АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Президент Украины Виктор Ющенко: «Из этого кризиса мы выйдем более сильными»

19 декабря 2008

Накануне Дня святого Николая, 18 декабря, в нашем городе с рабочим визитом побывал Президент Украины Виктор Ющенко. В рамках визита он посетил ОАО «Дамен Шипярдс Океан», где принял участие в спуске на воду корпуса танкера-химовоза, построенного по заказу группы компаний «Wadan Yards AS».


Накануне Дня святого Николая, 18 декабря, в нашем городе с рабочим визитом побывал Президент Украины Виктор Ющенко. В рамках визита он посетил ОАО «Дамен Шипярдс Океан», где принял участие в спуске на воду корпуса танкера-химовоза, построенного по заказу группы компаний «Wadan Yards AS».
На заводе Президент пробыл всего полчаса. Но его речь, обращенная к заводчанам, должна была внушить оптимизм. «Я хочу сказать, чтобы никто не опускал рук, не опускал головы. Мы выйдем из этого кризиса более сильными – слабыми мы никогда не выйдем. Когда мы говорим слово «кризис», я хотел бы, чтобы мы говорили о перспективах», – сказал Президент.
Таким примером перспективности, по мнению В.Ющенко, может стать «Океан», поскольку, как сказал Президент, завод сумел подняться с колен. Президент Украины признал ошибку – отмену льготного режима в рамках СЭЗ «Николаев» в 2005 году, в результате чего самая интересная, самая технологическая, а следовательно самая высокооплачиваемая часть строительства судна была перенесена за рубеж. И получается, что здесь регулярно спускаются суда, но богаче от этого никто не становится. Именно поэтому Президент Украины пообещал судостроителям свою поддержку: «Надо создать такой режим содействия, чтобы здесь строили полнокомплектные суда. Я все сделаю, чтобы политические силы, которые представлены в парламенте и правительстве, смогли как можно быстрее принять бюджет. Этот бюджет на 2009 год должен дать новые возможности для экономики».
Поддержка судостроению не помешала бы. Хотя Президент и назвал судостроение самой динамично развивающейся отраслью, в Николаеве об этом говорить можно только очень и очень условно. Ведь даже работающий «Океан», спустивший на воду седьмое в этом году судно, строит не «полнокомплект», а всего лишь корпуса. А последний корпус представлял собой сваренные корму и нос судна (так было указано в контракте), которые превратятся в танкер-химовоз только по прибытию в Норвегию, куда их отбуксируют. Хотя потенциал «океановцев» гораздо выше, и история предприятия это доказывает.
Впрочем, наверно, радоваться нужно и этому, особенно в преддверии кризиса. У «Океана», который скоро сменит название на ОАО «Wadan Yards Okean» (10 декабря на заводе состоялось собрание акционеров, на котором было принято решение об изменении названия предприятия), по словам генерального директора Николая Романчука, заказы есть до конца 2010 года. И вслед за 152-м заказом, который был спущен на воду в день визита Президента, последуют еще четыре, среди которых будет и одно полнокомплектное судно. На предприятии отсутствует задолженность по заработной плате, и значит, так должно быть и дальше: будет работа – будет и зарплата.
Виктория Тонковид.
(Фото пресс-службы Президента).


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua