АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Автономное отопление: просто о сложном

14 августа 2007 22:08

Некогда величавое понятие «система централизованного отопления» с каждым годом украинской независимости все больше приобретает негативные, а порой и ругательные оттенки.


Из ярких детских переживаний вспоминается, что 15 октября - дата, которая с нетерпением ожидалась всеми домочадцами; это был момент, ради которого советские граждане готовы были простить коммунальщикам и порывы системы, и перебои в водоснабжении, и даже декабрьские ремонтные маневры.

Поиск огрехов советского прошлого вынуждает нас искать решение насущных проблем. И сегодня мы поговорим о весьма актуальной теме для большинства украинцев - индивидуальном автономном отоплении. А точнее - попытаемся популярно осветить проблему его выбора. А для получения профессиональной консультации по этому нелегкому вопросу, мы обратились к экспертам сети специализированных магазинов «Домотроника».

Индивидуальное отопление - это когда тепло, и горячая вода вырабатывается непосредственно у самого потребителя.

Такой подход имеет определенные преимущества:

1. Стабильное наличие горячей воды (вам не придется летом мыться в холодной воде) и постоянная ее температура;

2. Вы платите только за тепло и горячую воду, которые вы реально потребляете (не надо обогревать улицу посредством теплотрасс);

3. Вы можете начать и закончить отопительный сезон тогда, когда это действительно необходимо, а не тогда, когда это вздумается руководству теплосети (не надо будет две недели мерзнуть осенью, и держать открытыми форточки весной);

4. Возможность организовать разнообразные схемы отопления (теплый пол).

Современная система индивидуального отопления состоит из трех основных элементов: котла, в котором сжигается газ и вырабатывается тепло и горячая вода, труб, по которым циркулирует теплоноситель, переносящий тепло от котла к радиаторам, и радиаторов, которые отдают выработанное тепло воздуху в помещении.

Котел - сердце системы отопления. Сегодня мы попробуем разобраться, какие бывают котлы, и как правильно определиться с выбором котла.

Основными параметрами, по которым подбирают котел, являются его тепловая мощность и количество горячей воды, которую может произвести устройство за единицу времени. Для определения тепловой мощности необходимо сделать тепловой расчет помещения или сделать прикидку по укрупненным показателям.

Например, теплопотери стандартной квартиры с м2 составляют порядка 100 Вт. Таким образом, на отопление комнаты площадью 20 м2 нам необходимо затратить 2 КВт. Мы суммируем всю отапливаемую площадь и находим тепловую мощность, которую нам необходимо затратить, чтобы зимой отопить это помещение. Конечно, теплопотери зависят от площади окон, ориентации по сторонам света и т. д., поэтому лучше все-таки обратиться к специалисту.

Второй очень важный показатель - это производство горячей воды. Необходимый расход горячей воды определяют по так называемым нормам расхода. Например, для душа нам необходим расход 10 л/мин, а для умывальника или раковины на кухне всего лишь 5 л/мин. Мы суммируем все расходы и получаем общую нагрузку, которую должен покрывать котел при производстве горячей воды.

Для нормальной работы котла необходимо организовать удаление дымовых газов, которые образуются при сгорании топлива. Есть два варианта: удаление продуктов сгорания за счет естественной тяги (дымоход), либо принудительное удаление тяги (версия турбо) с помощью специального встроенного вентилятора. Если у вас дома есть дымовой канал, то выбираем дымоходный котел, а если его нет - турбоверсию.

И последнее, с чем нам придется столкнуться при выборе котла - это со способом управления. Котлы бывают с цифровым управлением (кнопки) и с аналоговым (ручки).

Тут, что называется, на любителя, но, если котел будет эксплуатироваться пожилыми людьми, то управление с помощью ручек более предпочтительнее, оно считается проще.

Безусловно, выбрать газовый котел самостоятельно, не переплачивая лишнего сомнительным посредникам - принцип большинства из нас. И в этой ситуации согревает то, что на рынке есть сеть специализированных магазинов «Домотроника», предлагающих не только качественную сертифицированную отопительную технику, но и профессиональную консультацию по любой проблеме покупателя в области автономного отопления.


Источник: niknews.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua