АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Последний из очевидцев

05 июня 2009

Сегодня Ивану Степановичу Ковалю уже 86 лет. Жизнь его - сюжет для невероятного приключенческого фильма. Самое удивительное, что и сегодня, несмотря на возраст и инвалидность, Иван Степанович остается активным участником ветеранского движения, а на днях даже приехал в Николаев. Здесь он вновь прикоснулся к трагическим страницам своей молодости, вспомнив трагедию войны и кошмар оккупации.


Сегодня Ивану Степановичу Ковалю уже 86 лет. Жизнь его - сюжет для невероятного приключенческого фильма. Самое удивительное, что и сегодня, несмотря на возраст и инвалидность, Иван Степанович остается активным участником ветеранского движения, а на днях даже приехал в Николаев. Здесь он вновь прикоснулся к трагическим страницам своей молодости, вспомнив трагедию войны и кошмар оккупации.
Иван Коваль родился и вырос в селе Новопетровка Новоодесского района. Здесь и застала его война. Уже 27 июня он был призван военкоматом и тут же отправлен на фронт: без курса молодого бойца, вообще без подготовки. Как вспоминает ветеран, тогда из-за чудовищной убыли личного состава бойцов успевали наспех обмундировать, выдавали каждому винтовку, по три патрона - и на передовую!
Он попал в 266-й артиллерийский полк, укомплектованный тяжелыми гаубицами. Здесь Коваль стал связистом. Очень скоро он уже ползал с тяжеленной катушкой кабеля на спине, обеспечивая связь между гаубицами и командным пунктом. Во время обороны Одессы возле него взорвался вражеский снаряд. Трое красноармейцев погибли, а израненный и контуженный Иван, получивший 27 осколков, в том числе в шейный позвонок, чудом остался жив.
Спасла парня молодая молдаванка Лёля Морару, которая забрала красивого молодого парня, выходила и вернула к жизни. Уже через месяц он был на ногах. Схорониться бы, пересидеть войну. Но не тут-то было. Не мог он вытерпеть, что оккупанты безнаказанно топчут его родную землю. Иван вернулся в родное село и связался с подпольщиками. Он вышел на связь с действовавшей на Первомайщине подпольной молодежной организацией «Партизанская искра»: писал антифашистские листовки, распространял их среди жителей Новоодесского района (в послевоенные годы проводилась проверка, и КГБ на основании архивов и показаний очевидцев подтвердил его активное участие в подпольно-партизанском движении).
В ноябре 1942 г. Коваля схватило гестапо. Поводом стало антифашистское воззвание к согражданам на украинском языке, которое написал Иван. Его бросили в тюрьму СД в Николаеве по адресу: Большая Морская, 30 (позже нумерация изменилась, сегодня это территория 2-й горбольницы, рядом - городское управление охраны здоровья). Здесь его поместили в камеру №7, выдали одеяло расстрелянного по фамилии Коваленко (для казней людей куда-то вывозили), допросили «с пристрастием», выбили зубы.
- Был момент, когда следователь вышел из кабинета, и я остался один, - вспоминает Иван Степанович. - Окно открыто, решетки нет, рядом на вешалке - ремень с кобурой. Хотел было схватить его и сигануть на улицу, но одумался. А вдруг в кобуре нет оружия? Да и часовой снаружи ходит.
Бежать И.Ковалю удалось намного позже. А тогда он стал свидетелем того, что бывает с участниками неудачных побегов. Так заключенный Иван Лысенко попытался скрыться от охраны в выгребной яме дворового туалета. Надзиратели обнаружили его, вытащили и перед строем арестованных демонстративно забили до смерти коваными сапогами.
Ковалю чудом удалось избежать расстрела. Его отправили в концлагерь на станции Грейгово. Кошмар продолжался и здесь. Только 3 марта 1943 г., через месяц после разгрома группировки фельдмаршала Паулюса, фашисты признали свое поражение под Сталинградом. «Отметить» это событие решили показательной казнью заключенных. Сначала натравили собак на немолодого плененного партизана, и те загрызли его насмерть. Затем начали выводить из строя по трое заключенных и расстреливать. Перед смертью переводчик Бреннер «доступно» пояснил: «Этих негодяев мы расстреливаем за попытку склонить полицаев к мятежу, а этих - за попытку организовать восстание среди заключенных».
Наконец, осенью 1943 г. Ковалю вместе с одесситом Василием Киселевым удалось бежать. В тот дождливый промозглый день их отправили грузить бревна на железнодорожные платформы. Напарник сумел договориться с машинистом, чтобы тот приостановил состав километрах в 70-ти от станции Грейгово, и оба спрятались среди бревен.  Охрана проворонила побег, состав ушел. Когда машинист притормозил, оба спрыгнули и кинулись в разные стороны. Больше они не виделись, и лишь после войны Иван Степанович узнал, что В.Киселев попал в армию и погиб на фронте.
А дальше вновь борьба с врагом в составе партизанского отряда. Первое боевое задание для Коваля и еще двух молодых бойцов было очень серьезным: подорвать вражеский эшелон с военной техникой. Им выдали взрывчатку и 76 метров бикфордова шнура. Взрывчатку удалось незаметно заложить под рельсы, и когда они услышали шум приближающегося поезда, подожгли шнур. Но неправильно рассчитали скорость его горения. В результате взрыв произошел уже позади состава. Разъяренный помощник командира отряда за провал задания приказал расстрелять всех троих, но командир приказ отменил. Так Иван выжил - уже в который раз.
Он тонул, переплывая холодный Ингул, рисковал жизнью в крымских лесах, где влился в один из партизанских отрядов. А однажды командир отряда Македонский попытался отправить с двумя парнями в штатском в Севастополь на разведку. В то время это был мертвый, безлюдный город, сплошь состоящий из руин. Здесь фашисты устанавливали батареи, готовясь к наступлению Красной Армии. Но проникнуть и провести разведку не удалось: город был окружен плотным кольцом верных Гитлеру крымских татар.
Весной 1944 г. он встретился с передовыми частями Советской Армии. Коваль был контужен, глуховат, с выбитыми зубами и осколком в позвоночнике, но это не помешало полевому военкомату призвать его. Однако на сборах в Николаеве облвоенком лично вывел его и еще несколько самых молодых парней из строя: «Участь войны предрешена. Ваша задача - учиться и  восстанавливать разрушенную врагом Родину».
Так Иван Коваль оказался в строительном техникуме. После его окончания в чине младшего лейтенанта служил в УНР-243 (военное стройуправление) в Архангельской области, потом - в гидрографии Черноморского флота. Осел в Керчи и остался там после демобилизации на всю жизнь. Закончил инженерно-строительный институт, Высшую партшколу, работал на строительстве заводов, больниц, административных зданий, Северокрымского канала и многих других объектов. Военную карьеру продолжил и его сын, дослужившийся до полковника.
И сегодня неугомонный ветеран не сидит на месте. Кстати, в Николаев он приехал не просто так: хочет создать здесь представительство Фонда «Содружества социально-экономической стабильности регионов», главной задачей которого будет интернациональное воспитание и налаживание тесных контактов с Россией.
- Хватит делить нас на хохлов, москалей и жидов, - горячится ветеран. - Я украинец, жена - еврейка, всю жизнь мы общались с ней на русском языке. Что нам делить? Почему мы не можем жить в мире и дружбе с россиянами - нашими ближайшими соседями?
...После общения в редакции мы с Иваном Степановичем поехали к зданию бывшей тюрьмы СД. Старый ветеран, уже с полвека не бывавший в Николаеве, сразу узнал это место.  И чуть не заплакал. Вполне возможно, что он является её последним узником, оставшимся в живых. И пусть с того времени прошло почти 67 лет, пережитого он не забудет никогда. Дело за нами, горожанами. Ведь и мы не должны забывать того, что творилось в нашем городе, когда над ним опустилась черная ночь фашистской оккупации.
Станислав Козлов.
Фото Александра Кремко.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua