АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Доллар крепчает,

19 августа 2008 22:27

Скоро эта тенденция доберется и до наших обменников


Доллар пошел на поправку. На минувшей неделе на международных торгах американской валюте удалось достичь своего шестимесячного максимума. И это только начало, утверждают эксперты. Уже к концу года «зеленый» может вернуть себе былую привлекательность в глазах украинцев. А это, возможно, изменит не только ценовую стратегию, например, на нашем авторынке, но и кредитную политику украинских банков.

Вот придет осень, и наличный курс вырастет еще больше

Уверенное «выздоровление» доллара не случайно. Этому поспособствовало два фактора: вниз поползли мировые цены на нефть и одновременно снизились темпы экономического роста в странах Евросоюза. Как следствие, курс евро ощутимо снизился не только на мировом, но и на украинском рынке.

Если б не деловое затишье, долларовый подъем проявился бы еще ярче, утверждают экономисты. Ведь летом украинцы, как правило, избавляются от долларовых сбережений на морях-океанах. Но уже с сентября в стране возобновится финансовая активность и интерес к американской валюте вспыхнет куда сильнее. Наличный курс «зеленого» вполне может достичь 4,80-4,85 гривны за доллар.

Экспортеры выиграют. По 5 копеек с каждого доллара

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский объяснил «Газете...», что такие тенденции - результат стараний американского правительства.

- Экономика США если и не выходит из кризиса, то демонстрирует значительную бодрость духа. В стране повысился уровень занятости. Да и инфляция сегодня чуть ниже, чем в странах Евросоюза, - сказал он.

Теперь эксперты пытаются предугадать, до какого же уровня в будущем может окрепнуть доллар. Одни утверждают, что он будет и дальше расти, другие после роста ожидают очередного спада.

Как бы там ни было, но усиление позиций доллара - позитивная тенденция. Если он дорожает, дорожают и украинские активы, привязанные к американской валюте. Кроме того, укрепление американской валюты позитивно скажется и на украинских экспортерах, которые традиционно ориентированы на долларовые расчеты.

- Условно говоря, теперь с каждого доллара украинские экспортеры смогут получить на 5 копеек больше, чем получали до этого, - пояснил Бураковский.

Европейские машины подешевеют. Но не сразу

Простым украинцам, многие из которых уже разочаровались в «старом надежном баксе», его небольшой, но уверенный «подъем» приятен не только морально. Экономисты уже прикинули, что снижение евро на фоне доллара может повлиять на ценовую политику украинских автодилеров. Ведь значительная часть продаваемых в Украине машин произведена в Европе. Именно это и определяет валюту, в которой их продают.

- Правда, мгновенной реакции на смену курсов не будет, - сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Например, в автосалонах даже при существенных колебаниях курса цены на автомобили меняют не чаще двух раз в год. Но если евро будет оставаться на таком низком уровне по отношению к доллару, как сегодня, цены на автомобили снизятся.

В случае, если доллар продолжит свой рост, ожидать стоит и изменения процентных ставок по банковским кредитам. И пускай самые высокие ставки сейчас наблюдаются в отношении гривневых кредитов (чуть ниже - в долларах, и самые низкие - в евро), в будущем позиции доллара-евро могут поменяться местами и долларовые кредитные ставки будут самыми низкими.

«Гоняйте» валюту за границей - менять на гривну не стоит

Впрочем, лидерство по-прежнему будет за гривной. Главная национальная валюта, да еще «на привязи» с поправившимся долларом, сулит уверенные прибыли владельцам гривневых депозитов.

- Если есть иностранная валюта - ставьте на депозит в иностранной валюте. Не надо валюту «гонять» туда-сюда. Высок риск потерять на обмене, - советует Жолудь.

Кроме того, подорожавший доллар пригодится путешествующим в страны ЕС. Ведь обменяв его на евро, позволить себе можно будет уже чуть больше.

Новые курсовые тенденции не скажутся, пожалуй, только на украинском рынке недвижимости. На стоимость жилья больше влияет количество заключенных сделок. А летом оно существенно сократилось из-за жестких условий выдачи ипотеки.

Как прогнозируют ведущие экономические эксперты, в ближайшие годы доллар будет только расти. И пускай крутого скачка не будет, очередной крутой обвал «зеленому» точно не грозит. К концу года в Украине курс доллара может установиться даже на отметке 4,90 гривны за доллар.


Автор: Антонина ЦИМБАЛЮК, журналистка
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua