АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

На острове Змеиный в давние времена пираты прятали клады и сокровища

24 февраля 2009 18:28

Месть Ахилла


Сегодня остров Змеиный, кстати, один из двух во всем Черном море, известен благодаря украинско-румынским выяснениям отношений о статусе акваторий. Уникальный остров, расположенный в северо-западной части черноморской котловины, интересен своей удивительной историей.

Этот клочок суши среди вечно бурлящего Черного моря был когда-то и сакральным центром античного Причерноморья, и пристанищем пиратов, промышлявших на морских перекрестках, и последним приютом для потерпевших кораблекрушение. Безлюдный, безводный - он остался в памяти как райское прибежище Ахилла Понтарха, героя Троянской войны и впоследствии бога - царствующего над Понтом Эвксинским (всем Черным морем). Но это - мифологический сюжет.

В действительности, острову Змеиному, а в античности - Левке, пришлось стать причиной карательной экспедиции Афинского древнегреческого союза, когда послан был целый флот для обезвреживания распоясавшихся пиратов. А все потому, что этот скалистый островок оказался на оживленном торговом пути, связывавшем богатое на сырье, продукты и изделия (в том числе - из золота и серебра) Северное Причерноморье с испытывавшим недостаток в них эгейским и средиземноморским миром.

Остров Змеиный оказался буквально нашпигованным и дарами, и кладами пиратов, потому как других мест в окружающем морском пространстве просто не было.

Пиратство в античное время  со стороны  как греков, так и варваров побережий - «ахеян, зигов и гениохов» - явление распространенное. Целью же пиратов, как считал авторитетный исследователь древностей Северного Причерноморья Ю. Виноградов, «было превращение острова в опорную базу для пиратских нападений». И к тому же - для надежного сокрытия награбленного. Опальный поэт Овидий, волею судеб занесенный на мрачные для него побережья, отметил в «Письмах с Понта», что «гениохские корабли причиняют морякам больше вреда, чем лай чудовища из паха Сциллы, опоясанного шестью свирепыми собаками».

Ушлые разбойники свозили на остров сокровища, пиратствуя на естественной морской ловушке - «отмели Стефы» близ устья Днестра. Во время сильного волнения она непроходима для груженых судов, идущих из Ольвии. И тогда мгновенно, как из-под воды, появлялись пиратские камары - длинные узкие лодки. «Они, словно осы, облепляли со всех сторон обреченное судно, - считает исследователь морских переходов по древнему морю И. Брашинский, - от них не спрятаться и не уйти».  

В 1823 году капитан-лейтенант русского флота Н. Критский побывал на острове, и просочились сведения, что он нашел на нем «сокровищницу храма Ахилла». Началось паломничество авантюристов. Стало известно, что некто П. Соловьев и купец Д. Сидери, известные в Одессе антиквары, вывезли оттуда «множество ценных вещей», и только «мелкие вещицы переданы в Одесское общество истории и древностей». Зато с этого периода начался небывалый бум на античные древности в Париже, Вене, Марселе, Турине и других европейских городах, а основным источником поступления античных монет, золотых вещей и драгоценностей стала… Одесса. Античные сокровища, незаконно извлеченные и контрабандно вывезенные, навсегда исчезли в частных коллекциях и придворных дворцах. Известно, что дельцов постигла «месть Ахилла»: оба «черных археолога» скоропостижно скончались.

Где хранились сокровища «ахилловых жрецов», никто не знает, но в 1841 году известный собиратель древностей Н. Мурзакевич в опубликованном дневнике замечает, что «кругом валялись груды камня, а поодаль, на возвышенности, уже сложены в кубические сажени, и этот камень был - остатки храма Ахиллова». Вскоре и развалины пошли на строительство маяка.

Но это только «на поверхности» острова. Сам остров погрузился в пучину моря метров на пять за два с лишним тысячелетия - так распорядилась сама природа: уровень Черного моря повышается до сих пор. И под водой остались гроты - результат длительного абразионного процесса, когда изъедаются водой наиболее хрупкие осадочные породы среди каменных толщ. В 1952 году неким пограничником (или морским пехотинцем, которые тоже дислоцировались на острове Змеином) был случайно обнаружен подводный грот, имевший проход вглубь острова. Известно, что в 60-х годах были предприняты попытки исследовать подводную - южную - часть острова. Мы знаем, что и остров Березань, который в античное время был полуостровом, исследуют подводные археологи. Их результаты известны, регулярно публикуются в специальных изданиях. Что делалось в этом плане на Змеином - умолчание, а может, еще не дошла до него очередь. На это указывает подводный археолог и географ М. Агбунов: «Необходимо продолжить исследования на острове, особенно подводные - с помощью новейшей аппаратуры и оборудования».

«Сокровища» острова Змеиный ждут своего открытия.


Автор: Вячеслав КУЛАКОВ, краевед
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua