АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

Антимонопольный комитет разрешил слияние николаевской "Сандоры" с американской Pepsi

10 августа 2007 17:59

Антимонопольный комитет Украины разрешил американским компаниям PepsiAmericas (город Вилмингтон, Делавар) и PepsiCo (город Нью-Берн, Северная Каролина) приобрести доли в уставном капитале украинского ООО "Сандора" (село Николаевское, Николаевская область).


Как сообщает пресс-служба АМК, данная концентрация обеспечивает покупателям соответственно более 50% и 25% голосов в высшем органе управления общества.

Как установил Комитет по результатам исследования, компания PepsiCo представлена на украинских рынках концентрата для изготовления безалкогольных напитков и пищевых продуктов, в частности чипсов. Другая компания-покупатель PepsiAmericas не осуществляет хозяйственной деятельности на территории Украины.

Вместе с тем николаевская компания "Сандора" занимается производством и реализацией фруктовых и овощных соков, безалкогольных напитков, вина и продуктов питания. Поскольку компании работают на разных товарных рынках Украины и данная концентрация не приводит к монополизации, АМК дал на нее разрешение.

"Подобные концентрации, когда дело касается всемирно известных компаний, происходят в Украине далеко не каждый день. Нужно сказать, что компании не только продемонстрировали надлежащее отношение к украинским законам, но и, понимая важность последствий такой концентрации для отечественного рынка, проявили открытость, чтобы информация об этом решении стала достояниям гласности", - так прокомментировал принятое решение глава АМК Алексей Костусев.

Он выразил надежду, что от слияния хорошо известного украинцам производителя соков "Сандора" с мировой корпорацией Pepsi отечественные потребители только выиграют.

Как сообщалось, 7 июня компания PepsiCo официально сообщила о приобретении 80% долей ООО "Сандора" за $542 миллиона без учета долга предприятия, который вместе с кредитами, взятыми у IFC, составляет $80 миллионов. Таким образом, стоимость 100% компании PepsiCo оценила в $677,5 миллиона. Остальные 20% долей компании будут докуплены в ноябре.

Развитием операционного бизнеса "Сандоры" будут заниматься совместное предприятие PepsiCo Inc и аффилированная с ней PepsiAmericas, которой будет принадлежать 60% СП. Управлять торговыми марками компании будет PepsiCo.

Исполнительный директор "Сандора" Игорь Ланда подтвердил факт сделки, отметив, что владельцы "Сандоры" суммой сделки "довольны". А сумма сделки по "Сандоре" беспрецедентна не только для украинского, но и для российского рынков соков. Предыдущий рекорд поставила Сoca-Cola, купившая в 2005 году за $530 миллионов компанию "Мултон", одного из лидеров сокового рынка России.

Компания "Сандора" основана в 1995 году двумя гражданами Литвы Игорем Беззубом и Раймондасом Туменасом, предоставившими стартовый капитал под реализацию бизнес-идеи профессора Николаевского судостроительного завода Сергея Сыпко. Тогда был приобретен первый завод компании в Николаеве, на мощностях которого было начато производство соков и вин под торговой маркой Sandora. Компания завоевала 45,6% рынка соков в Украине в натуральном выражении за 11 лет. Беззубу и Туменасу принадлежало по 45% акций ООО "Сандора", Сыпко - 10%.

ООО "Сандора" - крупнейший производитель соков в Украине. Владеет четырьмя заводами по производству соков в Николаевской области, Херсоне и Автономной республике Крым. Производит соки торговых марок "Сандора голд", "Сандора классик", "Дар", "Садочок", "Фрукты мира", "Украинская коллекция". Чистая выручка в 2006 году составила $230 миллионов.

Эксперты объясняют высокую сумму сделки тем, что "Сандора" была для PepsiCo жизненно важным приобретением - покупка производителя соков дает американской компании шанс "зацепиться" за украинский рынок, который она проиграла своему извечному конкуренту Coca-Cola.


Источник: niknews.mk.ua
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua