АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

КИТЫ “СЛАВЯНКИ”

21 июня 2007

В древности люди верили, что нашу Землю несут на себе могущественные сказочные киты. Такое представление возникло не случайно. Ведь по собственному жизненному опыту каждый человек знал: чтобы что-то в этом мире выстроить, необходимы, прежде всего, соответствующие опоры. Они играют роль фундамента, на котором держится любое сооружение, помогают реализовывать самые фантастические замыслы.


В древности люди верили, что нашу Землю несут на себе могущественные сказочные киты. Такое представление возникло не случайно. Ведь по собственному жизненному опыту каждый человек знал: чтобы что-то в этом мире выстроить, необходимы, прежде всего, соответствующие опоры. Они играют роль фундамента, на котором держится любое сооружение, помогают реализовывать самые фантастические замыслы.
Не знаю, думалось ли об этом Вадиму Анатольевичу Скороходову более десяти лет тому назад, когда у него возникла идея создания в нашем городе Южнославянского института. Но теперь, когда его детище стало прочно на ноги, и среди вузов города обрело, как говорится, свое лицо, хочется разобраться, что же нового вносит этот вуз в николаевскую жизнь. На каких "китах" держатся его успех и авторитет. Тем более что имеется и повод к такому разговору.
Мы часто повторяем афоризм классика: театр начинается с вешалки. А с чего начинается вуз, школа или детский сад? Почему одно учебное заведение запоминается нам на всю жизнь, независимо от того, сколько лет в нем проведено, а другое похоже на встречу со случайным прохожим. Мелькнул мимо, а в памяти - ни следа.
Каждый, кто сталкивается с повседневной жизнью учебного заведения, прекрасно знает, что, подобно человеку, оно тоже обладает своей неповторимой аурой. Мне и сейчас доводится преподавать в разных вузах не только нашего города. Осмысливая накопленный опыт, хочется разобраться в особенностях почерка николаевской "Славянки", как окрестили Южнославянский институт сами студенты.
Если подходить с формальных позиций, то "Славянка" мало чем отличается от других институтов. Здесь есть почти все официальные атрибуты современного вуза. Хотя, кажется, оговорился. У нее еще нет собственного общежития, спортивного зала. Но вот важное ощущение особой студенческой общности отчетливо чувствуется, когда бываешь среди ее учащихся. А о спортивных достижениях сравнительно небольшого вуза можно судить хотя бы по тому, что при сравнительно небольшой численности студентов команда института стала чемпионом города по баскетболу и не раз завоевывала призовые места по самым разным видам спорта. Именно здесь возродили прекрасную традицию, заложенную еще ректором НКИ, профессором Михаилом Александровичем Александровым, - ежегодного проведения демократических внутривузовских олимпиад, в которых на равных участвуют преподаватели и студенты. Не случайно ректор "Славянки" и его заместитель - тоже являются выпускниками Николаевской "корабелки".
Об особом духе спортивных состязаний, которые здесь проводятся систематически, несмотря на отсутствие собственной базы, могу судить по личному опыту. Несмотря на возраст, не раз отстаивал честь кафедры в соревнованиях со студентами и коллегами и за шахматной доской, и у теннисного столика, и в плавательном бассейне, который арендует зимой в ФОКе институт.
И все же главное отличие учебно-воспитательного процесса, которым пропитана "Славянка", на мой взгляд, состоит в той минимальной степени формализма и бюрократической демагогии в отношениях между студентами и администрацией, между руководителями института и преподавательским составом. Внешне это проявляется в деталях: в отсутствии очередей в приемной перед дверями ректора и его заместителя по учебно-методической работе, точном соблюдении регламента по-деловому кратких заседаний ученого и методических советов института.
Если, стремясь развивать международные связи, николаевские вузы устанавливают творческие контакты на уровне своих руководителей или привлекают для проведения лекций иностранных волонтеров, то в "Славянке" пошли гораздо дальше. На основе заключенных договоров о деловом сотрудничестве здесь впервые в педагогической практике области стали направлять в зарубежье целые студенческие группы.
Еще один "кит" любого вуза - эта научная работа его преподавателей и студентов. Обычно в таких случаях приводят цифры специалистов, защитивших кандидатские и докторские диссертации. Да и в "Славянке" таких немало. Довольно часто в стенах института можно увидеть поздравительные плакаты с теплыми словами в адрес преподавателей, успешно защитивших диссертацию или получивших очередное научное звание.
Уверен, в городе есть вузы, где абсолютные цифры таких показателей гораздо выше. Но если эти данные соотнести с общей численностью профессорско-преподавательского состава, то "Славянка" наверняка окажется в числе лидеров. Почему? Опять же, все дело в том, не формальном, а постоянном доброжелательном и поощрительном отношении ее администрации к тем сотрудникам, которые сочетают педагогическую и научно-исследовательскую работы. И такие события здесь рассматривают не как индивидуальный успех отдельного специалиста или его научного руководителя, а как достижение всего коллектива.
Причем, если другие вузы стремятся увеличивать ряды профессорско-преподавательского состава за счет переманивания "остепененных" специалистов из других городов и институтов, то "Славянка" ориентирована на "выращивание" собственных. Вот взятые мной по памяти фамилии ее преподавателей и соискателей, которых не так давно я видел еще на студенческой скамье в аудиториях этого института: Валерий Грушевский, Зоя Левицкая, Анна Панич, Татьяна Секрет, Ольга Цишнатий и многие другие.
Студент - работа в научных кружках и секциях - участие в различных межвузовских, республиканских и международных одимпиадах, конкурсах и научно-практических семинарах - подготовка и защита собственного диссертационного исследования, - вот та проторенная дорожка для творческих учащихся, которая сложилась и успешно функционирует в Южнославянском институте.
Быстрому квалификационному и культурному росту студентов и преподавателей вуза способствует и систематический выпуск силами института историко-культурологического и научно-методического издания "Славянский альманах".
Сегодня многие вузы имеют свою множительную базу, практикуют выпуск научных сборников. Но "Славянский альманах" с первых же выпусков приобрел свое неповтороимое лицо. Оно проявляется и в прекрасном оформлении журнала, и в его содержании. В нем систематически освещаются не только результаты серьезных научных исследований, но и актуальные проблемы общественно-политической жизни, литературное творчество местных и зарубежных поэтов и прозаиков. Журнал поддерживает и развивает дух славянской общности и братства соседних народов, публикуя материалы на украинском, русском, польском и болгарском языках.
Третьим отличительным надежным "китом" "Славянки" я бы назвал постоянную ориентацию на потребности и интересы общества, области и города. Эта ее особенность проявляется по-разному.
Во-первых, хотя бы в том, что с самого ее основания неизменным председателем наблюдательного совета вуза является Николай Нагорный - ректор Южной Академии повышения квалификации Минпромполитики Украины, заслуженный работник образования Украины.
Во-вторых, сам состав наблюдательного совета как бы изначально обеспечивает тесную связь этого вуза с практическими запросами Николаевщины. Не случайно не один год в нем активно работали многие специалисты, занимающие сегодня высокие руководящие должности в горисполкоме, облгосадминистрации, на ведущих предприятиях и учреждениях. И это - яркое подтверждение деловой направленности вуза.
Примером того, как оперативно откликается "Славянка" на потребности кадрового рынка города и области, может служить ее тесная связь с областным центром занятости. Его директор Николай Ворона принимает самое активное участие во всех мероприятиях института, а "Славянка", в свою очередь, поддерживает тесную связь с центром. В результате по проценту выпускников, трудоустроенных сразу же после получения диплома, этот институт является лидером среди николаевских вузов.
И, наконец, несколько слов еще об одной очень важной фундаментальной опоре "Славянки". Имею в виду ее бессменного ректора Вадима Анатольевича Скороходова, которому в эти дни исполняется пятьдесят пять лет.
Мне отлично помнится, как в 1984 году в тогдашнем Николаевском филиале института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства судостроительной промышленности СССР появился молодой симпатичный старший преподаватель. Через некоторое время из материалов стенда, освещающего научную деятельность преподавательских кадров ИПК, мы узнали, что молодой педагог Скороходов по количеству научных публикаций уже значительно опережает некоторых своих коллег даже старшего возраста, что он является автором нескольких изобретений и лауреатом Республиканской премии им. Н. Островского за достижения в области науки, техники и производства.
За прошедшие с того времени годы титулов и званий у кандидата технических наук, профессора Вадима Скороходова стало гораздо больше. Не стану перечислять. Многие из них хорошо известны николаевцам.
Хочу остановиться в этой связи только на двух моментах, которые все же считаю очень важными.
В Каштановом сквере на уголке пьедестала памятника покровителю нашего города Святому Николаю перечислены фамилии меценатов, благодаря пожертвованиям которых стало возможным его возведение. Среди них и В.А. Скороходов.
Несмотря на должностной рост, увеличение титулов и званий, Вадим Скороходов остался по-прежнему человеком скромным, легко доступным для друзей и студентов.
Думается, в этом тоже состоит важная особенность юбиляра.
Она и дает основания утверждать, что у руля "Славянки" стоит надежный капитан. И, пользуясь случаем, хочется пожелать здоровья, дальнейших успехов ему и его жене Татьяне Васильевне Скороходой, Ирине Вадимовне - дочке юбиляра, и его внучке Насте. Ведь счастливая семья - это тот важнейший "кит", на котором зиждется благополучие жизни и дел человека.
Илья Стариков,
доктор педагогических наук,
профессор, академик РАО.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua