ЮЩЕНКО ВЕРНУЛ СТУДЕНТАМ ЛЬГОТНЫЙ ПРОЕЗД ЛЕТОМ Президент Украины Виктор Ющенко своим указом приостановил действие положения постановления Кабинета министров от 5 апреля 1999 года, которое ограничивает срок предоставления студентам вузов и ученикам профтехучилищ льготного проезда в транспорте. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Президента. Кабмин 5 апреля 1999 года издал постановление, которым утвердил порядок предоставления льготного проезда студентам вузом и ученикам профтехучилищ в городском и пригородном пассажирском транспорте и междугородном автомобильном и железнодорожном транспорте по территории Украины, согласно которому льготный проезд устанавливается ежегодно с 28 августа по 28 июня. По мнению Президента, такое ограничение срока действия льготного проезда не отвечает Закону о содействии социального становления и развития молодежи в Украине, согласно которому для учеников и студентов дневной формы обучения общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений льготы на проезд по территории Украины железнодорожным, водным, автомобильным, городским (кроме такси) транспортом гарантируются государством на протяжении года. В связи с этим, подчеркивает Президент, это положение не отвечает Конституции, которая обязывает Кабмин руководствоваться в своей деятельности Конституцией и законами Украины, действовать на основании и способом, ими предусмотренными. Указ вступает в силу со дня опубликования. (Podrobnosti)
ЛАЗАРЕНКО ПОПАЛ В ДЕСЯТКУ "САМЫХ-САМЫХ" Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко попал в десятку самых коррумпированных мировых лидеров, список которых представил Всемирный Банк в штаб-квартире ООН. По оценочным данным, за два года своего премьерства в 1996-1997 годах Лазаренко похитил около 200 миллионов долларов, что составило до 0,4% валового внутреннего продукта Украины. Это сопоставимо с тем, что сумел украсть у своего народа перуанский диктатор Альберто Фухимори, простояв у власти десять лет (1990-2000 годы). В списке самых коррумпированных лидеров - глава Индонезии Мухамед Сухарто, разбазаривший за почти 30 лет своего правления 15-35 миллиардов долларов, филиппинец Фердинанд Маркос, по оценке специалистов, похитивший до 10 миллиардов долларов, бывший югославский лидер Слободан Милошевич, которому эксперты Всемирного Банка приписывают 1 миллиард долларов украденных активов. (РИА "Новости")
ЯНУКОВИЧ "ДОСТОЙНО" ОЦЕНИЛ ТО, ВО ЧТО ВЛЕЗ Лидер Партии регионов, премьер-министр Виктор Янукович рассказал житомирским избирателям о том, как он оказался в политике. В частности, в Черняхове Житомирской области Премьер принял участие в митинге, на котором собралось около 500 человек. По словам Януковича, оказался он в политике случайно и, судя по всему, не по своей воле: "Работал, возглавлял предприятия. И вот уже десять лет как стал чиновником и, так сказать, влез в дерьмо". Премьер обращался к митингующим по-украински, и лишь последнее слово произнес на чистом русском языке. При этом Премьер признался, что политика ему никогда не нравилась: "Так как я терпеть не могу лжи". Правда, как выяснилось, есть среди политиков и честные люди, и все они объединились в "команду практиков, промышленников, которые всегда говорили правду". Возглавляет эту команду Виктор Янукович: "Если вы мне доверитесь, мы проработаем столько, сколько вы мне будете доверять. Я вам говорю: если мы проработаем пять лет, мы получим результат, изменим жизнь к лучшему, изменим лицо страны, и ее станут уважать в мире. А если десять лет - всего будет в два раза больше!". (proUA)
В.ЛИТВИН: НЕ СПЕКУЛИРОВАТЬ НА ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКЕ Лидер одноименного предвыборного блока Владимир Литвин считает необходимым накануне выборов принять "негласное политическое решение", которое запрещало бы украинским политикам спекулировать языковыми вопросами, проблемами межнациональных и межконфессиональных отношений. По мнению Литвина, опыт последних лет свидетельствует, что нынешние политики не готовы к решению этих вопросов, поэтому они должны нести ответственность за разжигание страстей. Литвин выразился категорически против того, чтобы россиян называть национальным меньшинством. Статус русского языка ему видится как языка межнационального общения, поскольку "исторически сложилось, что в Украине есть двуязычие". Эту норму, считает он, необходимо активно развивать и использовать. Государственные чиновники, по мнению Литвина, обязаны свободно владеть украинским и русским языками, а люди имеют право обращаться в государственные, в том числе и судебные учреждения, на родном языке. (Укринформ) |