АФИША
Студенческая Республика 2012 Студенческая Республика 2012
Студенческая Республика 2012
  Доска объявлений   |   Создать опрос   |   Разместить анонс в «Афишу Николаева» Я Очевидец!  |  регистрация  |  вход  

Новости по теме: Бизнес и экономика

Быть реалистами: Любые торговые и таможенные соглашения не принесут пользы без модернизации экономики

26 мая 2011 14:25

Сегодня в стране идут активное обсуждение проблемы выбора Украины между двумя векторами своей международной экономической политики: заключение соглашения с Евросоюзом о создании зону свободной торговли или вступление в Таможенный союз РФ, Беларуси и Казахстана.


Евроинтеграционный выбор определен на официальном государственном уровне (указом Президента и недавним решением Верховной Рады) и подкреплен социологическими исследованиями ожиданий общества. В тоже время стратегический характер отношений с Российской Федерацией не однократно подчеркивался на всех уровнях государственной власти и пользуется широкой поддержкой населения. Эксперты уже отмечали, что возможное вступление в Таможенный союз и соглашение о ЗСТ с Евросоюзом, с правовой точки зрения, относятся к несопоставимым категориям. При том, что оба этих наших партнеров интенсивно развивают сотрудничество между собой, - все равно нам усиленно навязывают мысль об обязательности выбора по принципу «или-или».

К сожалению, подобные высказывания звучали и в ходе мероприятий в рамках Дня Европы в Николаеве.

Сторонников такого подхода много в самой Украине, да и официальные руководители российской и европейской стороны уже жестко и недвусмысленно высказывались в том же ключе.

Можно понять стремление партнеров из ЕС и Таможенного союза добиться от Украины четких приоритетов во внешнеэкономической деятельности, и их готовность задействовать весь арсенал имеющихся у них средств, для максимального доступа к нашим сырьевым ресурсам и рынкам сбыта. Но и мы должны действовать, прежде всего, в соответствии с собственными интересами, интересами дня сегодняшнего и будущего.

В чем заключается интерес Николаевской области? Напомню, что наш регион – один из экспортноориентированных, занимает весомое место во внешнеторговом балансе страны. С 2001 по 2010 год общий объем экспорта вырос с 485 миллионов до полутора миллиардов. При этом десять лет назад доля стран СНГ, в основном это Российская Федерация, в николаевском экспорте составляла больше 56%, доля стран Европы – почти 28%. А в прошлом году доля этих партнеров уже 31% и 12% соответственно.

А вот вес стран Азии и Северной Африки в структуре экспорта Николаевской области вырос с 14% в 2001 году до 57% в прошлом году. На четыре страны - Египет, Иран, Турция и Саудовская Аравия - приходится 33% экспорта области.

При этом необходимо учитывать, что продукцию машиностроительного комплекса и готовые продукты питания, то есть те товары, у которых выше добавленная стоимость, николаевским предприятиям удается продавать на востоке и севере, в СНГ и третьем мире.

Но наивным было бы полагать, что наши позиции на рынках арабских и азиатских стран неуязвимы. И там быстро растет конкуренция и требования к качеству, стандартам продукции и т.д. Например, еще недавно значительная часть металла из николаевских портов уходила в Турцию, сегодня эта страна сама является экспортером многих позиций металлопроката. Можно вспомнить, насколько жесткие условия ставил Египет при заключении контрактов на поставку кукурузы в эту страну компанией «Нибулон».

Поэтому без инноваций, без освоения современных технологий и оборудования будущего у наших экспортеров нет. Именно в этом заключается наш основной экономический интерес в установлении особых таможенных режимов и крупных международных экономических соглашений.

 

Чтобы лучше понять интерес региона, нужно представить, какой будет Николаевская область в 2020 году, через девять лет?

Это полезно знать и сегодняшним студентам, которым в эти десять лет нужно найти свое место в жизни и мире, и представителям стран Европы, формулирующим для себя интерес к нашему региону.

Сегодня в мире стремительно растет ценность основных ресурсов природы, которыми наделена Николаещина: земля, плодородные почвы, климат, морское побережье, географическое расположение.

Отсюда можно вывести те изменения, которые неизбежны:

- в мире растет спрос на продукты питания – значит, можно быть уверенным в развитии АПК, переработки сельхоз продукции, пищевой промышленности;

- международная торговля и интеграция экономики выходит на новый уровень – транспортный узел Николаев будет набирать обороты. А объездной мост и электрификация железной дороги к нашим портам станут серьезным рывком вперед;

- проблема энергоресурсов за это время станет только еще острее – все проекты альтернативной энергетики и энергосбережения будут крайне востребованы, от тех двух ветроэнергостанций, которые строятся в области, до модернизации коммунальной инфраструктуры;

- новая экономика потребует соответствующих научно-исследовательских изысканий. В частности, я уверен, будут развиваться и Национальный университет кораблестроения, и лучшие из наших проектных институтов. Очень перспективным стало бы создание в Николаев технопарка, с инициативой которого уже не раз выступали. Я бы добавил, что технопарк должен заниматься не только судостроением, но и транспортной логистикой, возможно, альтернативной энергетикой.

При этом технопарк мог бы помочь в решении крайне важной задачи - создания наукоемких рабочих мест для перспективной молодежи, лучших выпускников наших вузов, в особенности технических. Вот их-то в Европе встречают с распростертыми объятиями, но, сохранит ли Украина будущее, если потеряет свою талантливую молодежь?

Но главное – Николаевскую область ждут большие изменения. Просто потому, что меняется мир. Мы с вами можем быть участниками этих процессов. Или той средой, которую изменяют внешние силы. В этих процессах может принять участие Европа – и тогда изменения пойдут быстрее, будут дополняться развитием демократического общества. Если нет – эти возможности используют другие глобальные игроки. А значит, и Украина, и Николаев в частности будут несколько другими.

Нецелесообразно рассматривать ЗСТ с ЕС только как снятие таможенных барьеров. В этом случае выигрыш мы получим только для экспорта металла да некоторых видов минерального и аграрного сырья. Чтобы составить конкуренцию европейским товарам, необходима модернизация стареющего промышленного оборудования, транспортной инфраструктуры, колоссальные инвестиции в энергосбережение, модернизация аграрной сферы. Впрочем, все это потребуется и в случае заключения соглашений с Таможенным союзом, и для сохранения объемов экспорта в страны третьего мира.

Отрадно, что руководители нынешних переговоров с ЕС, в отличие от тех, кто руководил подготовкой вступления в ВТО, это прекрасно понимают. Скажем, последний раунд переговоров в Брюсселе, был в числе прочего, посвящен вопросам доступа Украины и украинских предприятий к европейским программам льготного кредитования.

Переговоры с европейской стороной очень тяжелы не только потому, что в ЕС очень четко понимают интересы своих компаний и жестко, разнопланово их отстаивают. Необходимо еще отстоять пространство для маневра на восточном направлении.

Да, вступление в Таможенный союз, при всей привлекательности для жителей Востока Украины, или для крупных потребителей российского газа, маловероятно. Украина не станет выходить из ВТО, чтобы присоединиться к Таможенному союзу. До сих пор на такой шаг решились только Сирия и Ливан, протестуя против вступления в эту организацию Израиля, и уже несколько лет они пытаются вернуться обратно. Чтобы вступить в Таможенный союз, не нарушая правил ВТО, Украине потребуется согласовать новые таможенные правила со 152-мя странами и компенсировать их экономические потери. Размер компенсаций сопоставим с выигрышем от удешевления энергоресурсов из-за снятия экспортных пошлин в случае вступления в ТС.

Но абсурдным будет отказ от всестороннего сотрудничества с Россией и другими странами Таможенного союза. По последним официальным заявлениям, например, во время недавних общественных слушаниях в Верховной Раде, мы видим, что выбран курс на развитие соглашений о свободной торговле в рамках Содружества независимых государств, в которые входят и страны, объединившиеся в Таможенный союз. К сожалению, недавнее заседание глав правительств стран СНГ не смогло принять решения о подписании Договора о свободной торговле в рамках СНГ. Стоит отметить, что в рамках этого объединения принято немало в целом перспективных документов. Некоторые из них работают, некоторые - нет, как, например, соглашение о развитии производственной кооперации. При этом механизмы СНГ вполне согласуются как с ВТО, так и Евросоюзом.

Примером такой политики может быть Норвегия, которая является членом Европейской ассоциации свободной торговли и имеет соглашения о свободной торговле как с ЕС, так и со многими странами мира, от Южной Кореи до Украины.

В последнее время, при обсуждении этой темы, не раз вспоминали слова Папы Римского Иоанна Павла ІІ: «Историческая миссия Украины – стать мостом и воротами между западной и восточной цивилизациями». Казалось бы, этот образ близок Николаевщине, с ее транспортным потенциалом и доходами от транзита.

Увы, мосты и ворота, это первое, что блокируют или взрывают при серьезных конфликтах. Украина должна осознать себя самостоятельной европейской страной с собственными интересами и ценностями.

В ходе дебатов студентов кораблестроительного университета с европейскими дипломатами, я предложил студентам подумать над вопросом: какие ценности Украина принесет в Евросоюз? Мы постоянно слышим, что должны принять демократические ценности западного мира. Это так. Но чтобы быть партнером, а не объектом для чужих игр, нужно в любых союзах опираться и на собственные принципы и ценности. Даже если речь идет о зонах свободной торговли.



Автор: Информация редакции
Похожие новости


Реклама в городе Николаеве

Городские новости

cached
25 сентября 2016 20:51
Статья про Великого Художника Юла Ханчаса, вечер на море под закат и бутылочку самогона из Уфы.

25 сентября 2016 20:04
Статья про то, что после 22.00 жрать можно.

03 апреля 2014 12:09
стримим!

28 августа 2012 15:39
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.

24 июля 2012 16:20
25% акций газоснабжающей компании "Николаевгаз", вгосимущества 11 июля, намерено купить столичное ЧАО "Газтек". "Гaзтeк" подконтролен бизнесмену Дмитрию Фирташу и cпeциaлизиpyeтcя нa yпpaвлeнии пpeдпpиятиями. B дaннoe вpeмя пpeдпpиятию пpинaдлeжит 25,22% гaзocнaбжaющeгo пpeдпpиятия. Пo 24% aкций "Гaзтeкa" пpинaдлeжит кoмпaниям Pasler Enterprises, Porala Venchers, Nesiba Venchers и Krezer Holdings (вce - Kипp).

19 июля 2012 12:49
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.

19 июля 2012 12:43
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

18 июля 2012 14:18
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.

18 июля 2012 14:16
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.

17 июля 2012 13:04
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.

18 июня 2012 00:30
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.

17 июня 2012 21:47
Наближається кінець червня, і всі студенти з нетерпінням чекають на велику гру під назвою «Студентська республіка 2012», що стартує вже цієї суботи.

13 июня 2012 00:10
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!

12 июня 2012 14:12
Рейтинг губернаторов Украины составлен еженедельником "Комментарии"

08 мая 2012 14:16
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии. В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.



Политические новости

cached
07 февраля 2015 05:01
06 февраля 2015 23:21
06 февраля 2015 22:54
06 февраля 2015 21:20
06 февраля 2015 20:37
06 февраля 2015 19:30
06 февраля 2015 18:48
06 февраля 2015 18:22
06 февраля 2015 17:12
06 февраля 2015 16:52
06 февраля 2015 16:25
06 февраля 2015 15:29
06 февраля 2015 15:25
06 февраля 2015 13:59
06 февраля 2015 10:37
При цитировании и использовании любых материалов ссылка
на pravda.mk.ua обязательна. © 2007-2022 "pravda.mk.ua" Программирование  - "SiteToMe"
Дизайн сайта  - websitedesigncool.com.ua