Техническое регулирование в Украине: что будет означать реформа для предпринимателей
10 июня 2009 14:53
Представители «Международной финансовой корпорации» сегодня провели в Николаеве семинар на тему «Техническое регулирование в Украине: что будет означать реформа для предпринимателей».
Проведение семинара
инициировано Госкомпредпринимательства Украины, Министерством экономики и
проектом МФК «Деловая среда и развитие предпринимательства в Украине».
Заместитель губернатора
Николаевской области Валерий Топиха отметил в начале встречи, что уже несколько
лет проводится опрос среди предпринимателей о факторах, которые препятствуют их
работе. Система технического регулирования входит в число таких факторов. Как
отметил Валерий Топиха, реформирование данной системы необходимо Украине для получения
возможности конкурировать на международных рынках. Существующая система
технического регулирования не позволяет создать зону свободной торговли с
Европейским Союзом и противоречит обязательствам Украины перед ВТО.
Представитель «Международной
финансовой корпорации» Наталья Шевчук сообщила, что Госпотребстандарт проводит
тотальные проверки, но на уровень качества и безопасности товаров это
существенно не влияет. По мнению представителей корпорации, необходимо
сократить список товаров, которые подлежат обязательной сертификации, в первую
очередь для пищевой продукции и сферы услуг, тогда бизнесу будет легче выводить свои товары
на рынок, появится возможность создавать новые рабочие места в Украине. Система технического регулирования в Украине
неэффективна, она не учитывает реалий рынка.
Международный эксперт по
техническому регулированию Стефанос Иоакимидис рассказал о том, как проходила
реформа системы технического регулирования в Европе в 1985-1993 годах. Так
называемый «новый подход» касается только товаров промышленной группы. Он
охватывает разработку технических регламентов, гармонизированных стандартов,
оценку соответствия на этапах разработки и производства, контроль после выхода
товара на рынок. Применение стандартов, регламентов является добровольным, производитель может
выбрать любое техническое решение, которое обеспечит соответствие
основополагающим требованиям.
Согласно новому подходу
требования не определяют внешний вид или структуру товара, они касаются
эксплуатационных показателей.
Прежде, чем товар в Европе
попадает на рынок, он проходит оценку соответствия, за которую отвечает
производитель.
Директор ГП «Николаевстандартметрология»
Виталий Боженко считает, что отмена обязательной стандартизации и сертификации
в Украине приведет к значительному ухудшению качества товаров: «Будет как в
начале 90-х годов. Сейчас предприниматели хоть немного чего-то боятся, в хорошем
смысле этого слова. Да, в Голландии, например, производитель вообще не позволит
себе выпускать некачественный товар, но в Украине пока еще не все производители
настолько добросовестны. Ваши технические регламенты – это фактически те же
наши стандарты, толькоу вас они добровольные».
Стефанос Иоакимидис отметил,
что все выше сказанное носит сугубо рекомендательный характер.
Сегодня глава правительства Н.Я.Азаров посетил с рабочим визитом г.Николаев. Во время посещения краеведческого музея "Старофлотские казармы" Николаю Яновичу пришлось встретиться с работниками Судостроительного завода им.61 коммунара, которые вышли на митинг.
Один из крупнейших агрохолдингов и зернотрейдеров Украины — компания "Нибулон" — займется судостроительным бизнесом. "Нибулон" заключил предварительное соглашение о покупке судостроительного завода "Лиман" в Николаеве. Задуматься о развитии собственного судостроения в "Нибулоне" решили после того, как завод "Океан" сорвал график выполнения работ по строительству буксиров для компании, отмечают эксперты.
"В этом году мы ставим на ремонт 15 кораблей. Будет меньше выходов в море, чем необходимо, но уже в начале следующего года государство получит полноценный, боеспособный корабельный состав" - заявил находясь в Севастополе министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
Представителями ПАО «Черноморский судостроительный завод» и НАК «Нафтогаз Украины» проведены переговоры о возможности сотрудничества, и совместной работы. 16 буровых установок, заявленных ранее губернатором Николаевской области Н.Кругловым, оказались 16ю блоками-кондукторами.
11 июля 2012 года ФГИУ объявил конкурс по продаже 25% акций компании «Николаевгаз» (Николаев, Украина). Начальная стоимость пакета акций составляет 18,4 млн. грн. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 июля 2012 года.
Мульти-фестиваль включал в себя разнообразные конкурсы и отборочные этапы: «Квест-фестиваль», «Студенческая мафия», фото-кросс, видео-конкурс «Кино за 48 часов», конкурс красоты «Перша Леді», студреспубликанская Pecha Kucha и, конечно же, самый веселый фан-отбор для команд и участников.
Со вчерашнего дня организаторы вызывают шок у активных участников мульти фестиваля «Студреспублика». А все вызвано их некомпетентности в вопросах по Фотоконкурсу.
Лето в самом разгаре - кто на работу, кто на отдых, а самые активные студенты города Николаева на Студенческую Республику 2012, финал которой пройдёт 23-24 июня в Парке Победы, где они отдохнут, получат заряд адреналина, море позитивных эмоций и возможность проявить себя!
Об этом говорится в письме Укрдержреестру в адрес партии.
В частности, в письме отмечается, что государственная служба готовит документы для суда о ликвидации Демократического Альянса в связи с нарушением процедур регистрации.