АФИША

  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Криминал и происшествия

Ян Смирнов спас жизнь Галине Костенко, которая едва не утонула в сточных водах

15 марта 2010 10:12

Чтобы узнать подробности того ужасного дня 29-го октября, и вместе с тем счастливого, представители МЧС вместе с журналистами встретились возле школы №12 с двумя героями, которые в подробностях все рассказали.


В октябре минувшего года возле  школы ставили забор. Галина, которая работает завхозом этой школы — позвала человека из военной части, расположенной напротив школы, чтобы помог ей сделать замеры. Когда приступили к работе, она ступила шаг вперед... и в прямом смысле слова ушла под землю — в канализацию, которая находилась под землей, где хотели ставить забор.

- Когда  я упала, меня начало нести,  нести. Я не могла уже собой  владеть, - рассказывает о случившемся пострадавшая. - Глубина большая - метра 4, канализация... Я сразу же нахлебалась всего этого... и дальше темнота. Я потеряла сознание. Как я вообще не утонула, не понимаю до сих пор. Когда очнулась, первое что почувствовала - это запах аммиака, который резал глаза. Соорентировавшись на месте я поняла, что меня отнесло от места провала и несет в темноту. Увидев пробивавшийся свет через место моего провала, я попыталась доплыть к нему. Очевидно, что едкие пары за все время эксплуатации коллектора (как нам объяснили, существует он столько же, сколько и школа — 40 лет) разъели верхний свод — и земля оказалась практически над бурлящими потоками фекалий. Женщина слышала, как ее помощник звал на помощь. Но поблизости никого не было. Ян пытался сначала позвать на помощь, но в округе никого небыло. Тогда, не раздумывая, он быстро побежал в военную часть, мигом приволок лестницу и канат.

- Хорошо, что там труба была, - говорит Ян. - Хоть можно было лестницу поставить, зацепиться за что-то. Ян поставил лестницу на трубу. Просил, чтобы Галина ухватилась за нее и карабкалась вверх. Галина была в полуобморочном состоянии, у нее уже не было сил.

     Уже сегодня Ян, рассказывая о случившемся  нам, вспоминает, что когда он прибежал с лестницей к Галине откуда-то появился еще один мужчина, но спасать женщину он не спешил. Стояв на безопасном расстоянии от места провала, он рассказывал, что нужно делать Яну. Тогда молодой герой решил помочь ей сам и не слушал советов «псевдо-спасателя». Он подал ей руку, из последних сил она потянулась и через какое-то время Галина и Ян оказались на поверхности. Только потом Ян посмотрев по сторонам, заметил, что очевидцев было предостаточно. Вот только помогать никто не спешил. Шок у обоих был настолько велик, что вызывать ни скорую помощь, ни кого-либо еще у них и мысли не возникло. Ян отвел Галину в школу, где она смогла хотя бы помыть глаза и руки.

     Из-за перенесенного шока оба героя не подумали обратиться в службу МЧС и рассказать о произошедшем. Именно поэтому спустя месяц  через знакомых один из сотрудников МЧС узнал об этом случаи. И хорошо что узнал, поскольку такие истории доказывают что в нашем «сумасшедшем мире» сохранилась та человечность, которая и отделяет человека от животного, которым движут только инстинкты. Со слов Яна главную награду он уже получил - сохранил жизнь мамы для двух сыновей и жену для мужа. Смирнов Ян обязательно будет награжден на торжественном собрании в Главном управлении МЧС Украины в Николаевской области и его кандидатура будет направлена в Министерство чрезвычайных ситуаций для участия во Всеукраинском конкурсе «Герой-спасатель года».

     А закончить свой рассказ хотелось бы афоризмом Жана Жака Руссо: «Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг. Будьте такими для всех состояний, для всех возрастов, для всего, что не чуждо человеку».

 

Екатерина Мазур инспектор Центра пропаганды



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua