АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Новости Николаевских СМИ

“ХЛОПЧАЧА КРАЇНА”

12 июня 2007

В мае общеобразовательная школа социальной реабилитации, которая расположена на Аляудах, встречала гостей. На экскурсию-знакомство были приглашены более 50 человек - медики и педагоги, психологи, работники милиции, сотрудники служб по делам несовершеннолетних, центра социальных служб для молодежи.


В мае общеобразовательная школа социальной реабилитации, которая расположена на Аляудах, встречала гостей. На экскурсию-знакомство были приглашены более 50 человек - медики и педагоги, психологи, работники милиции, сотрудники служб по делам несовершеннолетних, центра социальных служб для молодежи.
Моложавая, модно одетая женщина заметно выделялась в группе "учрежденцев". И не только внешним видом… - выражение лица разительно отличало ее от других. В нем читались тревога, растерянность, колебания, душевная боль. Позже я узнала: это была мама трудного подростка, она приехала на Аляуды специально, чтобы увидеть, как живут питомцы "хлопчачої країни"…


"Закрытая зона"
Место тут просто чудесное. Вся территория - огромный ухоженный сад. Мальчишки приводят ее в порядок сами. В двадцати метрах от входа в школьный двор - маленький пляжик на Ингуле. Летом подростков мало кто из родителей забирает домой, и эта купальня под боком - замечательно доступный для них шанс отдохнуть и укрепить здоровье.
Сегодня в школе пребывает 81 питомец с девиантным, социально опасным поведением, возраст - от 11 до 18 лет. В своей "вольной" жизни все они бродяжили, воровали, курили, нюхали клей… В подавляющем большинстве это дети из неполных семей, дети-сироты и социальные сироты.
Они все двоечники - плохо читают и с трудом пишут. Им неведомо, что такое кинотеатр, многие ни разу в жизни не были в зоопарке и не видели живого слона… Они не умеют элементарных вещей - убирать, стирать свои вещи. Иногда их приводят сюда сами родители: "Я не знаю, что с ним делать! Бил-бил, уже и руку ему сломал"… Но разве это детская вина - если взрослые "прозевали" ребенка?
…В нынешнем году "школе на Аляудах" - именно такое за ней "в народе" закрепилось название - исполняется 40 лет. Начиналась она (в числе других 16 подобных школ, открытых в Украине) как учебное заведение "для трудновоспитуемых детей и малолетних преступников". Подростков направляли сюда специальные комиссии, работавшие при гор- или райисполкомах. Так было до 1995 года: школа всегда была переполнена, принимала до 200 человек. И всегда была "зоной", закрытой для чужих глаз.
- В последние 10 лет наполняемость значительно уменьшилась, хотя у нас есть все условия, чтобы обучать и воспитывать детей числом в два - два с половиной раза больше, - говорит директор Владимир Коваленко, который проработал здесь заместителем директора более 15 лет и вот уже два с половиной года как руководитель. - Причина в том, что теперь подростков направляют к нам через суды, а это очень затяжная и сложная процедура. По закону, чтобы ребенок попал в наше учебное заведение, против него должно быть возбуждено уголовное дело, а возбуждают его в случае, если подросток совершил воровство на сумму не менее 500 гривен… Более мелкие кражи или хулиганство во внимание не принимаются. Вот они и приходят к нам, уже имея за плечами 2-3 преступления.
Понятно, что в этом случае процесс реабилитации осложняется. Являясь экспериментальной школой, мы хотим доказать, что нужно поменять порядок направления детей в подобные учебные заведения. Мы должны быть нацелены на профилактику девиантного поведения подростков: чем раньше они окажутся у нас, тем легче скорректировать это поведение и вернуть их в общество полноценными гражданами.
Школа-эксперимент
…Наполняемость класса - 18 человек. 18 двоечников пишут, сопят, стараются,.. зарабатывают свои законные 3 балла. Они практически не учились в "прошлой" жизни, и если на уроке вдруг учитель увидел, как загорелись интересом мальчишечьи глаза, значит, день не прошел даром.
Дать им знания по всем предметам в полном объеме общеобразовательной школы практически невозможно, поэтому ставка делается на то, чтобы они получили начальный уровень знаний и подготовились к выбору профессии. В школьной программе для питомцев Аляуд много занятий физкультурой, кружки: фотостудия, теннис, "юный столяр". Скорректировать поведение подростков помогает арт-терапия - так считают психологи, и потому мальчишкам отведено 12 часов на хоровое пение. С удовольствием они работают в школьных мастерских на металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станках, обучаются ремонту бытовой техники.
И вот результат: по итогам прошлого года 87% выпускников продолжили учебу в ПТУ или других общеобразовательных школах. Серьезных замечаний в их адрес касательно учебы и поведения нет.
Экспериментальной школа на Аляудах стала в 2000 году. В настоящее время эксперимент продолжается, с 2006 до 2008-го педагогический коллектив работает над темой: "Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних в условиях общеобразовательного учебного заведения социальной реабилитации". Задача педагогов - разработать методологию работы с трудными детьми, проверить теорию на практике, а в итоге - создать научно-методический сборник и проект Положения о школе социально-педагогической реабилитации.
Взрослые и дети
Питомцы школы не видят пап и мам по 5-6 лет - в этом учебном заведении нет детей, которые были бы нужны родителям. Мальчишеская страна становится для них семьей. Сегодня педагогам удалось сплотить мальчишек в коллектив, который уже "похож на коллектив".
Некогда "закрытая зона" теперь открыта взору всех, кого интересуют проблемы трудных детей. Приезжайте, смотрите. Для гостей проводят экскурсии: в учебный корпус и спальный, в мастерские и столовую. Все красиво, все современно. Детское питание - из расчета 20 гривен в день. Полюбопытствуйте и загляните в меню одного дня: свежие огурцы, апельсины, творог, оладьи, тефтели, какао… Вряд ли кто из этих ребят едал такое у себя дома или в бродяжьей жизни.
Заблудшие детские души тоже видят и ценят красоту. И тянутся к прекрасному. Стоит только взглянуть на рисунки, поделки, выполненные их руками. Во время "культпоходов" они с удивлением открывают для себя мир театра и музея, с удовольствием ходят в зоопарк.
Они очень остро чувствуют и понимают, кто из педагогов искренен с ними, а кто - нет. Поэтому в школе на Аляудах работают только высокопрофессиональные учителя, воспитатели, психолог. И нет среди них равнодушных - равнодушные здесь надолго не задерживаются.
И все-таки учреждение это режимное. Иначе нельзя. Иногда девиантное поведение дает о себе знать, поэтому в школе осуществляется круглосуточный надзор за детьми. Им не разрешается выходить за территорию, ночью в спальнях обязательно присутствует дежурный из службы режима, на проходной - еще один дежурный из той же службы. Но время от времени кое-кто из питомцев все-таки сбегает, хотя с каждым годом "бродяг" становится все меньше - только за последний год их число сократилось в три раза. По каждому побегу проводится тщательное расследование, и виновник несет наказание. Собственно, детский побег никогда не преследует далеко идущих целей - просто затоскует душа и рванет на несколько часов "на волю".
Есть ли случаи насилия? Все бывает. Мальчишки приходят из агрессивной среды, из жестокого мира, где у них были совсем другие ценности. И нужно время, чтобы они поняли, что такое ценности настоящие. Всего же за время эксперимента, с 2000 года, в школе на Аляудах прошли курс реабилитации 273 подростка. За время существования школы - более двух с половиной тысяч.
…Автобус с гостями отъезжал. Молодая мама молча смотрела в окно на школьное здание. И в благополучных семьях тоже бывают проблемы с детьми. Готова она отдать сюда сына? Пока не знает… жизненно важные решения принимаются не так быстро.
Наталья Христова.
Фото Александра Кремко.


Источник: vn.mk.ua


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua