Декабрьским утром в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции поступило сообщение от гаишников: в 500 метрах от автодороги Николаев-Снигиревка они обнаружили автомобиль «Опель-вектра», а неподалеку - труп.
Судмедэкперт насчитал на теле жертвы шесть ножевых ранений. А неподалеку на дороге, примыкающей к трассе, стоял «Опель» цвета «гнилой вишни». На его крыше коричневый опознавательный фонарь с цифрами «061». Сыщики Жовтневого райотдела во главе с тогдашним начальником отдела угрозыска Андреем Белым установили личность убитого. Им оказался 68-летний Георгий, таксист.
Местом стоянки его авто была площадка возле автовокзала. Последний раз видели Георгия три дня назад. Около полудня в «Опель» сели двое мужчин. Куда таксист их повез, коллеги не знали, но приметы этих пассажиров описали.
Родственники убитого уточнили, что из салона «Опеля» пропали барсетка с документами, мобильный телефон и автомагнитола. Сыщики набрали номер пропавшей мобилки. И тот «запиликал» аж в Вознесенске. Находился он в руках 29-летнего Славика. Вознесенские сыщики его задержали и сообщили об этом коллегам из Жовтневого райотдела.
На первом же допросе Слава «сдал» подельника. Им оказался 36-летний матерый уголовник Роман. А жил он в Керчи. Туда немедленно отправилась группа захвата. Николаевцы взяли его внезапно. Под усиленным конвоем Романа доставили в Николаев.
Как оказалось, отсидев 11 лет в колонии строгого режима в Ольшанском, Роман приехал в Вознесенск. Здесь познакомился со Славиком. Роман был наркоманом со стажем и ему постоянно требовались деньги на дозу. К тому же, приближался Новый год.
Роман понимал: Вознесенск - город небольшой, и разбойничать здесь опасно - его быстро вычислят. Оттого и предложил Славику напасть на таксиста в Николаеве.
В тот день парочка приехала в областной центр. Чтобы присмотреться, визитеры начали обходить места стоянки таксистов. Наиболее приемлемым местечком, где можно было, не привлекая внимания, взять такси, им показался автовокзал. Здесь всегда толчея. Роман присмотрел пожилого таксиста. Он попросил его отвезти их в одно из сел Жовтневого района, пообещав хорошо заплатить. Водитель «Опеля» согласился. Возле Калиновки сообщники попросили остановиться. Им, якобы, нужно выйти по малой нужде. Таксист, не ожидая подвоха, выполнил их просьбу.
И тут разыгралась драма. Злоумышленники, угрожая водителю ножом, стали требовать денег. Старик попытался оказать дюжим налетчикам отпор, но силы были неравны.
Разозлившись, бандиты повалили жертву на землю и нанесли шесть ударов кухонным ножом в спину. Убедившись, что таксист мертв, убийцы обшарили его карманы. Не найдя там больших денег, они забрали барсетку с документами на машину и телефон. А напоследок вырвали из «торпеды» магнитолу.
Чтобы запутать следы, убийцы на попутке добрались до станции Грейгово, а оттуда поездом доехали до Нового Буга. Здесь хитрый уголовник Роман, отдав своему подельнику телефон и автомагнитолу, укатил в свою Керчь, где решил пересидеть шумиху, связанную с убийством. А наивный Слава вернулся в Вознесенск.
Успокоившись, Роман позвонил сообщнику, чтобы узнать новости. А тот, хвастаясь перед знакомыми новенькой мобилкой, звонил с нее по своим делам. Эти звонки во многом и помогли оперативникам выйти на след убийц.
Состоялся суд, убийцы были приговорены к длительным срокам лишения свободы. А сотрудники угрозыска, раскрывшие преступление, были отмечены правами руководства УМВД области.
Автор: Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.