АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Подопытные (кролики) выпускники

15 апреля 2008 20:27

С этого года в вузы впервые поступают только по результатам тестирования. Уже сейчас выясняется, что сами тесты составлены неграмотно


Если на внешнем тестировании 22 апреля у школьника дрогнет рука или будет не того цвета ручка, ответы не засчитают. И дорога в вуз в этом году будет заказана. Впервые система внешнего тестирования станет единственным пропуском в вузы. Потенциальные абитуриенты уже прошли пробные тесты. Оказалось, новая система столь несовершенна, что просто пугает. Фактически абитуриенты-2008 стали «подопытными кроликами» - именно их опыт подскажет потом функционерам от образования, каковы проблемы тестирования по-украински. Но «Газета...» попыталась сравнить все недостатки пробных тестов, опыт поступающих в вузы, чтобы помочь ребятам учесть все «подводные камни» до дня тестирования.

Итак, отдельные нюансы в организации пробных тестов просто поражали. Перед тестированием ребят предупредили - приходить нужно с двумя черными гелевыми ручками. Если оттенки цвета в одной работе будут немного отличаться, компьютер может не засчитать ответ. Поэтому нужно позаботиться даже о такой мелочи, чтобы ручка не перестала писать во время теста, ведь в другой уже могут быть чуть другого цвета чернила. Если нечаянно сделать помарку или дрогнет рука - опять ответ не засчитан... Да, это еще и конкурс на везение и внимание.

В одной из гимназий детей не один год готовят к тестам. Но в этом году даже учителя этой школы в затруднении. По словам учительницы украинского языка и литературы Елены, в этом году есть претензии к откровенно неграмотно составленным тестам.

- Между прошлогодними и нынешними очень большая разница. К прошлогодним нет претензий, в них есть вопросы и посложнее, и попроще. В этом году у меня возникли замечания к тестам, - говорит преподаватель. - Например, есть неверно подобранные пояснения фразеологизмов, случаются стилистические неточности.

Что отличает систему внешнего тестирования от привычных экзаменов?

Плюсы

Снижение риска коррупции, подкупа членов приемных комиссий, поскольку преподаватели вузов не имеют отношения к оценкам;

большая прозрачность и объективность, чем при обычных экзаменах;

шанс отстоять при апелляции некорректность составления теста.

Минусы

Возможны технические ошибки из-за сбоев в компьютере;

не продуман до конца подсчет баллов;

отдельные вопросы составлены спорно, иногда неграмотно;

организационные недоработки во время самого процесса тестирования (например, какими ручками писать; можно ли выходить в туалет без куратора и т.д.);

непрозрачность пересчета баллов разными вузами, использование сразу трех видов шкал - 5-балльной, 12-балльной и 200-балльной.

Попадались вопросы не из школьной программы

Иван Высочанский:

- Я принял участие в пробном тестировании по украинскому языку и литературе - в наше село привезли только эти «пробники». Сложными были вопросы по литературе. Моим одноклассникам попадались вопросы о писателях, произведения которых мы не проходили в школе. Возможно, эти темы проходили или изучали более углубленно в городах, но не в нашей сельской школе. Но, несмотря на это, я сдал пробные тесты на 8 баллов - это для меня хороший результат. И хотя еще не определился, в какой вуз буду поступать, я знаю, что на руках у меня будет сертификат.

Екатерина Холод:

- На организацию тестирования пожаловаться не могу. А вот сами тесты - это кошмар. Во-первых, среди вариантов правильного ответа может не оказаться. В тестах по украинскому языку на пару вопросов указан один правильный вариант, на самом деле - правильный другой. Это и преподаватели подтвердили. Вопросы по украинскому языку и литературе составлены не очень корректно. А вообще, тесты рассчитаны на более высокий уровень знаний, чем дают в школе. Особенно по украинскому языку.

Мария Доценко:

- В Одесской юридической академии организовали бесплатные пробные тесты, я их и прошла (хотя в этот вуз поступать не собираюсь). После пробного тестирования по литературе многие ученики находили в тестах ошибки. Было похоже на то, что компьютер неверно отбирал варианты: верный ответ один, а компьютер засчитывает другой.

На пробном тестировании, если возникали вопросы, можно было задавать их наблюдающим. Но у нас наблюдающими были студенты ІІІ курса, так что они и сами многого не знали. Еще мы подсчитали, что в среднем на один вопрос уходит две минуты. А вопросов 48... А в целом тесты несложные, если готовиться.

Кто не согласен, пусть подает апелляцию

Начальник отдела по внешним связям «Украинского центра оценки качества знаний» Валентина Ткаченко:

- Говорить о том, что тесты некорректны, нет никаких оснований. Я даже комментировать это не хочу. Те, кто не согласен с оцениванием, смогут подать апелляцию - если были вопросы по условиям тестирования, то в день оценивания. Если есть весомые несогласия с результатом, то не позже, чем через пять дней после получения сертификата, обращайтесь в апелляционную комиссию Центра оценивания.

Каждый участник тестирования должен прийти на экзамен с двумя черными гелевыми ручками. Для исправлений и ошибок в тетрадях с тестовыми заданиями отведены специальные поля. Человеческий фактор в оценивании - минимальный.

Ответы на тесты  ищите в интернете  22 апреля

Тестовые задания по украинскому языку и литературе, правильные ответы на них и ссылки на соответствующие параграфы в учебниках будут официально обнародованы в Интернете 22 апреля на протяжении нескольких часов после завершения тестирования.

По словам Валентина Ткаченко, такая публикация тестов будет происходить не только 22 апреля, но и после других туров тестирования, которых в 2008 году будет 11. Все тесты будут обнародованы на сайте Украинского центра оценивания качества образования www.testportal.com.ua.

«Мы надеемся, публикация официальных тестов положит конец упрекам о несоответствии тестов школьной программе. Каждый сможет убедиться, что задачи не выходят за ее пределы», - добавила представительница УЦОКО.

Как известно, основная сессия внешнего независимого оценивания состоится во всех регионах Украины с 22 апреля по 4 июня. К участию в основной сессии внешнего независимого оценивания зарегистрировались 512473 человека.


Автор: Елена Дуб
Источник: niknews.mk.ua
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua