Директора областных библиотек для детей собрались в Николаевском русском театре обсудить проблемы и перспективы чтения на всеукраинской научно-практическая конференция «Детская библиотека как социально-культурная система».
Как рассказала корреспонденту «Новостей N» председатель обкома профсоюза работников культуры Любовь Назарова, в работе конференции участвуют свыше 40 человек. В течение этой недели они намерены побывать во всех районах области, посетить районные библиотеки для детей, выступить там с докладами, посмотреть, в каком режиме и в каких условиях они работают, и, возможно, попытаться всем вместе найти пути решения их проблем.
- Часто приходится слышать, что современные дети не ходят в библиотеки и не читают книги. Но это неправда, - убеждена генеральный директор Национальной библиотеки для детей Анастасия Кобзаренко.
По ее данным, количество посетителей библиотек для детей за последние несколько лет прогрессирует в росте. В 2004 году областными библиотеками для детей было обслужено 319 тысяч посетителей, в 2005-м - 335 тысяч, в 2006-м - 336 тысяч, а в 2007 году - 346 тысяч. Наибольший рост количества посетителей за эти годы зафиксирован в Полтавской, Ивано-Франковской и Черниговской областях.
Национальная библиотека для детей проводила опрос среди своих посетителей. 54 процента опрошенных ответили, что если бы в библиотеке было больше интересных и новых книг, они бы посещали ее чаще. А вот 14 процентов дали ответ, что крайне редко посещают библиотеки и не любят читать.
- Вот эти 14 процентов и должны волновать нас в первую очередь, - отмечает Анастасия Кобзаренко. - Это - стратегический вопрос, который нельзя откладывать на потом.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.