АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

РАЗНЫЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

15 февраля 2008

Одна из январских публикаций нашей газеты вызвала живейший отклик коммунальных служб и контролирующих органов, которые с некоторыми фактами, изложенными в статье, не согласились. Редакция получила официальные ответы от предприятия "Николаевводоканал" и территориального отделения АМК с просьбой эти ответы напечатать. Что мы и делаем, следуя газетной традиции выслушивать разные точки зрения.


Одна из январских публикаций нашей газеты вызвала живейший отклик коммунальных служб и контролирующих органов, которые с некоторыми фактами, изложенными в статье, не согласились. Редакция получила официальные ответы от предприятия "Николаевводоканал" и территориального отделения АМК с просьбой эти ответы напечатать. Что мы и делаем, следуя газетной традиции выслушивать разные точки зрения.

БОРЬБА НЕСИСТЕМНЫМ СПОСОБОМ

В статье Н.Христовой "Бросить вызов системе", опубликованной в газете "Вечерний Николаев" (№ 7 от 22 января 2008 г.) представлен так называемый передовой опыт работы ОСМД "Новатор" и его председателя И.Ф.Кострюковой, которая за время своего пребывания в должности председателя заметила в работе отдельных коммунальных служб города, как утверждает автор, несправедливость. В частности обвинения коснулись работы ГКП "Николаевводоканал".
Н.Христова задается вопросом: почему водоканал заключает договор на поставку воды только с ОСМД, а не с каждой квартирой в частности, в результате чего водоканал производит расчеты по одному счетчику, поставленному на целый дом. При этом люди, которым от государства положены льготы, теряют возможность ими воспользоваться.
 Кроме того, автор, ссылаясь на "доскональное штудирование" тарифов на водопотребление председателем правления ОСМД И.Ф.Кострюковой, указывает в своей статье следующее: "плату за услуги абонентского обслуживания водоканал требует неправомерно, сверх утвержденного тарифа на водоснабжение и водоотведение" и др.
Считаем, что упомянутые утверждения являются безосновательными. Как ни странно, но ОСМД "Новатор" с момента принятия на свой баланс дома по ул. Чкалова, 62 (акт от 01.03.06) договор на предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению с ГКП "Николаевводоканал" так и не заключил. И это несмотря на то, что в своих письмах ГКП "Николаевводоканал" от 03.03.07 и 06.08.07 предлагал обществу это сделать, иначе не было законных оснований предоставлять абонентам питьевую воду и принимать стоки от систем ОСМД "Новатор". И это в условиях того, что ст. 19 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" указывает, что отношения в сфере жилищно-коммунальных услуг между участниками договорных отношений (в т. ч., между исполнителем и потребителем услуг) производится исключительно на договорных отношениях. Скажете, что это - элементарное незнание законодательства? Анонсировалось совершенно другое.
С целью разрешения спора ГКП "Николаевводоканал" подало иск в хозяйственный суд Николаевской области на ОСМД "Новатор" от 30.11.07 № 1287/3, где указывало, что, согласно требованиям ст. 19 Закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" …"услуги по питьевому водоснабжению предоставляются потребителям предприятием питьевого водоснабжения на основании договора с… объединениями совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительными кооперативами и другими объединениями собственников жилья, которым передано право управления многоквартирными домами и обеспечения услуг по водоснабжению и водоотведению на основании заключенных ими договоров. …Договор о предоставлении услуг по питьевому водоснабжению и водоотведению заключается непосредственно между предприятием питьевого водоснабжения или уполномоченным им юридическим или физическим лицом и потребителем". А на основании ст. 22 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" ГКП "Николаевводоканал" обязано заключить договор с исполнителем (потребителем) об условиях предоставления жилищно-коммунальных услуг, а в данном случае - с ОСМД "Новатор". Казалось бы, все абсолютно логично.
…Жаль, но ни на первое, ни на второе заседание хозяйственного суда Николаевской области, которые планировались на 19.12.07 и 09.01.08, представители ОСМД "Новатор" так и не явились и, таким образом, не сочли возможным доказать свою точку зрения в судебном порядке. В своем решении от 25 января 2008 г. № 16/905/07 хозяйственный суд Николаевской области, заседание которого прошло вновь-таки при отсутствии представителей ОСМД "Новатор", изучив материалы дела, удовлетворил иск ГКП "Николаевводоканал", обязав объединение заключить договор на поставку питьевой воды и прием сточных вод на условиях, определенных в проекте договора.
С какой системой борется ОСМД "Новатор", выяснить так и не удалось. Все-таки жаль, что таким далеко не лучшим образом провозглашается некая справедливость, о которой пока что - не больше чем разговор. 
Пресс-служба ГКП
"Николаевводоканал".

***

ЗАХОДИ, СПРЯМОВАНІ НА ПРИПИНЕННЯ ПОРУШЕНЬ КОНКУРЕНЦІЙНОГО
 ЗАКОНОДАВСТВА

У газеті "Вечерний Николаев" - № 7 (2569) від 22.01.08 було розміщено статтю Н.Христової  " Бросить вызов системе", у якій висвітлюються деякі проблемні питання діяльності створених у м. Миколаєві об'єднань співвласників багатоквартирних будинків, зокрема у їх взаємовідносинах з постачальником води МКП "Миколаївводоканал".
У даній публікації зазначено, що голова ОСББ "Новатор" зверталася за допомогою у вирішенні питань щодо розрахунків за послуги водопостачання до різних державних установ, у тому числі й до Антимонопольного комітету України, але безрезультатно.
Територіальне відділення не може погодитися з таким зауваженням на адресу органів комітету і вважає необхідним інформувати про наступне.
До Миколаївського обласного територіального відділення Антимонопольного комітету України дійсно зверталися із заявами керівники ряду ОСББ, у тому числі й "Новатор". Вони скаржилися на те, що раніше водоканал відшкодовував їм витрати, які несуть ОСББ та ЖБК на абонентське обслуговування мешканців таких будинків, а з 2006 року відмовляє їм у цьому, а також не бажає укладати з ними договори на абонентське обслуговування, яке передбачає облік послуг з водопостачання і водовідведення, збір коштів за ці послуги та розрахунково-касове обслуговування населення.
Такі дії та бездіяльність МКП "Миколаївводоканал" відділення визнало зловживанням монопольним становищем на ринку, оскільки ним дискримінуються ОСББ і ЖБК у порівнянні з житлово-експлуатаційними організаціями комунальної власності.
За вчинення цього порушення на МКП "Миколаївводоканал" накладено штраф у сумі 17 000,0 грн.
Водоканал не припинив порушення, не погодився з рішенням відділення та оскаржив його у судовому порядку. Рішенням господарського суду Миколаївської області його позов про визнання недійсним рішення відділення задоволено. Одеський апеляційний господарський суд підтримав рішення місцевого суду, однак Вищий господарський суд України, розглянувши касаційну скаргу відділення, скасував ці судові рішення і направив справу на розгляд суду першої інстанції. У даний час вона вдруге розглядається господарським судом Миколаївської області.
Таким чином, Миколаївським територіальним відділенням Антимонопольного комітету України вживаються заходи, спрямовані на припинення порушень конкуренційного законодавства, згідно встановленої законом компетенції органів комітету.
Територіальне відділення просить опублікувати наведену вище інформацію у газеті "Вечерний Николаев".
Голова територіального відділення  Ю.М.Дробілко.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua