На областном уровне принята областная программа развития русского языка
21 ноября 2008
21 ноября на 25-й сессии областного совета депутаты приняли "Программу развития и использования русского языка в Николаевской области на 2009-2012 годы". Не без жарких обсуждений, но большиством голосов. Финансирование программы предусмотрено на уровне 9 млн. 620 тыс.грн. Но далеко не на все статьи "прописано" финансирование.
21 ноября на 25-й сессии областного совета депутаты приняли "Программу развития и использования русского языка в Николаевской области на 2009-2012 годы". Не без жарких обсуждений, но большиством голосов. Финансирование программы предусмотрено на уровне 9 млн. 620 тыс.грн. Но далеко не на все статьи "прописано" финансирование. Так, планируется произвести исследование и мониторинг влияния СМИ на состояние русскоязычной среды, использования русского языка в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, библиотеках, судопроизводстве и правохранительной сфере (на это предусмотрено 80 тыс.грн.). На доведение до сведения должностных лиц и территориальных общин Николаевской области норм Закона Украины "О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меншинств" предусмотрено 20 тыс.грн.. Предусмотрены 120 тыс.грн. на празднование Дня русско-украинского объединения - годовщины Переяславской рады, Дня славянской письменности и культуры, дней рождения А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя, а также Дня русского языка. Виктория Тонковид.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.