АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

ХОЗЯЙКА «ШКОЛЫ МАСТЕРОВ»

08 октября 2007

Весной 2007 года республиканская специализированная газета «Директор школы» опубликовала имена победителей Всеукраинского конкурса «100 лучших руководителей школ Украины». Среди них - и пятеро николаевских директоров учебных заведений. В номинации «Стратегия и развитие учебного заведения» победителями стали Сергей Бережной, Первая украинская гимназия им. Н. Аркаса, Дина Зинченко, СОШ I- III ступени №3, Анна Матвеева, СШ искусств и прикладных ремесел I-III ступени (экспериментальное учебное заведение всеукраинского уровня «Академия детского творчества»), Сергей Сичко, Муниципальный коллегиум. В номинации «Внутренняя и внешняя коммуникация» - Николай Матиюк, СОШ I-III ступени №1 им. Олега Ольжича. Конкурс проходил под эгидой Ассоциации директоров школ Украины, Министерства образования и науки. Надо сказать, что Николаевская область блеснула в этом конкурсе: никакая другая не могла похвастать таким количеством победителей.


Весной 2007 года республиканская специализированная газета «Директор школы» опубликовала имена победителей Всеукраинского конкурса «100 лучших руководителей школ Украины». Среди них - и пятеро николаевских директоров учебных заведений. В номинации «Стратегия и развитие учебного заведения» победителями стали Сергей Бережной, Первая украинская гимназия им. Н. Аркаса, Дина Зинченко, СОШ I- III ступени №3, Анна Матвеева, СШ искусств и прикладных ремесел I-III ступени (экспериментальное учебное заведение всеукраинского уровня «Академия детского творчества»), Сергей Сичко, Муниципальный коллегиум. В номинации «Внутренняя и внешняя коммуникация» - Николай Матиюк, СОШ I-III ступени №1 им. Олега Ольжича. Конкурс проходил под эгидой Ассоциации директоров школ Украины, Министерства образования и науки. Надо сказать, что Николаевская область блеснула в этом конкурсе: никакая другая не могла похвастать таким количеством победителей.
«По следам» всеукраинских директорских «соревнований» недавно родился и областной конкурс: впервые наш губернатор Алексей Гаркуша учредил областную премию ста лучшим работникам образования Николаевщины. Вручали ее совсем недавно, 27 сентября. И вновь в «строю» победителей - директор «Академии детского творчества» Анна Матвеева. Это становится закономерностью, и не случайно.
За свою почти 14-летнюю историю школа, возглавляемая ею, стала известной не только в Украине, но и в ближнем - Россия, Молдова, и в дальнем зарубежье - Германия, «накопив» такое количество наград и отличий, что иные и за сто лет не собрали и не соберут. Чего стоит только награда Международного Дома Романовых - копия яйца Фаберже, врученная представителями Дома в 1999 году за лучший проект детского фестиваля! Имелся в виду Международный детский фестиваль «Золотий лелека», инициатором и разработчиком которого стал коллектив школы под руководством Анны Дмитриевны. Она с гордостью говорит о том, что более 600 учащихся школы являются победителями и призерами разнообразных конкурсов и олимпиад от районного до международного масштаба. И с удовольствием демонстрирует школьные стены, на которых «живого места» нет от Грамот и дипломов. Особое место занимают стенды-выставки призовых работ. Такого количества классной керамики, ювелирных украшений, деревянно-резных изделий, «соломенных бычков» и вышитых плахт не увидишь порой и на хорошей специализированной выставке «старших товарищей» по цеху народных ремесел.  Кстати, работы учащихся школы украшают собой и стены здания Совета Европы в Страсбурге, посольств Украины в Греции, Германии, Польше, красуются на обложках журнала «Начальная школа»...
850 ребят, получающих «профильное» образование, нацеленное на развитие творческого потенциала, заложенного в ребенке природой, не забывают и о «среднем», с удовольствием занимаются спортом - Анна Дмитриевна рассказала о том, что недавно вверенная ей школа заняла первое место в области в конкурсе на лучшую спортивную базу и второе - в Украине. «Школа, то есть, наша Академия детского творчества, - говорит директор, - не имеет себе равных в стране по структуре.» И действительно: во время нашей с директором «экскурсии» по этажам можно было в этом убедиться - обучение индивидуализировано настолько, насколько возможно. Педагоги занимаются со всеми и с каждым в отдельности. Педколлектив школы, среди которого немало членов Союза художников Украины и других творческих организаций, разработал 52 авторских программы по профильным предметам и новую модель учебного заведения художественно-эстетической направленности, провел апробацию программного и учебно-методического обеспечения...
Нельзя объять необъятное: рассказ об «Академии детского творчества» мог бы занять куда больше газетной площади, не обойдя ни юных ткачих и вышивальщиц, ни театр моды, ни живописцев, ни оркестры народных и духовых инструментов. Здесь каждый ребенок мог бы развить свои таланты. Но прием в школу нового типа ограничен. И это правильно, иначе у нас бы не было ни юристов, ни строителей, ни ученых, ни журналистов. Но все же, побродив по этим тихим школьным этажам начинаешь жалеть о том, что в твоем детстве таких школ не было. Чувство «белой зависти» проходит за порогом,  но все-таки, все-таки... Выпускники «школы Матвеевой» находят себя рано, больше половины их продолжает профильное обучение народным ремеслам в вузах и училищах. Кое-кто уже всерьез работает ювелиром - на Киевском ювелирном заводе, например, или имеет собственную мастерскую. А одна из выпускниц рисует «мультики» не где-нибудь, а на студии Уолта Диснея в самом Голливуде: молодым отсюда есть дорога, и дорога эта - в яркую и прекрасную жизнь!
Анна Дмитриевна, взахлеб рассказывающая об успехах своего авторского «второго дома», как всегда, забывает вспомнить о личных достижениях. Приходится напоминать. У нее «в активе» множество свидетельств  признания ее многолетнего труда: Почетный Знак (Золотая брошка) проекта «Ярославна», медаль «Независимость Украины» Международного Академического рейтинга популярности «Золотая фортуна -2003», звание «Горожанин 2003-го года» в номинации «Средняя школа», Грамоты Министерства образования и науки и Министерства культуры и искусств Украины, Института педагогики АПН Украины, управлений образования области и города, мэра Николаева, Почетный Диплом I Международного фестиваля детского творчества «Московская весна - 2006». И огромный список опубликованных научных работ. Странно, но при всем при этом становиться директором школы Анна Дмитриевна никогда не собиралась. Но идея создания новой школы творческого, интеллектуального и духовного развития человека подвигла бывшего учителя обслуживающего труда, а затем русского языка и литературы, на эту стезю. Начальник Заводского районного отдела образования П. Редька в конце концов сказал ей: «Сама придумала - сама и тяни!»
Кроме «семьи и школы» в ее жизни есть и другие интересы: общественная деятельность (10 лет А. Матвеева возглавляет областную организацию Всеукраинского женского объединения «Дiя»), общение с природой и... автомобиль - 30 лет за рулем, почти профессионал!
Но, возвращаясь к 12-летнему директорству Анны Дмитриевны Матвеевой, не будем забывать о  главном: ей мало самой знать и уметь что-либо. Она дарит свои знания и умения другим, чтобы те меняли свою жизнь к лучшему, наслаждались творчеством и ценили каждый свой день.
Елена Кураса.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua