На Южно-Украинской АЭС прошла совместная общестанционная противоаварийная тренировка
26 ноября 2009 15:31
26 ноября 2009 года в ОП «Южно-Украинская АЭС» прошла совместная общестанционная противоаварийная тренировка в ходе которой отрабатывались приемы и способы тушения пожара в условиях радиационного загрязнения, а также проведения аварийно-спасательных работ на энергетическом объекте.
В
ходе тренировки был собран и приведен
в боевую готовность штаб РАРП (руководителя
аварийными работами на промплощадке),
организована работа аварийных групп
и бригад предприятия, проведена радиационная
разведка на УСЛОВНО аварийном блоке,
промплощадке и в санитарно-защитной зоне.
Для ее выполнения привлекалась специальная
мобильная радиохимическая лаборатория
Главного управления МЧС в Николаевской
области. Ситуация была классифицирована
как «промышленная авария».
Всего
в тренировке было задействовано 12 единиц
специальной техники: бронетранспортер,
пожарные автоцистерны, автомобиль комбинированного
тушения, аварийно-спасательный автомобиль
и др. В тушении УСЛОВНОГО пожара участвовали
3 оперативные отделения - 60 бойцов - трех
подразделений Южноукраинского отряда
Государственной пожарной охраны (ОГПО-1).
Был активизирован внутренний кризисный
центр ЮУ АЭС. Привлекалась медицинская
служба.
По
легенде тренировки УСЛОВНЫЙ пожар
возник на главном маслобаке машинного
зала первой очереди АЭС. Его общая площадь
составляла 150 м2. Усложнили работу
пожарных несколько дополнительных вводных:
сообщение о несрабатывании электрозадвижек
систем автоматического пожаротушения
и аварийного слива масла, разрушение
конструкций рядом с очагом возгорания
в результате температурного воздействия,
наличие пострадавшего, неспособного
самостоятельно передвигаться, порыв
трубопроводода пожарного гидранта, отказ
станционных пожарных насосов. Увеличение
условной дозы облучения до 85мЗв потребовало
организации специального поста дозиметрического
контроля, а также пункта дезактивации
техники и личного состава ОГПО-1, работавших
в условиях УСЛОВНОЙ радиации.
Несмотря
на сложность поставленной задачи,
огнеборцы-спасатели, по мнению организаторов
учений, справились с ней достойно. Тренировка
получила общую оценку «удовлетворительно».
По словам заместителя Главного управления
МЧС в Николаевской области Валерия Семенова,
личный состав пожарных частей Южноукраинского
пожарного гарнизона и персонал АЭС продемонстрировали
четкое понимание задачи, профессиональные
и слаженные действия по локализации и
ликвидации пожара и аварийной ситуации
на атомной станции.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.