АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

НЕУЖЕЛИ НИКОЛАЕВ БЫЛ ТАКИМ УБОГИМ?

17 ноября 2007

Как-то давно в библиотеке ГАНО О.А.Смирнова предложила мне просмотреть уникальный машинописный материал "Николаев. Современное состояние и перспективы хозяйственного и культурного развития. Материалы к реконструкции города". Это было толстое довольно серьезное исследование Одесской "филии" ГИПРОГРАДа, на основе которого впоследствии был изуродован и частично разрушен Николаев.Так каким же виделся наш город 75 лет назад одесситам, которые "по заданию Партии и Правительства" хотели превратить наш "убогий" Николаев в сказочный социалистический город будущего?


Как-то давно в библиотеке ГАНО О.А.Смирнова предложила мне просмотреть уникальный машинописный материал "Николаев. Современное состояние и перспективы хозяйственного и культурного развития. Материалы к реконструкции города". Это было толстое довольно серьезное исследование Одесской "филии" ГИПРОГРАДа, на основе которого впоследствии был изуродован и частично разрушен Николаев.
Так каким же виделся наш город 75 лет назад одесситам, которые "по заданию Партии и Правительства" хотели превратить наш "убогий" Николаев в сказочный социалистический город будущего?

1. Николаев
военно-судостроительный
Недавно заведующая музеем судостроения и флота Т.С.Митковская показала мне фотокопии  материалов, которые я с интересом стал изучать. Особенно меня заинтересовал раздел под названием "Архитектурно-художественный стиль города". Мне было весьма любопытно узнать мнение профессионалов от искусствоведения (или архитектуры) о нашем городе в 1931 г.
Итак, со знанием дела безымянный одесский искусствовед-архитектор "разобрал по косточкам" архитектуру и планировку города, умело опираясь на историю появления и развития Николаева не только как типичного причерноморского города, но и как центра судостроения и флота. Взгляды и оценки его настолько интересны, что не могу отказаться от их цитирования (сохранена грамматика оригинала):
"Николаев возник как военно-судостроительное поселение. Это наложило свой отпечаток на застройку и архитектуру города и до настоящего времени этот отпечаток в значительной степени на них сохранился.
Одновременно с верфями возникает административный центр города - в районе нынешней Советской площади [совр. пл. им. В.И.Ленина - Ю.К.]. Вокруг присутственных мест - административного центра и, главным образом, к западу от него селились служащие, чиновники и т.п.; рабочие - восточнее, вокруг верфей.
К числу интереснейших зданий административного центра относится здание бывшей гауптвахты, построенное для городских присутственных мест примерно в 1790-92 гг., одно из чистых по стилю зданий Екатерининского времени. Средний 2-этажный корпус опирается на спокойную арочную систему с полукруглыми арками; карнизы - красивого профиля, никакой орнаментики. К этому корпусу примыкают два одноэтажных флигеля под колоннами. Этим правильным распределением масс - тяжелого второго этажа в центре над солидными арками и легкой крыши над колоннами флигелей - достигнуто впечатление органичности постройки.
Значительно слабее в этом смысле - здание портовой конторы построенное почти одновременно с гауптвахтой. Центральная часть ее с колоннами слишком легка и исчезает рядом с массивными флигелями, почему получается впечатление растянутости и разорванности".
Следует сразу же отметить, что трудно не согласиться с этими оценками, но, все-таки, возникает вопрос: зачем же разрушили эти памятники архитектуры? И начали с гауптвахты (Магистрата), которую первой разобрали до основания в 1936 г., опираясь на рекомендации этих "Материалов к реконструкции города", разработанных одесситами.
Но пойдем дальше: "Здание бывшего Зимнего офицерского собрания в конце ул. К.Маркса (б. Адмиральской), построенное в начале XIX века, возможно в 1830 г. - более цельно. Стройная средняя колоннада не задавлена флигелями и весьма удачно расположена на возвышенности. Эта средняя часть достойна сохранения". Но тут же возникает вопрос: что же флигели надо уничтожить? Зачем? Этим не только нарушится единство архитектурного ансамбля, но и бессмысленно пропадут два довольно обширных и полезных здания.
"Здание б. собора (ныне Музей), после сноса безобразной колокольни (более поздней постройки) - предстало в своем первоначальном виде. Приписывается здание Растрелли, что, однако, требует еще подтверждения". Здесь одесский искусствовед засомневался вполне резонно: Б.Растрелли, великий архитектор елизаветинского времени, умер задолго до появления Николаева. А утверждение насчет "первоначального вида" собора ошибочно: построенный по проекту И.Е.Старова собор во имя Св. Григория Великие Армении (Адмиралтейский) имел вначале колокольню над порталом (входом), которая спустя несколько лет обрушилась (см. "ВН" - 3.02.89; 11.10.05). Сам собор был уничтожен в 1939-1940 годах.
"На самом возвышенном месте города - здание обсерватории, построенное в 1821-1825 гг. Ее высокие конические колонны подпирают тяжеловатый карниз и крышу с круглой башенной постройкой. Небольшие интервалы при большой высоте колонн придают фронтону внушительность. Заслуживает внимания чугунная ограда обсерватории с красивыми чугунными литыми воротами". И здесь можно согласиться с архитектурными оценками одессита, но требуется уточнение: Морская астрономическая обсерватория была построена не в 1825 и не в 1827 гг., как об этом сейчас принято писать, а, согласно последним исследованиям Г.М.Петрова и Г.И.Пинигина, в 1829 г. (с 1827 по 1829 гг. ее достраивал архитектор Л.Опацкий). К сожалению, прекрасную чугунную ограду растащили на металлолом в последние годы, и от нее остались лишь жалкие куски.
"К этому времени относится и здание б. Морской типографии, ворота которой послужили образцом для целого ряда аналогичных сооружений в Николаеве". К сожалению, иллюстративный материал этого труда оказался мне недоступным, поэтому я привожу другие иллюстрации, отвечающие тексту. А ворот этих я не нашел.
"Построенные позднее здания мужской гимназии - ныне руины и соседних казарм - грубы и неуклюжи". Здесь так нелестно автор-одессит отзывается о комплексе Казарм флотского экипажа, построенных архитектором К.Акройдом (в одном из них впоследствии поместили Мужскую гимназию). Но с его оценкой нельзя согласиться: здания казарм не блещут архитектурными деталями, они строги, но никак не являются "грубыми и неуклюжими". В соответствии с суровым временем Николая I, казармы были возведены в стиле позднего английского классицизма и представляют архитектурный ансамбль, отвечающий назначению и требованиям эпохи.
"К зданиям портовой конторы примыкают постройки офицеров и высших служащих по Набережной, К.Маркса (б. Адмиральской) и Р.Люксембург (б. Никольской) улицам. Характерны своей простотой дома 5 и 7 по Набережной ул. Такие дома строили себе офицеры или чиновники среднего ранга: небольшие особняки на одну семью, без претензий на "красивость" - с установкой на практичность. В другом роде дома высших чинов из числа дворян. Они строили для себя особняки в стиле дворянских гнезд. При сравнительно простом фасаде этих особняков - более богатая архитектура обращена вовнутрь, во двор, например, дом на углу Пушкинской и ул. К.Маркса (Адмиральской). Красивая колоннада с замечательными ионическими капителями, к сожалению, испорчена более поздней стеклянной галереей. К таким домам всегда примыкают высокие каменные ограды". Подобные же усадьбы были и в самом начале Никольской ул. (у Потемкинской), и на углу Потемкинской и Спасской (сейчас - Обсерваторной). Как правило, эти колоннады отгораживали открытые дворовые веранды. Мне представляется, что такие дома принадлежали скорее всего грекам (морякам или чиновникам) с их стремлением к скрытости семейной жизни - отсюда и высокие глухие каменные заборы и некий образ "патио" - веранда, цветник и сад, а иногда и фонтан. Сейчас эти веранды превращены в закрытые помещения с помощью закладки просветов между колоннами.
"Чиновники из разночинцев часто строились по двое-трое в одном доме, причем излюбленным мотивом наружного фасада был портик с колоннами, к которым ведут 3 или 4 ступеньки - по образцу усадьб, а также государственных и общественных зданий того времени, но эти дома обращены лицом к улице, показывают себя. Такие дома сохранились в наиболее нетронутом виде на ул. Р.Люксембург (б. Никольской), под №№ 28 и 32, на углу Шевченко (б. Таврической) и Ив. Франко (б. Московской ул.). Почти везде сохранились оба парадных входа под колоннами". К таким домам того времени следует добавить большое здание на углу современных ул. Декабристов и Адмирала Макарова (напротив костела).
"По другую сторону, примыкая к верфям Адмиралтейства, - строились рабочие. Это были почти сплошь крепостные крестьяне, сюда насильно переселенные. Они строили дома так, как привыкли строить их у себя в деревне: землянки, обращенные окнами во двор. Невысокие "муры" отделяли двор от улицы. Здесь никогда не бывало, чтоб несколько человек строились под одной крышей; каждый, расставаясь с сельским хозяйством, все же обзаводился в городе скотиной, птицей, небольшим клочком земли для огорода и сада. К сожалению, от этих первоначальных построек ничего не сохранилось (разве только на "Ослячей горке"). Однако, и возникавшие рядовые постройки сохраняли тот же "сельский" характер. Постепенный переход к камню, как материалу построек, дал возможность несколько поднять потолки в этих домах, но все же они оставались значительно более низкими, чем в прочих городских постройках. Зато крыши становятся все более плоскими, особенно крытые железом. Так как крепостным рабочим иметь окна на улицу было запрещено (а дверь подавно), то дома строились перпендикулярно к улице, причем постепенно становились все выше ворота - единственное украшение фасада.
Лишь в 50-х годах стали пробивать окна на улицу, а значительно позже - и двери, очевидно, под влиянием сложившегося по соседству мещанства, не стесненного строительным запретом, действовавшим в отношении переселенцев-крепостных".
Но о расселении мещан (ремесленников, торговцев, мелких служащих и т.д.) и об архитектуре их жилищ - в следующем очерке. Замечу только, что, несмотря на появление отдельных "стильных" домов, рабочая Слободка оставалась на многие десятилетия такой же, как ее описал одесский исследователь. Да и сейчас, в XXI веке, она поражает взгляд карликовыми хатами с вросшими в землю оконцами. И побелка стен с голубоватыми наличниками окон не может скрыть этого "архитектурного" убожества.
Юрий Крючков.

Иллюстрации:

1. Магистрат (гауптвахта). Арх. И.Е.Старов. Соборная пл. Уничтожен в 1936 г.
2. Контора над портом. Предположительно арх. Ф.И.Вунш. Соборная пл. Разрушена в 1940-1941 гг.
3. Зимнее офицерское собрание. Предположительно арх. Ф.Н.вунш. Артиллерийская ул. угол Адмиральской.
4. Собор во имя Св. Григория Великие Армении (Адмиралтейский). Арх. И.Е.Старов. Соборная пл. Разрушен в 1939-1940 гг.
5. Морская астрономическая обсерватория. Арх. Ф.И.Вунш. Обсерваторная пл. на Спасском холме.
6. Мужская Александровская гимназия. Арх. К.Акройд. Манганариевский сквер (бывш. Казармы флотского экипажа).
7. Двухквартирный дом на углу Таврической (совр. Шевченко) и Московской.
8. Жилой дом на углу Глазенаповской (совр. Декабристов) и Католической (совр. Адмирала Макарова) ул.
9. Жилой дом Кенигсбергов на Никольской,32.
10. Жилой дом с усадьбой на Никольской ул. между Потемкинской и Большой Морской.
11. Типичный слободской дом мастеровых Адмиралтейства в конце XVIII в.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua