АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

НИКОЛАЕВУ 218 ЛЕТ

24 сентября 2007

Наверное, два века тому назад отцы-основатели нашего города не предполагали, что через небольшой промежуток времени Николаев из маленькой судостроительной верфи  превратится в крупный административный, деловой, промышленный, научный центр. Ордер князя Потемкина об "…именовании верфи на Ингуле - город Николаев" стал судьбоносным не только для нас, николаевцев, но и всей Украины.


Наверное, два века тому назад отцы-основатели нашего города не предполагали, что через небольшой промежуток времени Николаев из маленькой судостроительной верфи  превратится в крупный административный, деловой, промышленный, научный центр. Ордер князя Потемкина об "…именовании верфи на Ингуле - город Николаев" стал судьбоносным не только для нас, николаевцев, но и всей Украины.
Сегодня европейскую и мировую славу нашего города, страны куют промышленные тяжеловесы ОАО "Николаевский глиноземный завод", НПО "Зоря"-"Машпроект", ОАО "Дамен Шипярдс "Океан", СП "Нибулон", АО "Сандора", АО "ВЕЛАМ", АО "Пивзавод "Янтарь", ЗАО "Лакталис-Украина", ГП "Дельта-лоцман" и другие. Оставаясь центром судостроения и мореходства, Николаев постепенно превращается в огромный транспортный узел.
С опережающими темпами успешно развиваются морской торговый порт, речной вокзал, наращивают мощности предприятия логистики.  Городские власти учитывают эти тенденции и в дальнейшем будут всячески способствовать развитию транспортных коммуникаций, возрождению старинных торговых путей. Мы сделаем все возможное, чтобы отстоять и возродить нашу гордость, гигант судостроения - Черноморский завод. Ведь именно с ним долгое время  была связана слава города-корабелов.
Приятно отметить, что авторитет города Святого Николая на внутренней и международной арене неуклонно растет, укрепляются его связи с городами-побратимами. Этому способствуют членство и активное участие в работе международных организаций. На протяжении нескольких лет Николаев был столицей Международного черноморского клуба. Наших предпринимателей с радостью приглашают на международные выставки.
Меняется и внешний облик Николаева. Мы чтим свою историю - за последние четыре года в городе появилось пять новых памятников: отцам-основателям - Фалееву и Потемкину, покровителю города - Святому Николаю,  борцу за независимость Украины В. Черноволу и ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.
Наши дети имеют возможность играть на современных детских площадках. Впервые за несколько лет произведен капитальный ремонт детского городка "Сказка".  Лучший в Украине зоопарк, обновленные парки и скверы с радостью встречают всех жителей и гостей города. Проезжая мимо новостроек, возрождающихся предприятий, реанимированных "долгостроев", мы понимаем, что эти позитивные перемены - результат упорного труда наших талантливых земляков.
Мощные судостроительные заводы, металлургические, машиностроительные предприятия и предприятия пищевой промышленности, уникальный рекреационный ресурс, а главное -  инициативные, трудолюбивые, отзывчивые люди - этим славен Николаев. И нужно, чтобы о его достоинствах и достижениях знали как у нас на Родине, так и за ее пределами. Мы сделаем все необходимое, чтобы слава города корабелов разнеслась по всей Европе.
Уважаемые горожане и гости города! Поздравляем вас с нашим общим праздником  - Днем рождения Николаева! Желаем уверенно смотреть в завтрашний день, мира, добра и радости в вашем доме. Пусть пребудет с нами благодать Святого Николая, а наша счастливая звезда - малая планета Nikolaev, названная в честь нашего города, - светит еще тысячи лет, даря надежду и процветание!
С ДНЕМ ГОРОДА, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Николаевский
городской голова
Владимир Чайка.
Секретарь городского совета
Владимир 
Коренюгин.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua