Асфальтобетонный завод КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог», находящийся рядом с домами людей, которые живут на улице Гречишникова в городе Николаеве, загрязнял атмосферу вредными веществами.
Дело все в том, что работники предприятия для технологических целей - разогрева битума - используют старые автошины. После этого ветер разносил едкий дым в окна соседних домов, и людям, живущим там, просто нечем дышать.
Загрязнителей окружающей среды не раз просили прекратить безобразия. Но бесполезно. Лишь после обращения в местную прессу дело сдвинулось с мертвой точки. По моему запросу в ситуацию вмешался исполняющий обязанности Николаевского межрайонного природоохранного прокурора Ю. В. Палий. Привожу его ответ с небольшими сокращениями.
«Николаевской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено письмо относительно нарушения природоохранного законодательства работниками КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог».
Факты, приведенные в обращении, нашли свое подтверждение. Так, в нарушение требований выданного разрешения на выбросы загрязняющих веществ в воздух, КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог» вместо дров использовало отработанные автошины для разогрева битума, нарушая статьи 10, 11, 20 Закона Украины «Об охране атмосферного воздуха».
По требованию природоохранной прокуратуры специалистами государственной экологической инспекции в Николаевской области виновное должностное лицо КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог» привлечено к административной ответственности. Также внесено предписание предприятию о запрете использования отработанных автошин при разогреве битума.
Кроме этого, специалистами государственной экологической инспекции в Николаевской области проведена проверка указанного предприятия.
В ходе этой проверки, сообщил исполняющий обязанности природоохранного прокурора, установлено, что предприятие эксплуатирует асфальтобетонный завод без разрешений на выброс отходов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и осуществляло размещение отходов в окружающей природной среде без специального разрешения.
За это нарушение виновные должностные лица КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог» привлечены к административной ответственности и решением заместителя главного государственного инспектора по охране окружающей природной среды в Николаевской области временно запрещена деятельность асфальтобетонного завода КП «Эксплуатационно-линейное управление автодорог».
Справедливость восторжествовала - предприятие больше не загрязняет окружающую среду, и жители близлежащих домов по улице Гречишникова и других могут наконец-то дышать глубже.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.