АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

ПУТИ ИЗВЕСТНЫ. ТОЛЬКО ИДЕМ МЕДЛЕННО

02 декабря 2007

3 декабря во многих странах отмечается Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Накануне, уже традиционно, в Николаеве были проведены мероприятия, которые помогли привлечь внимание к тем, кто нуждается в особой заботе со стороны общества. Одним из таких мероприятий стала пресс-конференция "Проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. Пути их решения".


3 декабря во многих странах отмечается Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. Накануне, уже традиционно, в Николаеве были проведены мероприятия, которые помогли привлечь внимание к тем, кто нуждается в особой заботе со стороны общества. Одним из таких мероприятий стала пресс-конференция "Проблемы людей с ограниченными физическими возможностями. Пути их решения".
В ней приняли участие заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Владимир Луста, начальник главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Ольга Сивопляс, руководитель Николаевского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов Галина Тазарачева, начальник областного центра занятости Николай Ворона, представители органов образования, охраны здоровья, пенсионного фонда и др.
Сегодня в Николаевской области состоят на учете 61,2 тысячи людей с ограниченными физическими возможностями, из них 4,7 тысячи - дети. На государственном уровне и областном разработан и действует целый ряд программ, которые направлены на решение проблем этих людей. Так, в центрах медико-социальной реабилитации на протяжении 2007 года прошли реабилитацию более 2200 взрослых, а в 28 детских реабилитационных центрах - 476 детей.
Благодаря администрациям районов области, местным советам, управлениям труда и социальной защиты населения 11 тысяч 360 человек с ограниченными физическими возможностями получили денежную помощь - на общую сумму 1,3 млн. гривен. С начала 2007 года нуждающимся было выдано 82 автомобиля, которые приобретены за счет Государственного бюджета. Но, несмотря на то, что количество полученного от государства спецавтотранспорта увеличивается с каждым годом, на очереди в Николаевской области по-прежнему находится большое число людей с ограниченными физическими возможностями, которые в нем нуждаются, - более полутора тысяч человек. Кроме того, в текущем году инвалидные коляски получили 467 жителей области, из них 24 - с электроприводом.
Говоря о социальных выплатах, положенных по закону людям с ограниченными физическими возможностями, Ольга Сивопляс подчеркнула, что все они производятся вовремя, без задержек.
Областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов, рассказала его руководитель Галина Тазарачева, сегодня концентрирует свои усилия на решении проблем занятости, трудоустройства и профессиональной реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями. На протяжении года создано 8208 рабочих мест для таких людей. Благодаря сотрудничеству с учебными заведениями, 319 человек обучаются в вузах, приобретая профессию, с начала года на оплату их обучения потрачено 47 тысяч гривен.
Одной из основных проблем остается проблема занятости людей с ограниченными физическими возможностями, особенно в сельской местности. Работодатели не заинтересованы в создании рабочих мест для инвалидов. С начала 2007 года в центрах занятости области состояло на учете 574 человека, с января по октябрь трудоустроено 176. Об этом проинформировал Николай Ворона.
Представители управления охраны здоровья, а также управления образования и науки также очертили круг проблем, касающихся людей с ограниченными физическими возможностями. Особо коснулись работы детских реабилитационных центров. Сегодня закон предусматривает полную реабилитацию детей с раннего возраста и до 18 лет. Николаевские специалисты отлично владеют методикой ранней реабилитации детей (можно даже говорить о возникновении украинской модели детской реабилитации), однако подростковый и юношеский возраст требуют совершенно других приемов и подходов в работе, расширения реабилитационных центров. Остро стоит и вопрос о кадрах - с проблемными детьми должны работать специалисты-реабилитологи, а подготовку таковых в наших вузах не проводят.
Что касается цифр: в текущем году в Николаевском центре ранней социальной реабилитации для детей с ограниченными физическими возможностями прошли курс 239 ребятишек, в центре детской ортопедии и реабилитации помощь получили 600 (и это в два раза больше по сравнению с прошлым годом).
А в целом, исходя из выступлений чиновников, из сопоставления цифр, демонстрирующих динамику роста помощи инвалидам и сокращения их проблем, приходишь к выводу, что решение этих проблем идет слишком медленными темпами. Бесспорно, государство и все мы стараемся повернуться лицом к людям с ограниченными физическими возможностями, но делаем это как-то без фанатизма. А надо бы по-другому, с фанатизмом. Надо бы помнить, что каждый день для любого из этих людей - борьба. У них нет времени ждать.
Наталья Христова.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua