АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

РАСПУЩЕННАЯ РАДА ОБОШЛАСЬ НАРОДУ В 750 МЛН. ГРН.

26 июня 2007

Около 5 миллионов гривен получат в качестве компенсации за неиспользованный отпуск более 150 депутатов БЮТ и "Нашей Украины", сложившие свои мандаты. Каждому из них положен 45-дневный отпуск, который компенсируется в размере двух зарплат с учетом надбавок и премий.


Около 5 миллионов гривен получат в качестве компенсации за неиспользованный отпуск более 150 депутатов БЮТ и "Нашей Украины", сложившие свои мандаты. Каждому из них положен 45-дневный отпуск, который компенсируется в размере двух зарплат с учетом надбавок и премий.
Минимально ежемесячный доход народного избранника составляет 23-24 тысячи гривен. В эту сумму, по словам зампреда регламентного комитета парламента Сергея Саса, входит оклад депутата в размере 6,1 тысячи гривен. С учетом премий и надбавок сумма вырастает до 13,5-14,5 тысячи гривен. Если народный избранник возглавляет подкомитет или комитет, его доход может достигнуть и 17 тысяч. Это и есть заработная плата депутата.
Коммунист Владимир Оплачко добавляет к этой сумме 10 тысяч гривен, которые ежемесячно получает каждый депутат "на осуществление депутатских полномочий". Парламентарии сами решают, куда потратить эту сумму. Они говорят, что часто она идет на благотворительность или партийные нужды.
Кстати, именно эти деньги депутаты-оппозиционеры продолжают получать, несмотря на свое отсутствие в Верховной Раде. Они отказались только от заработной платы, которую им и так урезали со 2 апреля этого года.
Есть еще одно государственное благо, которым могут воспользоваться депутаты. В Законе о статусе народных депутатов указано, что в случае досрочного прекращения полномочий Верховной Рады нардеп имеет право на денежную помощь в размере трехкратной заработной платы.
Народные депутаты из коалиции и оппозиции по-разному трактуют эту норму. Первые говорят, что уволенные парламентарии теряют звание депутата, поскольку сложили свой мандат. В "Нашей Украине" и "БЮТ" отмечают, что они писали заявление о выходе из фракции, а не о сложении депутатского мандата. И настаивают, что остаются со званием депутата, - от этого зависит их дальнейшее государственное обеспечение.
К примеру, после прекращения каденции депутат может на протяжении года получать денежную помощь в размере заработной платы с учетом премий и надбавок, если не сможет трудоустроиться. "Бютовец" Олег Ляшко утверждает, что если народный избранник пожелает получить образование или переквалификацию, помощь будет выплачиваться на протяжении двух лет. Правда, сам он собирается поступать в Инcтитут международных отношений за собственные средства.
Кроме того, после завершения полномочий депутат может бесплатно лечиться в учреждениях, к которым он был прикреплен во время работы в Раде. Кстати, еще в пятницу вице-спикер Адам Мартынюк заявил, что ряд уволенных депутатов обратились за бесплатными путевками в престижные государственные санатории. В распоряжении Верховной Рады есть три санаторно-курортных комплекса: "Нижняя Ореанда" (130-160 долларов в сутки), "Дюльбер" и "Затока" (оба - 50-100 долларов).
Квартиры, которые успели получить представители оппозиции, останутся в их собственности. Новоселами успели стать шесть человек от БЮТ и один от "Нашей Украины". Еще восемь оппозиционеров получили компенсацию на приобретение жилья. Общая сумма таких выплат составляет 4 миллиона гривен. Кроме того, около 40 депутатов от оппозиции должны будут освободить отели "Киев" и "Украина", в которых проживают.
С начала своей работы парламент пятого созыва потратил около 750 миллионов гривен. В том числе 51 миллион гривен в месяц стоила работа Рады в прошлом году и 68 миллионов гривен - в этом, говорит Сергей Сас. Десять лет назад содержание Верховной Рады обходилось государству всего в 57 миллионов гривен в год. Ежегодно расходы повышались на 30%. При этом детальная смета парламента по сегодня остается закрытым документом. За все время на сайте Рады был размещен только один такой документ - за 2004 год. В 2007-м даже его найти уже невозможно.
В то же время опрошенные депутаты довольны новыми условиями работы и своим обеспечением. С этого года каждый из них получил рабочий ноутбук и безлимитный пакет мобильной связи.
Правда, один из помощников народного депутата рассказал, что, как правило, народные избранники отдавали такие мобильные номера своим консультантам. Кстати, ежемесячно на каждого депутата выделяется порядка 10 тысяч гривен, которые он может потратить на штат помощников.
Правда, так делают не все. Фракция КПУ направляет эти средства на нужды партии. (По материалам газеты "Дело")


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua