АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

«Звездные» прихоти

02 января 2008 14:38

Что просят во время провинциальных гастролей к себе в гостиничные номера Боря Моисеев и Виталий Козловский  


Заморское словцо «райдер» означает не что иное, как узаконенные капризы звезд, прописанные в их требованиях к организаторам гастролей или концерта. То есть, если вам вздумалось пригласить знаменитость спеть у вас на свадьбе или, скажем, на вечеринке, то, кроме выплаты гонорара, вам предстоит выполнить еще и ряд «звездных» требований. Они четко прописаны в отдельном документе (это райдер и есть) и состоят из двух частей: бытовой и технической. И если с техническим райдером все понятно (микрофоны, мониторы, пульты, звук, освещение, размер сцены и прочее), то при написании райдера бытового наши звезды являют миру чудеса изобретательности и капризности - кто во что горазд. Что ж, зрим в райдер.

Катитесь-ка вы!

Транспортировать звездные тела, конечно, на чем попало не будешь. Да они и сами не дадут. Так, например, даже самые провинциальные городишки, куда с певческим визитом жаловал Филипп Киркоров, вынуждены были обзаводиться лимузином - на меньшее Бедросович не согласен. Пугачева, Орбакайте, Валерия и Ротару так не шикуют - их вполне устроит авто представительского VIP-класса не старше двух лет от роду. Валерий Леонтьев, тот и вовсе согласен на «иномарку среднего класса».

Другое дело звезды западные, с извращенным представлением о прекрасном. Вот, скажем, Пол Маккартни в Москву собрался. Только предварительно райдерок свой заслал - так, мол, и так, желаю я передвигаться по столице на машине представительского класса с тканевой обивкой салона - мне, мол, животных жалко, а их кожного покрова - тем более. А где вы видели, скажите, VIP-автомобили с дерматином внутри, а? Пришлось кожаный салон лимузина обтянуть заново. Тканью.



Сначала - хлеб, потом - зрелища

Дабы желудки наших звезд не расстраивались по пустякам, отдельная строка райдеров - питание. Киркоров иногородним общепитам не доверяет - возит за собой личного повара, а вот список нужных продуктов предоставляет отдельно («сыр французский твердых сортов, куриное и говяжье филе, морепродукты, овощи, фрукты, хлеб либо черный, либо сырный»). Пугачева в аппетитах своих куда скромнее - настругайте ей сухой колбасы на бутерброды перед концертом - и с нее станется. София Ротару желает насыщаться исключительно продуктами с рынка - «творог, домашние яйца, кефир, свежие овощи, фрукты».

Ноги Бори Моисеева не будет в том номере, где нет «электрочайника, чая, кофе, сахара, бутербродов, фруктов, 3 (трех!) лимонов». Лимоны капризуле нужны для чая - он страшный чаехлеб, а для тех, кто посмел заподозрить его в нежных чувствах к коньякам, он даже приписку сделал «Спиртное мне не предлагать!» А Валерии можно и нужно предлагать «минеральную воду без газа (комнатной температуры) - 6 (шесть) литров в день» и услаждать конфетами «Раффаэлло» в количестве «одна пачка». Пригласили Миллу Йовович? Встречайте ее «Вечерним Киевом» и «Советским шампанским». Ждете Монсеррат Кабалье? Приготовьте кувшин кипяченого молока и блины с черной икрой... А вот если вам вздумается призвать к микрофону легендарного Игги Попа, будьте готовы каждое утро доставлять ему в номер кочан капусты брокколи. В сыром виде. Зачем? Гм, все просто - он ее ненавидит и, швырнув в мусорную корзину с утра пораньше, задает себе благостное настроение на весь день.



Чем бы звезда ни тешилась

Есть в райдерах и вовсе странные вещи. Суеверная Людмила Зыкина, например, просит не мыть сцену в день ее концерта - мол, иначе не будет ей счастья во время выступления. Земфире подавай перьевую подушку. Не вздремнуть - нет, распотрошить во время одной из песен - вроде как снег пошел. Как-то подали набитую поролоном - ох и ору было...

Для отдельных звезд организаторы готовы на подвиги. Для Пола Маккартни, согласно его райдеру, москвичи даже воду к сцене подвели, холодную и горячую, - душ принимать за кулисами. Пустяк-дело! Оно-то так, только сцена-то была на Красной площади, и для того, чтобы звезда получила шанс на водные процедуры, пришлось получить разрешение от коменданта Кремля. Впрочем, нос Полу утрут музыканты американской группы Limp Bizkit. Окромя 36 полотенец сиреневого цвета и влажной туалетной бумаги с ароматом алоэ, они требуют в номера три вазы с драже M&M's. Приписка: драже разложить по цветам: в одной вазочке - зеленые конфетки, в другой - красные, в третьей - желтые.

Нет, можно, конечно, похихикать над всеми этими капризами, можно топнуть ножкой да уклониться от их выполнения, не оглядываясь на букву райдеров. Только в этом случае артист имеет полное право забрать гонорар, развернуться и укатить домой, так и не став к микрофону. Вот и мучаются организаторы, вписывая в захолустные гостиницы унитазы всенепременно розового цвета и сколачивая кровати четырехметровой ширины - для звезд раздутой важности.



Как это было

Первый райдер был выдвинут еще в 20-х годах прошлого века. Так, в контракте Федора Шаляпина был прописан пунктик, согласно которому, во время исполнения партии Мефистофеля в «Фаусте» на фразе «На пиру весь род людской...» ему должны были выносить на сцену зажаренного поросенка на блюде. Как-то организаторы сплоховали и подменили настоящего хрюшку бутафорским, из папье-маше. Шаляпин осерчал и потребовал неустойку.

При Союзе, по воспоминаниям работников «Госконцерта», о райдере никто и слыхом не слыхивал. Хотя неписаные правила все же были. На гастроли народных артистов, согласно министерскому постановлению, отправляли в СВ, а до концертного зала довозили на «Волгах» («заслуженных» и прочих транспортировали на автобусах). «Народных» селили в лучших гостиницах города, в номерах «люкс». В аналогичных номерах размещали и директоров программ.

«Заслуженным» давали номера классом похуже, мол, дорастете до народных - там и посмотрим, а пока не обессудьте. Кормили звезд скромненько - выдавали суточные в размере трех рублей, а те уж шли с ними в столовки и кафе. А то и вовсе брали с собой на гастроли электроплиты и готовили в номерах. Иногда организаторы концерта устраивали в честь артиста специальные выездные банкеты, но это не афишировалось.



Какие требования организаторам гастролей?

Виталий Козловский:

- Никаких звездных понтов у меня нет! Приезжаю, как правило, на поезде в СВ. Если большая загруженность, лечу самолетом. В каком классе мне предстоит перелет, не имеет значения. Для передвижения по городу выбираю авто представительского класса, обязательно с затемненными стеклами. Питание трехразовое, с горячим и мясом. Проживание стандартное - номер «люкс». В гримерку мне нужны апельсиновый сок и фрукты. Важно, чтобы гримерка отапливалась. Увы, сейчас это большая редкость. Со своей аппаратурой не езжу, но выступаю всегда только со своим микрофоном.

Ани Лорак:

- Все мои требования стандартны. По Украине езжу в СВ, но если гастроли за границей, то, конечно же, лечу туда только на самолете. Живу в номерах класса «люкс». В еде предпочитаю здоровую пищу: побольше фруктов и моего любимого фруктового чая. Машина мне нужна бизнес-класса обязательно с климат-контролем. И самое главное, в машине ни в коем случае не должно звучать радио «Шансон» либо какая-то другая музыка «блатного» формата.

Ирина Билык:

- Самое главное мое требование - это просторная гримерка. В ней обязательно должны быть свежие экзотические фрукты (под названием «экзотические» скрываются апельсины и бананы) и чистые полотенца. В остальном мой райдер обычен. Езжу на поездах, в самолетах или на машине с водителем. Машина должна быть удобная, просторная, обязательно с тонированными стеклами и климат-контролем. Гостиница - номер «люкс».


Источник: niknews.mk.ua
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua