АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Цены на николаевскую недвижимость замерли в ожидании

08 апреля 2009 23:42

Сейчас можно встретить дешевые варианты - двухкомнатные хрущевки на верхних этажах от 23 тысяч долларов в Соляных, на ЮТЗ, в районе Промзоны


О ситуации на николаевском рынке недвижимости корреспондент «Николаевских новостей» Людмила Савкова беседует с управляющей николаевской биржи недвижимости «Номинал», заместителем председателя Николаевской областной ассоциации специалистов недвижимости Ириной Руденко.



- Ирина Анатольевна, как вы можете охарактеризовать нынешнюю ситуацию? Что изменилось в ценовой политике?

- Вот уже три недели, как цены на недвижимость в городе Николаеве замерли. На рынке затишье и, можно сказать, выжидание. В предыдущие годы, когда цены на квартиры росли с неимоверной скоростью, условия диктовал продавец. Теперь ситуация изменилась. Банки практически приостановили ипотечное кредитование. А большинство покупок жилья в минувшие годы происходило именно в кредит. Количество продавцов не уменьшилось, вот только покупателей с реальными деньгами очень мало.

Люди пытаются приобрести хорошие однокомнатные квартиры до 20 тысяч долларов, двухкомнатные до 30 тысяч. А таких предложений нет. Возникла даже очередь покупателей, которые надеются, что цена еще упадет и они смогут купить квартиры «за хорошие деньги». Что будет на рынке дальше  -  неизвестно. Прогнозы сделать очень сложно даже на месяц. Но сегодня продавцу необходимо подстраиваться под условия покупателя, либо вообще не выставлять квартиру на продажу.

- Если сравнить количество сделок с начала нынешнего года с таким же периодом прошлого, насколько их стало меньше?

- Практически в два раза. Это только по нашей фирме, которой, к слову, в этом году исполняется десять лет. Не лучшие времена переживают и другие николаевские фирмы. Некоторым, к сожалению, пришлось свернуть свою деятельность.

- Ирина Анатольевна, какие сейчас самые популярные у покупателей квартиры? Какой порядок цен в районах города Николаева?

- Самые продаваемые и самые популярные на рынке недвижимости по-прежнему однокомнатные квартиры на средних этажах в девятиэтажных домах с хорошей планировкой. Они и являются базовыми, некий рубеж, от которого и отсчитывается стоимость другого жилья. Тем не менее, сейчас можно встретить в городе Николаеве малосемейки от 15 до 20 тысяч долларов. Стоимость однокомнатных квартир в центре на 2-6-м этажах  колеблется от 22 до 28 тысяч долларов. Престижные крупногабаритные однокомнатные квартиры в хорошем состоянии в девятиэтажных домах в центре сейчас иногда «уходят» и за 30 тысяч долларов.

В Лесках цены традиционно ниже, чем в центре. Хрущевки стоят от 18 до 23 тысяч долларов, крупногабаритные однокомнатные дотягивают до 28 тысяч долларов. Цены в Соляных, в районе Промзоны - такие же, как и в Лесках.

На Намыве однокомнатные квартиры дороже. Если на продажу выставляется жилье в хорошем состоянии и на хороших этажах, то его цена от 22 до 30 тысяч долларов.

Повысились цены в микрорайоне Северный, эта тенденция прослеживалась еще в прошлом году. Связано это с тем, что в этом районе сравнительно новые дома и хорошее транспортное сообщение.

Сейчас можно встретить дешевые варианты - двухкомнатные хрущевки на верхних этажах от

23 тысяч долларов в Соляных, на ЮТЗ, в районе Промзоны.

Трехкомнатные квартиры более разнообразны по планировке и по ценовым предложениям. Стоимость колеблется от 35 до 50 тысяч долларов. Трехкомнатные с хорошим ремонтом в престижных районах продавцы предлагают от 55 до 70 тысяч долларов. Но их пока даже не спрашивают. Цена есть, спрос отсутствует. Люди, которые потратились на ремонт, «дешево» свои квартиры продавать не хотят.

- А сколько стоят квартиры в новостройках?

- Если в новом доме продается квартира без отделочных работ, то стоимость квадратного метра сейчас предлагается от 500 долларов и выше. Только учтите, что в новостройках в основном, все трехкомнатные квартиры крупногабаритные, обычно от 100 квадратных метров. Так что цена маленькой не будет. Но николаевцы относительно редко покупают дорогое жилье. В этом году в большинстве своем покупателями были пенсионеры, которые решили вложить свои сбережения в недорогие однокомнатные квартиры, а затем их, например, сдавать. Это квартиры от 20 до 30 тысяч долларов. Кроме того, недвижимость остается способом сбережения денег.

- Можно ли назвать цивилизованным николаевский рынок недвижимости?  

- Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Например, в Украине профессии риэлтора, как таковой не существует. Бытует мнение, что риэлтор - это всего лишь посредник. Поэтому, чтобы сэкономить копейку, люди по объявлениям находят случайных частников-посредников, которые предлагают свои услуги по принципу «сколько заплатите». Но, в конечном итоге, не несут никакой ответственности. Вот и получается, что договор купли-продажи, подписанный «на подоконнике», оборачивается огромными штрафами, нервами и вообще неприятностями. Профессиональный же риэлтор должен экономить деньги клиента, а вот такие частники негативно влияют на имидж профессионалов.

В начале марта представители пятнадцати николаевских фирм собрались на расширенное заседание николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости. Риэлторы решили разработать стратегию, сформировать общие правила взаимоотношений на рынке недвижимости.

До сих пор в Украине нет закона о риэлторской деятельности. Но многие проблемные вопросы возможно решить при поддержке местной власти. Например, проведение той же аттестации специалистов недвижимости, сотрудничество с налоговой инспекцией, коммунальными службами.

На этом заседании мы создали рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой обращений и предложений, а также специального договора о сотрудничестве риэлторских фирм Николаевщины.

- Ирина Анатольевна, работает ли на вашей фирме бесплатный юридический консультационный пункт? Знаю, что вы единственные в городе внедрили такую практику.

- Да, работает, уже почти полгода. Три раза в неделю в офисе биржи «Номинал» можно получить профессиональную бесплатную консультацию. На ваши вопросы ответит не  просто юрист, а практик, который на рынке недвижимости проработал более десяти лет. Надеюсь, с нашей помощью многие николаевцы благополучно решат свои жилищные вопросы.


Автор: Людмила САВКОВА, «Николаевские новости»
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua