АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

К чему еще должны быть готовы водители

03 февраля 2009 20:49

Штрафные баллы


В канун Нового года Кабмин подал в Верховную Раду законопроект, предусматривающий начисление водителям штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения. Идея учета повторности нарушений отнюдь не нова - ее с успехом использовали еще в советские времена. Даже тогда, остановив водителя с двумя просечками в талоне из трех возможных, инспектор обычно потирал руки. А сейчас… В общем, у нас снова собираются ввести подобную систему, но уже в виде штрафных баллов. На словах это выглядит красиво, но между строк несложно прочитать, что главным в этом законопроекте являются вовсе не штрафные баллы, а стремление еще глубже залезть в карман к водителю.

Штрафные баллы за нарушение правил будут начисляться водителям в подразделениях ГАИ на основании постановлений о наложении административного взыскания. А в случае отмены или изменения соответствующего постановления вышестоящий орган (должностное лицо) или суд, который принял такое решение, в десятидневный срок должен сообщить об этом в ГАИ по месту вынесения предыдущего решения. По результатам обжалования постановления, начисленные штрафные баллы будут отменены или изменены.

Таким образом, штрафные баллы водитель заработает еще до решения суда, который может отменить несправедливое наказание. Но и после этого они могут быть отменены не полностью, а лишь частично. Кроме того, в ГАИ вполне могут сказать, что информация о снятии баллов в 10-дневный срок туда не поступила, а поэтому… по закону, снять баллы нельзя! То есть опять-таки появляется лазейка для «решения вопросов».

Поэтому в реальности все будет происходить так же, как происходит сейчас на техосмотрах, когда у водителей требуют предоставить решения судов пятилетней давности и квитанции об уплате штрафов за все минувшие годы. И очень даже вероятно, что в обозримом будущем каждому водителю придется самостоятельно носить в ГАИ решения судов для своевременной отмены несправедливо начисленных баллов.

Не менее примечателен и механизм учета штрафных баллов. В законопроекте об этом сказано так: «Сведения о начисленных водителю штрафных баллах вносятся в автоматизированную информационную систему регистрации, учета и контроля транспортных средств, их владельцев и правонарушений, и идентифицируются на талоне к удостоверению водителя транспортного средства, на котором нанесен соответствующий носитель идентификационных данных (магнитная полоска, микросхема и т.п.) и который одновременно может применяться как платежная карточка для уплаты штрафов».

Таким образом, на смену существующему талону предупреждений планируется ввести эдакий «черный ящик». Ведь в законопроекте отсутствует даже намек на механизм ознакомления водителя с количеством накопленных у него баллов. А значит, их в ГАИ смогут начислять на свое усмотрение. И водитель может узнать о том, что он давно уже набрал «зачетное» число баллов, например во время техосмотра, когда у него заберут «права». Для этого, по логике авторов законопроекта, вполне достаточно шесть раз сфотографировать водителя из кустов (отметим, противозаконно) и даже не вручать ему постановление о наложении штрафа - сам придет на техосмотр. А там можно забрать «права», если водитель не догадается «решить» вопрос другим способом.

Но это только цветочки. Самое «антикризисное» в этом законопроекте заключается в том, что талон к водительскому удостоверению «одновременно может применяться как платежная карточка для уплаты штрафов». А это значит, что на данной «карточке» должны лежать какие-то деньги. Какая сумма? На чьем счету? Кто этими деньгами будет распоряжаться?

Интересно, что в пояснительной записке к данному законопроекту Юрий Луценко написал: «Проект нормативно-правового акта не нуждается в проведении консультаций с общественностью».

Кстати, там же было отмечено, что «реализация данного акта не будет нуждаться в дополнительных материальных и других расходах госбюджета». Но несложно сообразить, что деньги на новом талоне должны числиться для того, чтобы ими можно было рассчитаться прямо на месте нарушения. А это означает, что все патрули ДПС должны быть оснащены соответствующими терминалами, которые стоят достаточно дорого. На кого лягут эти затраты? Конечно же, на водителей. И включат их, скорее всего, в стоимость талонов…

Что же касается штрафных баллов, то их на протяжении года водитель может заработать не более 30. Если эта величина не превышена - по истечении года баллы погашаются. А если их набралось

30 или больше, водитель будет обязан на протяжении 30 дней сдать теоретический экзамен по проверке знаний правил дорожного движения. Если же за этот период данный экзамен сдан не будет, у водителя изымут и «права», и талон предупреждений. А возвратят их только после успешной сдачи экзамена, с одновременным погашением штрафных баллов. (Штрафные баллы также погашаются по истечении срока лишения «прав».) При этом на сдачу экзамена отводится всего три попытки с интервалом не менее пяти дней. И в случае неудачи водителю придется прослушать теоретический курс по ПДД.

В законопроект по штрафным баллам совершенно непонятным образом затесались и мопеды, владельцам которых, по принятой у нас практике постепенного дожимания, еще больше усложнили жизнь. Так, если раньше регистрировать предполагалось только те мопеды, которые используются на дорогах государственного значения, то теперь, ощутив безропотную покорность населения, регистрировать намечено все мопеды без исключения.

Впрочем, маловероятно, что законопроект о штрафных баллах будет принят в таком виде. Ведь это может привести не только к тому, что водители, которых сейчас активно «разводят» для выполнения плана по штрафам и взяткам, начнут гораздо активнее отстаивать свои права. …

№№ статьи
Нарушение
К-во баллов
81
«Грязные» выхлопные газы
5
121 ч. 1
Эксплуатация неисправных ТС, переоборудованных, не прошедших техосмотр
5
121 ч. 3
Повторно в течение года 121 ч. 1
15
121 ч. 4
Нарушение правил пользования ремнями и шлемами
3
121 ч. 5
Управление незарегистрированным ТС, без номеров или с нечитаемым номерным знаком, без талона ТО
7
121 ч. 6
Повторно в течение года 121 ч. 5
15
121-1
Несоответствие номеров агрегатов
8
122 ч. 1
Превышение скорости (21-50 км/ч), нарушение правил остановки и стоянки, требований знаков и разметки, проезда пешеходных переходов, движения по тротуарам
5
122 ч. 2
Нарушение правил обгона, пользования осветительными приборами и мобильными телефонами, проезда перекрестков, проезда на красный свет, непредоставление преимущества общественному транспорту
7
122 ч. 3
Превышение скорости (свыше 50 км/ч), помехи транспорту со спецсигналами, остановка и стоянка, создавшие помеху движению
10
122 ч. 4
Создание аварийной обстановки
15
122-2
Невыполнение требования об остановке
15
122-4
Оставление места ДТП
20
122-5
Незаконная установка и использование спецсигналов
10
123 ч. 1
Въезд на ж/д переезд на запрещающий сигнал
10
123 ч. 2
Другие нарушения правил проезда ж/д переездов
5
123 ч. 3
Создание аварийной ситуации на ж/д переезде
15
124
ДТП с материальным ущербом
10
124-1
Непредоставление ТС милиционерам и медработникам
5
126 ч. 1, 2
Управление без необходимых документов, передача управления лицу без «прав»
5
130 ч. 1
Управление в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования
25
130 ч. 2
Повторно 130 ч. 1
30
130 ч. 4
Употребление алкоголя после ДТП или остановки, но до освидетельствования
25


Автор:  Антон Одарюк, журналист
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua