн ТБО в год. После пуска предприятия прекратится вывоз ТБО на свалку в Корениху, а доставлять мусор на завод будут те же городские возчики, что и сегодня. Завод обеспечит теплом Промзону, а самого себя – электроэнергией. Стоимость теплоснабжения будет сопоставима с тарифами, действующими в городе. Чужой мусор из других городов везти сюда на переработку никто не планирует.
Чтобы окончательно убедиться в преимуществах реализации данного проекта, в конце июня в Германию поедет делегация в составе директора департамента ЖКХ Владимира Новожилова, депутата от БЮТ Вадима Мерикова, заместителя начальника областного управления охраны окружающей природной среды Владимира Ефимова и члена исполкома горсовета Виктора Боровича. Правда, как оказалось, лидер фракции Партии регионов в горсовете от поездки отказался. В.Чайка предложил взять в Германию журналиста, у которого есть действующая шенгенская виза, увы, такого не нашлось.
Также мэр рассказал о прошедшей поездке в штаб-квартиру НАТО в Брюссель. Этот визит осуществлен в рамках программы по евроинтеграции Украины, участие в нем приняли мэры 8 городов из разных регионов Украины. Как отметил В.Чайка, за вступление в НАТО их никто не агитировал, поездка носила чисто ознакомительный характер, да и вообще серьезно начинать североатлантическую интеграцию Украина сможет лишь тогда, когда большинство ее населения на референдуме выскажется в пользу вступления в НАТО. Пока же до стандартов Североатлантического альянса нам очень далеко. Например, страны НАТО на оборонный бюджет должны тратить не менее 2% ВВП, а у нас эта цифра намного ниже.  И, что больше всего удивило мэра, так это тот факт, что Россия сотрудничает с НАТО куда теснее, чем Украина.
Возвращаясь к делам домашним, мэр посетовал, что депутаты никак не примут Генеральный план развития города, который переносят от сессии к сессии. Отсутствие Генплана отпугивает инвесторов, а теперь, вполне возможно, и государство перестанет давать деньги на реализацию проектов развития тем городам, у которых не утвержден новый Генплан. Беспокоит мэра и то, что с каждым месяцем снижается показатель выполнения плана по наполнению городского бюджета: если в феврале план выполнен на 124%, то по итогам мая – только на 100%. Вдобавок государство не спешит рассчитаться за перевозку льготного контингента и по ряду других обязательств.
Вердикт Конституционного суда о том, что, в отличие от депутатов местных советов, сельские, поселковые и городские головы избираются не на пять, а на четыре года, В.Чайка считает несправедливым. Получается, мэру-новичку придется работать со старым, структурированным советом, который тут же подомнет его под себя либо объявит ему импичмент. Хотя в Николаеве такой сценарий вряд ли возможен, поскольку В.Чайка намерен идти на очередные мэрские выборы – уже четвертые в его жизни – и уверен в победе.
Отвечая на вопрос о медобслуживании жителей Варваровки, мэр напомнил, что больница Николаевского района требовала на эти цели из горбюджета 3 млн. грн., тогда как город был готов дать только 1,5 млн., да и то только по факту оказанных горожанам услуг.  Сегодня в микрорайоне действует амбулатория семейного типа, и обращаться в райбольницу или в 4-ю горбольницу нет смысла.
Немало внимания мэр уделил отношениям с Минтранссвязи. Он напомнил, что сам добивался от транспортного ведомства реконструкции железнодорожного вокзала и подписал все необходимые документы. Первые 10 млн. грн. на реконструкцию должны были выделить еще в прошлом году, но пришел новый министр, и Николаеву не дали ничего. А сегодня он утверждает, что именно В.Чайка мешает реконструкции вокзала, предлагая в то же время профинансировать ее пополам с местным бизнесом. Но, как считает мэр, условия для бизнесменов предлагаются неприемлемые: аренда второго этажа сроком на год. Мэр уверен, что на таких условиях никто не согласится вкладывать средства в проект. К тому же только недавно в министерстве наконец сообразили, что предлагаемый проект строительства северного объездного моста выгоден не только Николаеву, но и всей стране. И речь уже даже не  столько о Евро-2012, сколько о Сочинской олимпиаде, на которую, по мнению мэра, также будут ехать по трассе М-24, да и вообще о регулярном транзите транспорта, минуя центр города. Ситуацию с попыткой Минтранссвязи отобрать гидротехнические сооружения и причальные стенки частных портов и терминалов городской голова расценивает как попытку задавить местное самоуправление и провести экспроприацию частной собственности в духе «военного коммунизма». Для В.Чайки это тем более возмутительно, что государство намерено вкладывать деньги в развитие гидротехники другого частного порта – в Очакове. А касательно недавней критики со стороны нардепа Геннадия Задырко по поводу того же моста, мэр отметил: «Задырко я ценю и уважаю, но многих вопросов он не изучил… Нужно сначала самому разобраться в ситуации, а потом уже делать громкие заявления». Также мэр возмущен застройкой земель у Центрального рынка, которые изначально отводились под расширение пригородного автовокзала, и озвучил идею строительства нового автовокзала по соседству с железнодорожным – места там достаточно, но пока нет подходящего инвестора.
Ситуацию с расследованием деятельности ООО «Чисті шляхи», занимающегося уборкой улиц (там вроде бы вскрыты нарушения  в работе с бюджетными средствами), мэр считает с одной стороны политическим заказом, а с другой – следствием жесткой конкурентной борьбы, в которой используются недозволенные методы.
Отдельно был затронут вопрос по земельным платежам. Несмотря на кризис, земли в центре, взятые у общины, городу никто не возвращает, предпочитая держать их у себя до лучших времен. При этом ряд землепользователей, в том числе из числа депутатов горсовета, за землю платить не спешат. Но крупнейшими неплательщиками являются ЧСЗ и завод им. 61 коммунара. Как подчеркнул мэр, на ЧСЗ ему пообещали погасить долг по зарплате к Дню города, который отмечается в сентябре, и провести реструктуризацию долгов по земле. Что касается завода им. 61 коммунара, мэр недоволен передачей в налоговый залог санатория-профилактория «Ингул». Он уверен, что в итоге такой манипуляции «Ингул» будет продан по цене значительно ниже рыночной, и город лишится последнего нормального профилактория с приемлемой стоимостью обслуживания.
В.Чайка сообщил о встрече с Арсением Яценюком, которому он рассказал о потенциале города. Правда, николаевского лидера «Фронта перемен» Сергея Исакова В.Чайка считает неудачной кандидатурой на этот пост. По его мнению, человек, проигравший выборы, не может считаться успешным политиком. В.Чайка впервые публично сообщил и о том, что на выборах-2006 предлагал С.Исакову снять свою кандидатуру и идти к нему первым замом, но тот отказался. Напоследок мэр выразил свое неприятие идеи Юлии Тимошенко по поводу создания ассоциации местных общин, поскольку и  без того существует Ассоциации городов Украины, отстаивающая интересы местного самоуправления, и плодить дублирующие структуры – бессмысленно.
Станислав Козлов.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua