Юлия К., 25-ти лет, с неполным средним образованием, нигде не работающая, проживала в благоустроенной квартире на ул. Водопроводная со своей бабушкой, 82-х лет, и сожителем, Артемом Н.
Муж Юлии, с
которым они давно разошлась, проживши вместе лишь пару месяцев, тем не менее,
успел заразить ее СПИДом. Кто приобщил Юлию к наркотикам и алкоголю, осталось
за рамками уголовного дела. А вот во что была превращена та самая
благоустроенная квартира, в материалах уголовного дела, возбужденном
прокуратурой Заводского района, описано довольно подробно. Поскольку эта
обстановка является живописным фоном для преступления, в котором Юлия К. была
обвинена.
А обвинялась
она в преступлении, предусмотренном ст. 166 Уголовного кодекса Украины – в
злостном невыполнении матерью установленных законом обязанностей по уходу за
ребенком, повлекшем тяжкие последствия.
Дело в том,
что сожительствуя с Артемом Н., Юлия К. прижила от него сына Руслана,
родившегося в июле 2007 года, по счастью, без ВИЧ-инфекции, но с малым весом,
ослабленным иммунитетом, зато с синдромом гипервозбужденности и еще кучей
врожденных и приобретенных проблем со здоровьем. Ослабленному ребенку
необходимы были лечение, хорошее питание и хороший уход. Но родители были заняты
вопросами другого рода, и должного внимания Руслану не оказывали. Вот как
описывает обстановку в молодой семье мать Артема, Анжела Алексеевна: «Я пришла
в квартиру Юлии проведать ребенка. Дверь была открыта, поскольку отсутствовал
замок. Войдя, я услышала сильный плач ребенка. Мальчик был мокрый и, видимо,
хотел кушать. Юлия в это время спала, находясь в нетрезвом состоянии…»
В другой раз
квартиру посетила бабушка Артема, Галина Николаевна. Юлия спала на полу со
своим сожителем, а рядом, на кровати, лежала другая пара, ничуть не более
трезвая. В жилище – грязь, затхлый воздух, в углу – склад пустых бутылок, под
кроваткой ребенка – пепельница с окурками…
Когда
Русланчик заболел, то в медицинское учреждение его пришлось помещать принудительно:
мать не очень торопилась обеспечить необходимое лечение. Тревогу поднял
участковый врач. Ребенок поступил в больницу вместе с матерью, и в
сопровождении участковой медсестры и работников службы по делам детей. Но и в
больнице Юлия не воздержалась от нарушения режима.
Словом, дело
дошло до суда, который счел, что вред, наносимый здоровью ребенка действиями
собственной матери, является преступлением. Приговор: год лишения свободы, с
отсрочкой исполнения приговора на один год. Сейчас рассматривается и
гражданское дело о лишении Юлии К. родительских прав. До его окончания ребенок
находится в детском учреждении, а его бабушка Анжела Алексеевна готовит
документы для оформления опекунства.
Марина
Горсточенко, ст. помощник прокурора Заводского района
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.