В городе Николаеве состоялся кубок Украины по греко-римской борьбе. Участвовали 178 спортсменов из 20 областей. В том числе два заслуженных мастера спорта - чемпион мира Владимир Шацких (Днепропетровск) и бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Армен Варданян (Запорожье).
В весовой категории до 55 кг победил Вугар Рагимов из Запорожья. В весе до 60 кг первенствовал еще один запорожский атлет Даниил Крымов. В финале весовой категории до 66 кг сошлись два николаевца - Николай Савченко и Сергей Белобаба. Победил Савченко. В самом «звездном» весе до 74 кг Владимир Шацких одолел в решающем поединке Николая Дарагана из Запорожья.
А Армен Варданян, как и в олимпийском Пекине, занял третье место. В весе до 84 кг победу праздновал николаевец Виталий Лищинский. В финале он не оставил шансов Александру Дарагану из Донецка. Среди атлетов в весе до 96 кг лучшим стал киевлянин Сергей Рутенко, наш земляк Михаил Николаев - бронзовый призер. Среди тяжеловесов до 120 кг золотая медаль досталась Александру Чернецкому из Запорожья.
Четко провела соревнования судейская коллегия во главе с николаевцем Константином Васильевым.
А вот мнение специалистов, организаторов и участников кубка Украины.
Александр Котовой, главный тренер национальной сборной страны, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины:
- Нынешний год очень сложный для нашего вида борьбы. После неудач на международном уровне без перестройки и изменения климата в сборной страны не обойтись. Главной фигурой должен стать сам спортсмен, решающий все вопросы непосредственно на ковре, а не кто-то за него за кулисами. Кубок Украины - первый старт и в нынешнем сезоне, и в новом олимпийском цикле. Он был очень ответственным и прошел успешно, поэтому я уверен, что представители греко-римской борьбы в Украине вернут утраченные позиции в Европе и мире.
Константин Васильев, главный судья соревнований, директор
СДЮСШОР по борьбе г. Николаева:
- Претензий к организации соревнований и судейству нет. Сборная нашей области выступила отлично - две золотые, серебряная и бронзовая медали вывели ее в общекомандном зачете на второе место. От команды Запорожской области, занявшей первое место, мы отстали только на два очка. Ну, а самыми зрелищными стали поединки в весовых категориях до 66 кг и до 84 кг, в которых встретились николаевцы Николай Савченко и Сергей Белобаба, Виталий Лищинский и Александр Дараган из Донецка.
Рустэм Казаков, тренер национальной сборной Украины, олимпийский чемпион 1972 года, двукратный чемпион мира (Крым):
- В вашем городе впервые и отмечу, что здесь созданы отличные условия для тренировок борцов, таких, наверно, нет больше нигде в Украине. Нужно отдать должное вашим областным спорткомитету и федерации и в том, что во время кризиса, охватившего практически все стороны жизни, не каждый возьмет на себя проведение таких крупных и значимых соревнований. Вы справились с этим и еще раз показали, что являетесь одним из основных центров развития греко-римской борьбы в Украине. Из финалистов кубка мне понравился ваш земляк Виталий Лищинский. Думаю, он способен успешно выступить на чемпионате Европы в Вильнюсе.
Вадим Мериков, председатель правления ЗАО «Сигма-Спорт»:
- Я благодарен тренерам, президенту клуба борьбы «Николаев» Геннадию Рукавице за то, что наши борцы в этом году на кубке выступили намного лучше, чем в прошлом. Будем ожидать очередных успехов, в том числе и на соревнованиях международного уровня. Мы же будем идти рядом, поддерживать тренеров и спортсменов. Наше предприятие с первых дней помогает клубу борьбы «Николаев» и не собирается отказываться от этого в дальнейшем.
Виталий Лищинский, мастер спорта международного класса, обладатель кубка Украины 2009 года:
- Я счастлив, что завоевал путевку на чемпионат Европы в Вильнюс. Такая же задача стояла и перед моим соперником по финалу опытным борцом Дараганом, с которым мы пересекались на различных турнирах. А из Литвы постараюсь вернуться с медалью.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.