АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

По следам «глухаря»

18 марта 2008 22:38

Николаевские эксперты-криминалисты по ворсинке ткани с осколка стекла вычислили банду налетчиков


Есть в системе МВД Украины службы, работа которых особо не афишируется. Однако это ни в коей мере не умаляет их роль в раскрытии самых запутанных преступлений. Одной из таких служб в структуре УМВД Украины в Николаевской области является Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр, который возглавляет полковник Сергей Ваколюк.

Работа сотрудников центра многогранна. Часто им приходится давать заключение, является ли нечто, изъятое у правонарушителя, наркотическим. Ведь милиционеры, изымая такое нечто у задержанного, пишут в рапортах - «вещество серо-зеленого цвета». И уже эксперт центра дает заключение о том, является ли оно канабисом (марихуаной) или маковой соломкой, а жидкость бурого цвета - опием-сырцом.

Вот характерный пример. В Новой Одессе милиционеры задержали подозрительного гражданина. У него при обыске был изъят коробок, а внутри - завернутое в газетку вещество растительного происхождения.

Находку направили для исследования в НИЭКЦ. Лейтенант Александр Заноха, используя хроматограф и масселективный детектор, установил: вещество является марихуаной. Наркоман признался, что канабис купил у наркосбытчика. Затем оперативники ОБНОНа в ходе обыска обнаружили у этого наркодельца тайник, в котором было более 2,5 кг теребленой пыльцы конопли, два десятка кустов засушенной конопли и свыше 25 граммов семян конопли. И, тем не менее, злоумышленник всячески отрицал, что сам сбывал «план». Тогда лейтенант Заноха вывел его на чистую воду. Он доказал, что клочок газетной бумаги, из которой был сделан кулек с коноплей, изъятый у задержанного наркомана, является частью страницы газеты «Сільські вісті», в которую были завернута партия конопли, обнаруженная у наркосбытчика. Это заключение эксперта дало основание для возбуждения уголовного дела.

Милиционерам приходится раскрывать тяжкие преступления, совершенные без свидетелей, а также устанавливать личности убитых. Раньше такие преступления нередко оставались «глухарями», а убиенных хоронили неопознанными.

Начиная с апреля 2005 года, для раскрытия подобных преступлений в НИЭКЦ УМВД области ввели в действие автоматизированную поисковую систему «Фото-эксперт 1.0». В каждом горрайотделе милиции установили необходимое оборудование. В базу данных «Фото-эксперт» стали вносить фото, анкетные данные, особые приметы и другую информацию о каждом доставленном в горрайотдел милиции правонарушителе. На сегодня в базе заложена информация почти на 16 тысяч человек! С момента внедрения этой поисковой системы установлено свыше 70 негодяев, совершивших в области грабежи, разбойные нападения, мошенничество и различные кражи. Система «Фото-эксперт» значительно ускорила установление личностей неопознанных трупов.

Cотрудники центра все чаще стали помогать оперативникам раскрывать даже банальные кражи скота. Минувшим летом в селе Терновые Поды Снигиревского района из сарая увели телку. Сразу воров задержать не удалось. Но при осмотре места кражи эксперт обнаружил кусок разрезанного поливного шланга. А в следующую ночь аналогичная кража была совершена уже из сарая жителя села Красное Знамя. С места кражи был сделан гипсовый слепок отпечатка обуви и изъят клочок бумаги с записанным номером телефона.

Вскоре снигиревские оперативники «вычислили» воришек. Ими оказались трое жителей села Посад-Покровское Херсонской области. Они всячески открещивались от какого-либо участия в кражах. Тогда за дело взялся главный специалист одного из отделов НИЭКЦ подполковник Валерий Юдченко. Он вынес заключение: резина, найденная на месте преступления в Терновых Подах, является частью шланга, найденного в хозяйстве одного из воров. А след в Красном Знамени принадлежал другому вору. Злоумышленникам ничего не оставалось, как сознаться в совершении  краж...

А вот пример того, как с помощью экспертов центра были доказаны факты причинения телесных повреждений с использованием огнестрельного оружия.

Летом в Коблево на  базе отдыха был ранен из пистолета житель Березанки. На месте происшествия были найдены две стреляные гильзы. В НИЭКЦ в ходе баллистического исследования старший лейтенант Андрей Левицкий установил: гильзы являются частью патронов калибра 9 мм. А через несколько дней почти в том же месте какой-то пьяный тремя выстрелами из пистолета ранил еще одного человека. Бойцы «Беркута» задержали стрелка. Им оказался 30-летний николаевец. При обыске у него был изъят пистолет «ФОРТ-12Р». Эксперты установили, что из этого оружия стреляли в обоих случаях. В ходе расследования выяснилось, что пистолет в свое время был похищен из автомобиля «Шевроле».

А вот случай, когда эксперты помогли раскрыть групповое разбойное нападение. В конце января в Вознесенске в один из домов на улице Чапаева ворвалась группа неизвестных. Угрожая семье расправой, бандиты завладели 12 тысячами гривен и мобильником.

В составе следственно-оперативной группы прибыла на место происшествия и эксперт старший лейтенант Оксана Кафтан. Она внимательно изучила следы пальцев рук, два следа  от обуви и ворсинки ткани с осколков оконного стекла. Вознесенские сыщики вышли на след налетчиков. А уже затем Оксана Кафтан вместе с коллегами из НИЭКЦ сумела доказать, что оставили следы именно эти бандюки.  

И еще один свежий пример. В январе в Николаеве в реанимации БСМП умерла 40-летняя Наталья, доставленная с колото-резаной раной шеи. Сотрудники НИЭКЦ майор Давид Тосоев и лейтенант Василий Погребной при осмотре места происшествия выявили на сумочке, принадлежавшей убитой, 11 следов папилярных узоров. Часть из них можно было идентифицировать.

В ходе проверки по системе «Сонда» эксперт центра капитан Александр Абушик установил, что один из отпечатков пальцев, оставленных на сумочке, принадлежит 27-летнему Николаю из Баштанки. Сыщики быстро задержали его по месту жительства. Под давлением улик злодей признался в ограблении и зверском убийстве. Назвал он и своего подельника, которого вскоре тоже задержали.

Так, благодаря профессионализму экспертов центра за сутки было раскрыто тяжкое преступление, грозившее стать очередным «глухарем».


Автор: Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области
Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua