ЯНУКОВИЧ УВОДИТ «РЕГИОНЫ» В ОППОЗИЦИЮ После избрания Премьер-министром Юлии Тимошенко и занятия ею своего кресла на парламентскую трибуну поднялся и.о. Премьер-министра Виктор Янукович со своим последним спичем в должности главы правительства. Выступая перед народными депутатами, Виктор Янукович отметил: “Сегодня произошел обычный конституционный процесс избрания Премьер-министра, и украинский народ увидит, насколько ответственно он будет выполнять свои обязанности. Главное, чтобы нынешнее правительство сделало доброе дело”. В то же время Виктор Янукович выразил убеждение, что “страна наблюдает за событием, которое углубит политическую нестабильность, будет иметь негативное влияние на социально-экономическое развитие страны”. “Оранжевая” команда берет на себя полную ответственность за проведение реформ в стране”, - отметил он. В завершении своего выступления В.Янукович заявил: “Партия регионов всегда будет поддерживать здравый ум и переходит в оппозицию. Позиция Партия регионов всегда будет конструктивной и деловой”. (MIGnews)
В УКРАИНЕ КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ СЧИТАЕТ РОДНЫМ И УКРАИНСКИЙ, И РУССКИЙ ЯЗЫК Количество граждан Украины, которые считают своим родным языком русский, за год уменьшилось. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Центра Разумкова. Согласно исследованиям, количество людей, которые считают родным языком украинский, не изменилось и составляет почти 52% (в 2006 году - 52%, в 2007 году - 51,4%). Количество тех, кто признают родным русский язык, уменьшилось с 30,7% в 2006 году до 25,7% в 2007-м. Увеличилось количество людей, которые считают родными и украинский, и русский языки - с 15,6% до 21,5%. 39,2% граждан считает, что единственным государственным и официальным языком в Украине должен быть украинский язык. 31,4% респондентов считает, что такой статус должны иметь как украинский, так и русский языки. 24,3% респондентов считают, что украинский язык должен быть государственным, а русский - официальным языком. Увеличилось число тех, кто считает, что в будущем в разных регионах Украины будут преобладать разные культурные традиции: с 21,7% в 2006 году до 24,7% в 2007-м. Первое социсследование было проведено с 20 апреля по 12 мая 2006 года. Было опрошено 11216 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины. Второе исследование проведено с 31 мая по 18 июня 2007 года - опрошено 10956 респондентов возрастом от 18 лет. Теоретическая погрешность двух выборок составляет 1%. (Интерфакс-Украина)
УСЛУГИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ СУЩЕСТВЕННО ДОРОЖАЮТ Проект Граничных тарифов на универсальные услуги почтовой связи, подготовленный Национальной комиссией по вопросам регулирования связи Украины (НКРС), предусматривает значительное повышение тарифов на некоторые универсальные почтовые услуги - более чем на 40%. В частности, проектом предусмотрено увеличить тариф на пересылку почтовых карточек внутри Украины и писем разного веса до 43%, передает пресс-служба НКРС. До 45% планируется поднять стоимость пересылки бандеролей внутри страны. Например, стоимость пересылки бандеролей весом до 100 граммов планируется повысить с 1 гривны до 1,45 гривны (здесь и далее - без НДС). НКРС также планирует значительно повысить стоимость пересылки посылок в страны СНГ - почти на 80%. Так, например, стоимость пересылки посылок в страны СНГ вырастет с 4,2 гривны до 7,5 гривны. (Подробности)
МЧС ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН НЕ НАПИВАТЬСЯ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ МЧС призывает граждан не злоупотреблять алкогольными напитками и соблюдать правила безопасности в период празднования Новогодних и Рождественских праздников. Пресс-служба МЧС отмечает: именно в период этих праздников значительно увеличивается количество пожаров и несчастных случаев. «В первую очередь, это обусловлено злоупотреблением алкогольными напитками. А, как известно, в состоянии опьянения человек не контролирует своих действий и о правилах безопасности в быту и на улице вспоминает лишь тогда, когда попадает в больницу или становится свидетелем пожара собственного жилья», - говорится в сообщении. «Причина многих несчастных случаев - это непогашенный окурок папиросы, забытая свеча, неисправная печь, которая топилась целую ночь, или оставленный без присмотра включенным электрообогреватель», - отмечается в сообщении. (proUA)
В АРМИИ УКРАИНЫ ОТМЕНЯЮТСЯ НАРЯДЫ ПО КУХНЕ С понедельника все воинские части Украины перешли на питание по новой системе. Наряды по кухне отныне отменяются, чтобы ничто не отвлекало военнослужащих от непосредственных обязанностей. Кормить солдат будет частный бизнес, сообщил журналистам глава министерства обороны А.Гриценко. “Отныне около 2 тыс. человек, а это приблизительно 20 рот, которые раньше ежесуточно заступали в наряды по кухне для мойки посуды, чистки картофеля, уборки залов столовых, будут заниматься исключительно боевой подготовкой”, - сказал он. (ИТАР-ТАСС)
ФИДЕЛЬ КАСТРО ГОТОВИТСЯ ПЕРЕДАТЬ ВЛАСТЬ Бессменный кубинский лидер Фидель Кастро сообщил в заявлении, зачитанном по национальному телевидению, что он, очевидно, вскоре передаст власть другому. “Мой долг заключается в том, чтобы не держаться за власть и не мешать молодому поколению”, - сказано, в частности, в послании Кастро, адресованном кубинскому народу. Напомним, что в начале декабря Фиделя Кастро выдвинули кандидатом в депутаты кубинского парламента, выборы в который состоятся 20 января 2008 года. Избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране – председателя Госсовета. Ныне ее временно занимает Рауль Кастро, младший брат Фиделя Кастро. С 31 июля 2006 года - после операции на желудке - Ф. Кастро ни одного раза не появлялся на публике. (Укринформ)
20 ЛЕТ НАЗАД УМЕР АРКАДИЙ РАЙКИН В понедельник, 17 декабря, исполнилось 20 лет со дня смерти великого артиста Аркадия Райкина. О Райкине говорили, что за несколько минут он мог сыграть целую человеческую жизнь. “Я с уверенностью могу сказать, что в нынешней России новый Райкин появиться не может - изменились функции человека, выходящего на сцену”, - сказал руководитель Театра Сатиры Геннадий Хазанов. При всем том, что Райкин действовал в отведенных государством границах дозволенного, его выступления были очень смелыми с точки зрения гражданской позиции. В 1968 году ему присвоили звание народного артиста СССР. В 1982 году театр Райкина переехал из Ленинграда в Москву и стал называться Государственным театром миниатюр (в 1987 г. возникло название “Сатирикон”). После смерти артиста «Сатириконом» руководит его сын Константин Райкин. |