АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Подзаборная история

06 апреля 2009

Центральная часть Николаева в большинстве представляет собой скопище малоэтажных домов еще дореволюционной постройки, разделенных между несколькими хозяевами. Они давным-давно получили название «жилкопы». В местах такой застройки часто вспыхивают земельные и градостроительные конфликты. К сожалению, иной раз бездействие власти не позволяет погасить эти конфликты на корню, ведет к их раздуванию и, говоря медицинским языком, метастазированию. Потом эти земельно-строительные метастазы расползаются по городу, добавляя хлопот городской общине. Хлопот, которых можно было избежать…


Центральная часть Николаева в большинстве представляет собой скопище малоэтажных домов еще дореволюционной постройки, разделенных между несколькими хозяевами. Они давным-давно получили название «жилкопы». В местах такой застройки часто вспыхивают земельные и градостроительные конфликты. К сожалению, иной раз бездействие власти не позволяет погасить эти конфликты на корню, ведет к их раздуванию и, говоря медицинским языком, метастазированию. Потом эти земельно-строительные метастазы расползаются по городу, добавляя хлопот городской общине. Хлопот, которых можно было избежать…
Доктор Сергей Зинченко – человек в Николаеве известный. Впрочем, дело вовсе не в его репутации и врачебной практике. Речь о другом.
В свое время Сергей Михайлович приватизировал земельный участок по адресу: ул. Севастопольская, 79, где расположен его частный дом. Спустя определенное время на этом же участке решил строиться его сын. Конечно, у С.Зинченко и в мыслях не было возражать против того, чтобы сын построил собственное жилье. Напротив, родители собрались помочь ему.
Как человек с высшим образованием и большим жизненным опытом, прежде чем строиться, С.Зинченко решил получить все необходимые разрешения и согласования, чтобы в будущем не возникло проблем. Сказано – сделано. Он заказал проект нового дома в лицензированной архитектурной фирме, получил положительные заключения городской архитектуры, СЭС, управления МЧС; эскизный проект дома был согласован городской архитектурой. В итоге распоряжением главы администрации Центрального района его сын Дмитрий получил разрешение на строительство рядом с отцовским домом своего жилья по адресу: ул. Севастопольская, 81. Распоряжение в установленном порядке было зарегистрировано в БТИ.
Вот тут-то и начались «непонятки». Прямо у границы участка, где планировалось строительство дома, в мгновение ока вырос чей-то металлический забор. Намерение тех, кто его установил, выдавали технологические ворота для въезда строительной техники. И все бы ничего, но этот забор перегораживал фасадную часть будущего дома: окна, вход в здание и въезд в гараж, который планировалось пристроить к жилому дому.
Абсурдность ситуации налицо: человек заплатил деньги, заказал проект, получил все необходимые согласования, разрешение властей на строительство и вдруг непонятно кто в один день нарушает все эти планы, отгородив забором территорию, где планируется строительство, от внешнего мира. Чтобы не быть голословными, отметим, что государственные строительные нормы (ДБН 360-92*) предписывают: расстояние от въезда и входа в частное домовладение до ближайших построек (гаражей) должно составлять не менее 15 метров. Также необходимо и согласование со смежным землепользователем (т.е. с Зинченко), за которым никто не обращался.
Почему семья Зинченко решила, что перед их домом будут строить именно гаражи? Причин тому немало. Прежде всего, возле границы земельного участка находятся несколько гаражей, к тому же, установленных самовольно. Поскольку они не загораживали фасад будущей новостройки, вопросов к их владельцам не возникало. Но теперь часть этих гаражей оказалась за забором, который перекрыл проход к участку Зинченко. Если их хозяева не протестуют против этого, выходит они в сговоре с захватчиками?
 Вдобавок на заборе появилась интригующая надпись «ЖЭК «Арианда», тел. 36-13-79». Разумеется, Зинченко тут же обратился в ЖЭК, где, по его словам, услышал удивительный ответ: «Арианда» отношения к забору не имеет, его установили жильцы дома по просп. Ленина, 155, чтобы ликвидировать стихийную свалку и сделать футбольную площадку для детей.
Для того чтобы оценить по достоинству всю дикость такого ответа, достаточно выйти на место. Во-первых, дом по просп. Ленина, 155 находится далеко, из его окон эта территория толком и не видна. С чего бы вдруг его неназванные жильцы озаботились чужими проблемами? Во-вторых, участок, огражденный рифленым металлом, невелик, неправильной формы – футбольной площадки там явно не получится. Да и где детям играть, среди гаражей, что ли? А что касается свалки, она там действительно была, но ее как раз и собиралась убрать семья Зинченко, чтобы начать стройку. Зачем им куча мусора перед входом и въездом в собственный дом?
Поняв, что происходит что-то неладное, С.Зинченко обратился к городским властям, в земельное управление, архитектуру и прокуратуру. Ответы не заставили себя ждать, причем подтвердились все опасения заявителей. Выяснилось, что по данным управления земельных ресурсов, огражденный земельный участок, вокруг которого разгорелся сыр-бор, является городской землей, которая никому не передавалась ни в собственность, ни в пользование. Иными словами, налицо наглый самозахват, причем, судя по всему, происходящий по отработанной схеме. Ведь известны случаи, когда городская земля захватывалась, на ней строились, к примеру, те же гаражи, а уже затем самозастрой узаконивался через суд.
…Еще в начале марта автор статьи, к которому обратилась с жалобой семья Зинченко, позвонил по телефону, указанному на злополучном заборе, в ЖЭК, который является частным предприятием. Удалось поговорить с начальником «Арианды» Николаем Кучеренко. По его словам, на месте, огражденном забором, прежде была свалка. Ее неоднократно убирали, но она, словно птица Феникс, каждый раз воскресала. И тут, мол, к нему обратились жильцы дома по просп. Ленина, 155, которые предложили своими силами очистить территорию и оградить забором, чтобы больше не мусорили. Вот ЖЭК и согласился. В ситуации уже разбирались представители горисполкома, прокуратура. По словам начальника жилищно-эксплуатационного предприятия, он понимает, что забор установлен незаконно, но ЖЭК не имеет к нему отношения. Как только поступит команда, забор уберут.
С тех пор прошел месяц, «команда», а точнее - предписание прокуратуры об освобождении незаконно захваченного участка, уже дана. Выполнить это предписание в срок до 23 марта прокурор города обязал администрацию Центрального района. Но никто так и не убирал забор. Напротив, С.Зинченко опасается, что вскоре здесь начнется незаконное строительство, которое положит конец его планам. «Зачем вообще было затевать все эти проекты, согласования, тратить время и деньги, – сетует Сергей Михайлович. – Похоже, власти у нас в городе нет, закон не действует. Почему у нас не борются с самозахватами, а молча поощряют их?»
Действительно, почему? И еще. Неужели не проще пресечь правонарушение в зародыше, нежели потом городить огород из служебной переписки, обращений в Верховную Раду и Секретариат Президента, предписаний, судов, растягивая все это на месяцы и годы?
Строить дом отец и сын Зинченко не могут, хотя на это у них есть все законные основания. Между тем финансово-экономический кризис постепенно съедает их сбережения, отложенные на строительство. Возможно, на это и рассчитывают те, кто захватил землю. Пока семья Зинченко еще верит в справедливость. Но надолго ли хватит этой веры? Ведь, если им не удастся разобраться с правонарушителями законными методами, люди, готовые решить свою жилищную проблему за собственный, заметьте, а не бюджетный счет, так и останутся без крыши над головой. Кому от этого будет лучше?
Станислав Козлов.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua